Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_1-37_1_sem.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
375.3 Кб
Скачать

18. Разработки у. Тейлора

Представители данного направления пришли к заключению, что решение задачи повышения производительности труда и рационализации трудовых операций возможно на базе научной организации труда рабочих.

Изначально автором идей научного управления был Фредерик Уинстоу Тейлор. Он изучал производственные процессы, устанавливал приемы выполнения трудовых операций и норм, разрабатывал инструкции и указания, регламентирующие организацию выполнения трудовых операций, внедрил в практику обучение рабочих металлургической компании г. Мидвейла (США) рациональным приемам труда. Исходным для рационализации труда, по Тейлору является изучение процесса, дающее необходимую информацию для определения рационального набора операций по его выполнению. Тейлор рассматривает научное управление в качестве средства позволяющего экономить труд при соблюдении следующих основных принципов:

  • разработке оптимальных методов выполнения работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий;

  • абсолютном следовании разработанным стандартам;

  • подборе, подготовке рабочих и расстановка на те рабочие места, где они могут дать наибольшую пользу;

  • оплате по результатам труда (стимулировании);

  • использовании функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по направлениям;

  • обеспечении доверительных отношений между рабочими и менеджерами.

Тейлор различал исполнительский и распорядительный труд. Он наделял исполнительской функцией рабочих, а такие распорядительные функции как: составление плана работы, разработка научных методов для каждой рабочей специальности, отбор и обучение рабочих, анализ производственных отношений, считал составляющими работы по управлению. Тейлор предложил использовать функциональную организационную структуру, выделяя отдельные функции и закрепляя их за исполнителями. Его теория о взаимодействии администрации и рабочих доказывает плодотворность дружеских отношений между рабочими и менеджерами для реализации научного управления.

Основными трудами Ф.У. Тейлора в области организации производства и управления стали «Цеховой менеджмент» (1903), «Принципы и методы научного менеджмента» (1911), «Научная организация труда» (1914).

Генри Форд внес значительный вклад в развитие и признание системы Тейлора, применив ее в организации массового поточного производства и доказав ее эффективность. Форд детализировал процесс производства своих автомобилей вплоть до простейших действий и операций. Внедренная им конвейерная сборка позволила интенсифицировать производство, использовать низкоквалифицированных рабочих, резко повысить производительность труда и снизить затраты. Новая организация процесса производства потребовала создания и новой системы управления, которую Форд реализовал, руководствуясь следующими принципами:

  • точный расчет и планирование всего процесса производства, его ступеней, связей;

  • учет и планирование условий работы;

  • подготовка сырья, материалов, механизмов, рабочей силы;

  • осуществление производства по стандартной технологии;

  • постоянный поиск путей совершенствования производства.

Свой опыт Г. Форд обобщил в книгах «Моя жизнь, мои достижения», «Сегодня и завтра».