Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_1-37_1_sem.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

36. Теория «7-s»

Одной из наиболее популярных в 1980-е г. системных концепций менеджмента является теория «7 S», разработанная Томасом Питерсом, Робертом Уотерменом, Ричардом Паскалем и Энтони Атосом. В результате исследований они пришли к выводу, что эффективная организация формируется на базе семи взаимосвязанных составляющих, изменение каждой из которых требует соответствующего изменения остальных шести. Составляющие «7 S» это:

  • стратегия -- планы и направления действий, определяющие распределение ресурсов, фиксирующие обязательства по осуществлению определенных действий во времени для достижения поставленных целей;

  • структура-- внутренняя композиция организации, отражающая ее разделение на подразделения, иерархическую субординацию этих подразделений и распределение власти между ними;

  • системы-- процедуры и рутинные процессы, протекающие в организации;

  • штат-- ключевые группы персонала, сложившиеся в организации и характеризуемые по возрасту, полу, образованию и т.д.;

  • стиль --способ, посредством которого руководители управляют организацией, а также организационная культура;

  • квалификация – особо важные квалификационные возможности ключевых сотрудников в организации;

  • разделенные ценности-- смысл и содержание основных направлений деятельности, которые организация доводит до сведения своих членов.

Согласно данной концепции только организации, в которых менеджеры могут содержать в гармоничном состоянии систему этих семи составляющих, могут эффективно функционировать и развиваться.

37. Процессный подход

Впервые использовал процессный подход к управлению А. Файоль, представив его как взаимосвязанную цепь повторяющихся функций управления. Данный подход получил развитие в 1940-е гг., когда управление стало рассматриваться как последовательный процесс, включающий три этапа принятия управленческого решения -- организация исполнения управленческого решения -- контроль за его исполнением. В 1960-е гг. процессный подход и процессное управление стало реализовываться посредством организации взаимосвязанных бизнес-процессов. В 1990-е гг. теория реинжиниринга бизнес-процессов вдохнула новую жизнь в процессный подход.

54