Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_1-37_1_sem.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

10. Роль человека и группы в организации

Роль человека в организации. Каждый сотрудник выполняет определенную роль в системе организации, обусловленную целями, стратегией и структурой организации и в то же время отвечающую запросам и ожиданиям человека.

Одним из важнейших условий как успешного выполнения сотрудником своих обязанностей в организации, так и его личной удовлетворенности является правильное определение его роли, т.е. формирование верных предпосылок в отношении содержания, сущности и места данной роли в системе организации.

Ролевой подход к выстраиванию взаимодействия человека и организации подразумевает, что совокупность действий, осуществляемых организацией в процессе ее функционирования, может быть разделена на отдельные работы, каждая из которых имеет конкретное содержание, требующее определенной квалификации,знаний и опытаот исполнителя. Выполняющий ту или иную роль работник наделяетсяправами, и одновременно берет на себяобязательстваперед организацией, а также получает некийстатусв организационном окружении. Человек воспринимается организацией в первую очередь как специалист, выполняющий определенную работу и обладающий необходимыми для этого знаниями и навыками. Важно отметить, что характеристики человека в рамках исполнения роли не должны сводиться только к профессионально-квалификационным требованиям. Не менее важен набор свойственных ему личностных характеристик и настроений, объективно сказывающихся на количестве и качестве труда работника.

Группа в организации. Человек выполняет работу в окружении группы людей, взаимодействуя с ними. Группа оказывает влияние на его поведение, а он своими действиями вносит определенный вклад в жизнь группы.

Группа-- это относительно обособленное объединение небольшого количества людей (обычно не более десяти), находящихся в достаточно устойчивом взаимодействии и осуществляющих совместные действия в течение достаточно длительного промежутка времени. Взаимодействие членов группы базируется на каком-либо общем интересе и может быть связано с достижением общей цели. Это объединение обладает определенным групповым потенциалом либо групповыми возможностями, которые позволяют вступать во взаимодействие с окружением и адаптироваться к его изменениям.

Взаимодействие человека и группы носит двухсторонний характер: человек своими действиями способствует решению групповых задач, а группа помогает ему удовлетворять потребности в безопасности, любви, уважении, самовыражении, оказывает влияние на формирование его личности и т.п. В группе человек учится, получает ценный опыт, осмысливает свои возможности, черпает уверенность в своей готовности к взаимодействиям. Группа способствует развитию его самосознания, в ней он находит защиту и поддержку, приобретает умение выполнять задачи, следовать нормам и правилам поведения в группе. Часто группа меняет поведение человека, причем важно отметить, что возможность и глубина перемен зависит от его готовности измениться. Входя в группу и вступая с ней в контакт, человек не только изменяется сам, но оказывает воздействие на других ее членов и группу в целом.

Согласно наблюдениям, в группах с хорошими взаимоотношениями и активной внутригрупповой жизнью люди здоровее физически и морально, лучше защищены от внешних воздействий и работают эффективнее, чем те, кто находится в изолированном состоянии либо входит в «больную» группу, пораженную неразрешимыми конфликтами и нестабильностью.