Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratkij konspekt lekcij.doc
Скачиваний:
506
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Основные выводы:

  • Обмен одной национальной валюты на другую осуществляется на валютном рынке. В институциональном плане этот рынок образуют банки, биржи и другие финансовые организации, осуществляющие валютные операции.

  • Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений в стране, устанавливает права и обязанности юридических и физических лиц, связанные с использованием иностранной валюты; возможность и формы применения национальной валюты в международных расчетах; механизм установления и поддержания валютного курса.

  • Международная валютная система создана на основе межгосударственных договоренностей. Она определяет условия конвертируемости (обратимости) валют, правила установления и поддержания валютных курсов, используемые для международных расчетов платежные средства, режим работы валютных рынков, права и обязанности международных организаций, регулирующих валютные отношения.

  • Валютный курс – это цена национальной денежной единица, выраженная в валюте другой страны.

  • Современная валютная система, принятая на конференции стран-участниц МВФ в 1978 г. в Кингстоне (Ямайка) пересмотрела статус золота и ввела плавающие валютные курсы. В соответствии с ней ведущие валюты (доллар США, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, евро и др.) колеблются (плавают) под воздействием спроса и предложения. Что касается других стран, они могут устанавливать любую систему валютного курса (фиксированного или плавающего), привязанного к одной из ведущих иностранных валют или к валютной корзине, включающей набор резервных валют.

  • Платежный баланс страны представляет статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются все внешнеэкономические операции между резидентами и нерезидентами страны за определенный период времени (год, квартал).

  • Платежный баланс состоит из двух основных счетов: счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансовых операций. Остальные счета относятся к балансирующим( счет статистических расхождений, общий баланс и изменение резервных активов).По каждому счету платежного баланса определяется сальдо (итоговый результат операций со знаком «+» или «–»).

  • Особое значение имеет сальдо баланса по текущим операциям: оно определяет возможности и потребности страны в финансировании. Отрицательное сальдо по данному счету требует поступления капитала, положительное – создает возможность для вывоза капитала за границу.

  • Неравновесие общего сальдо платежного баланса может быть сбалансировано изменением официальных резервов национального банка. Отрицательное сальдо компенсируется кредитовой операцией по счету официальных резервов. Данная операция означает их использование на оплату другим счетам платежного баланса.

  • Несбалансированность платежного баланса может быть устранена путем изменения валютного курса. При плавающем валютном курсе и отрицательном сальдо платежного баланса валютный курс может быть снижен через рыночный механизм или путем девальвации (официального снижения курса национальной валюты). Это вызовет удешевление товаров данной страны на внешних рынках и будет способствовать росту экспорта и соответственно притоку иностранной валюты. При фиксированном курсе, как правило, проводится протекционистская внешнеторговая политика, направленная на сдерживание импорта и поощрения экспорта, ужесточается контроль за использованием иностранной валюты.