Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_1-37_1_sem.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

14. Типы организаций по взаимодействию с человеком и взаимодействию структурных подразделений

Типы организаций по взаимодействию с человеком. По системе связей, устанавливающихся между организацией и людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности, выделяют корпоративный и индивидуалистический типы организации. Сравним их основные характеристики (табл. 1.1.).

Таблица 1.1. Основные характеристики

Корпоративная организация

Индивидуалистическая организация

Человек для работы.

Работа для человека.

Субъект интереса -- группа, коллектив, или вся организация.

Субъект интереса -- личность.

Интересы производства доминируют над интересами человека.

Интересы производства определяются интересами человека.

Монополия и стандартизация в деятельности организации.

Сочетание конкуренции и кооперации в деятельности индивидов и групп в организации.

Организация отвечает за человека.

Человек отвечает за себя.

Принцип старшинства или большинства в принятии решений.

Участие в принятии решений, поощрение самостоятельных решений.

Централизованное распределение руководством ресурсов и возможностей.

Поддержка руководством поиска сотрудниками дополнительных возможностей и ресурсов.

Лояльность по отношению к организации.

Лояльность по отношению к убеждениям работников.

Корпоративный тип характеризуется тем, что система связей между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности ориентирована на интересы большинства (монополия большинства), т.е. каждый отдельный человек подчиняет свои потребности интересам большинства. В организации отсутствует внимание к индивиду как личности, действует преимущественно коллективная ответственность за результаты труда организации.

Индивидуалистический тип организации, напротив выстраивает отношения внутри организации сходя из возможностей и потребностей человека, т.е. реализуется принцип приоритета личности. Интересы организации увязываются с потребностями каждого ее члена. Работа планируется с учетом способностей человека, его личных качеств. Монополия интересов большинства, свойственная корпоративной организации, в данном случае заменяется сочетанием конкуренции и кооперации в деятельности работников.

В реальной организации всегда сочетаются элементы, присущие корпоративному и индивидуалистическому типам отношений, так что ее отнесение к тому или иному типу обусловлено доминированием признаков одного из них.

Типы организаций по характеру взаимодействия подразделений. Система взаимодействия подразделений определяется организационной структурой субъекта хозяйствования. Выделяют три основных типа организаций: линейно-функциональный (традиционный), дивизиональный и матричный. Подробно мы познакомимся с ними в гл. 4 «Проектирование организации».

15. Система управления организации

Система управления организации представляет собой организационную структуру и методы, используемые в процессе управления. Она характеризуется состоянием ее подсистем.

Подсистемы системы управления. Можно выделитьтри основные подсистемы управления:структурно-функциональную, информационно-поведенческую и саморазвития.

Структурно-функциональная подсистема -- это совокупность управленческих органов, подразделений и исполнителей, выполняющих закрепленные за ними функции и решающих поставленные перед ними задачи по управлению, а также совокупность методов, с помощью которых осуществляется управленческое воздействие. Работа данной подсистемы достаточно полно отражена в общей теории функций управления, кадров управления, организационных структур управления, технологий и методов управления.

Информационно-поведенческая подсистема складывается из следующих основных блоков: управленческая идеология и ценностные ориентации системы управления; интересы и поведенческие нормы участников процесса управленческой деятельности; информация и информационное обеспечение коммуникаций в системе управления.

Подсистема саморазвития возникла в связи с потребностью системы управления в самосовершенствовании, повышение ее гибкости и адаптивности к изменениям, ориентации на новшевства, поиск и разработку прогрессивных идей, и ускоренное внедрение их в практику управления.

Важнейшим моментом в процессе саморазвития управления является совершенствование качеств персонала, включающее: освоение им современных средств обработки и передачи информации, развитие коммуникаций, улучшение деловых и коммуникативных способностей, развитие позитивного отношения к работе и трудовых навыков, повышение профессиональной квалификации, расширение производственного кругозора, овладение смежными профессиями, увеличение перечня порученных задач и ответственности за из решение, должностное продвижение.

Целенаправленная оптимизация подсистемы саморазвития позволяет добиться качественно нового состояния -- самоадаптации системы управления к изменяющимся условиям.