Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Этика суд прений.

Каждому участнику судебного разбирательства должна быть предос­тавлена возможность свободно изложить свои показания. Задавать вопросы им необходимо после того, как они выскажут то, что считают нужным.

Во время судебных прений и последнего слова подсудимого предсе­дательствующий должен внимательно выслушивать все, что говорят уча­стники прений и подсудимый. Согласно части 3 статьи 345 и части 2 ста­тьи 346, суд не может ограничивать продолжительность прений сторон и продолжительность последнего слова обвиняемого определенным време­нем. Используя свое руководящее положение, председательствующий пре­секает попытки кого-либо нарушить этические нормы в общении, в споре между участниками судебных прений, грубость или нетактичность в от­ношении кого-либо.

Если выступающие в судебных прениях лица или обвиняемый в по­следнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для участников дела, суд должен возобновить судебное следствие даже в слу­чае отсутствия об этом ходатайств сторон (статья 347 УПК РБ),

Председательствующий по делу обязан обеспечивать соблюдение распорядка судебного заседания..

Председательствующий вступает в нравственные отношения не только с подсудимым, его защитником, потерпевшим, прокурором, дру­гими участвующими в судебном заседании лицами, но и с народными заседателями, а при коллегиальном рассмотрении дела - также и с судь­ями или присяжными заседателями,

Постановлению приговора предшествует совещание судей, происхо­дящее в условиях тайны совещания. Председательствующий ставит на раз­решение суда образующие существо приговора вопросы, перечень и по­следовательность которых определены статьей 352 УПК РБ.

  1. Суд этикет.

  1. Нравств начала деят-ти прокурора.

Нравственные основы деятельности прокурора определяют УПК РБ, Закон РБ от 29 января 1993 г. «О прокуратуре Республики Беларусь». Кро­ме того, Приказом Генерального прокурора РБ № 178-к от 30.04.1998 г. лицо, впервые назначенное на должность прокурорского работника, при- нимает Присягу, при которой торжественно клянется: соблюдать Консти­туцию РБ и законы, международные обязательства РБ, не допуская малей­шего от них отступления; непримиримо бороться с нарушениями закона, добиваться высокой эффективности в своей работе; активно защищать ин­тересы личности, общества, государства; чутко и внимательно относиться к предложениям, замечаниям и жалобам граждан, соблюдать объектив­ность и справедливость при решении судеб людей; постоянно совершенст­вовать свое профессиональное мастерство; дорожить профессиональной честью, быть неподкупным, скромным, моральным; строго хранить госу­дарственную и служебную тайну; нести предусмотренную законодательст­вом ответственность в случае нарушения Присяги. Присяга работника Прокуратуры РБ с подписью молодого специалиста хранится в его личном деле, в котором будет отражена вся его последующая деятельность.

Необходимо повторить, что на сегодняшний день специального нор­мативно-правового акта, регулирующего вопросы профессиональной этики работника прокуратуры, не существует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]