Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_1-37_1_sem.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Исходное состояние Конечное состояние

1. Ресурсы:

трудовые

материальные

финансовые

информационные.

2. Положение в среде

3. Динамика развития

4. Стратегия

1. ЦЕЛИ

2. РЕЗУЛЬТАТЫ

Процесс управления

Действия и функции управления

Информация

Процесс создания

и реализации продукта

Рис. 1.2. Схема процесса управления в организации

Все вопросы управления при процессном подходе рассматриваются с позиции логической последовательности (взаимосвязанности) управленческих функций и действий, направленных на достижение целей и решение задач организации.

Менеджмент как отношения управления. Управление -- это определенный тип взаимодействия субъекта (кто управляет) и объекта (кем управляют) управления. Для реализации управленческого взаимодействия необходимо наличие отношений управления, т.е. потребности и возможности у субъекта управления вырабатывать управленческие команды и готовности объекта управления эти команды выполнять. Наличие отношений управления является необходимым и достаточным условием для осуществления управления. При их изучении внимание концентрируется на эффективности доминирующих в организации типов отношений управления («мастер -- работник», «начальник -- подчиненный», «лидер -- последователи», «участник -- участник»).

В реальной практике отношения управления носят комплексный характер, не исключая возможности смены взаимных позиций.

Менеджмент как система. Системность менеджмента обусловлена наличием и взаимосвязанностью его составляющих: структуры, элементов, функций, процессов, методов, форм и т.п.

Система менеджмента формируется и действует в соответствии с содержанием функции управления и характером отношений, на которых основаны управленческие взаимосвязи, с принципами ее построения, функционирования и преобразования, с условиями, в которых она действует. Как управляющая система он формирует и изменяет внутреннюю среду организации и регулирует протекающие в ней процессы. Как управляемая система осуществляет свою деятельность под воздействием изменяющихся условий внешней и внутренней среды, которые направляют его действия, например: законодательство; экономические стимулы; приоритеты собственников; интересы сотрудников, поставщиков и потребителей, и т.п. Ее основные подсистемы -- структурно-функциональная, информационно-поведенческая подсистема и подсистема саморазвития.

При объединении элементов в организацию проявляется синергетический эффект (общее, больше простого сложения его элементов), в результате чего организация как система приобретает собственные новые свойства, которыми не обладали ее составляющие до объединения.

  1. Аппарат управления

Менеджмент как аппарат управления. Аппарат управления организацией, состоит из управленческих работников -- руководителей (менеджеров), специалистов и служащих. Правом и обязанностью руководителей является принятие управленческих решений в рамках своей компетенции и организация их практической реализации. Специалисты осуществляют разработку и обоснование вариантов решений. Служащие занимаются информационным обеспечением процесса управления: сбором, передачей, обработкой, хранением и обновлением информации.

Аппаратный подход к управлению фокусирует внимание на структуре и связях между звеньями и уровнями, на распределении функций, полномочий и ответственности работников, занимающих разные должности.