Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Адвокат этики: общие понятия и принципы.

Правила профессиональной этики адвоката представляют собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к личности адво­ката и его поведению при выполнении профессиональных обязанностей, а также во взаимоотношениях с клиентами, коллегами, органами адвокат­ского самоуправления, государственными органами, учреждениями и должностными лицами, общественными и иными организациями.

Вопросы профессиональной этики адвоката регулируют Правила про­фессиональной этики адвоката, утвержденные Постановлением Министерст­ва юстиции РБ 27.06.2001 г. № 15. О правилах профессиональной этики ад­воката упоминается также в статьях 17,19 Закона РБ от 15.07.1993 г. «Об ад­вокатуре».

Необходимо отметить, что Республика Беларусь - одна из первых стран СНГ, принявшая правила профессиональной этики адвокатов. В то же время мировой практике этические кодексы адвокатов известны уже давно. Так, в США правила профессиональной этики адвокатов появились еще в 1908 году. Они давали достаточно полный перечень установлений по вопросам взаимоотношений с судом и коллегами, добросовестного отно­шения к обязанностям, честности и откровенности, умеренности в вопро­сах назначения гонорара.

Основная задача адвоката - помогать своим умением, знаниями и опытом тому, кто обратился к нему за помощью. Само слово advocatus возникло от латинского advocatio - обращение за помощью, судебная за­шита. Защищая права и законные интересы клиента, адвокат вступает в сложные, иногда конфликтные отношения с судом, различными государ­ственными, прежде всего правоохранительными, органами. Профессио­нальная этика позволяет регулировать эти отношения. Правила профес­сиональной этики обеспечивают охраняемую адвокатской тайной довери­тельность в отношениях адвоката с клиентом, выступают источником до­верия общества к адвокату и, наконец, средством защиты самого адвоката от поступков, подрывающих престиж профессии.

Предметом адвокатской этики является поведение представителя этой профессии в обстоятельствах, где он действует как профессионал, представляет свою профессию либо воспринимается окружающими как представитель коллегии адвокатов.

Адвокат должен соблюдать законодательство и придерживаться норм профессиональной морали, постоянно поддерживая честь и достоин­ство своей профессии в качестве участника отправления правосудия и об­щественного деятеля, а также личные честь и достоинство.

  1. Нравств требования, предъяв к адвокату. Дост-во проф и личное дост-во адвоката. Адвок-кая тайна.

Адвокат должен соблюдать законодательство и придерживаться норм профессиональной морали, постоянно поддерживая честь и достоин­ство своей профессии в качестве участника отправления правосудия и об­щественного деятеля, а также личные честь и достоинство.

Достоинство профессии адвоката обеспечивается его особым мо­ральным отношением к самому себе, определяющим соответствующее от­ношение к нему со стороны общества. Утверждение и поддержание досто­инства адвоката предполагают совершение соответствующих нравствен­ных поступков и несовершение поступков, унижающих его достоинство. Унижающим профессиональное достоинство считается такое поведение адвоката, которое порочит его высокое звание и подрывает доверие обще­ства к адвокатуре. Пункт 14 Правил профессиональной этики определяет, что необходимо адвокату в целях поддержания чести и достоинства. Пункт 15 запрещает ряд действий адвоката, которые рассматриваются как уни­жающие профессиональное достоинство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]