Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratkij konspekt lekcij.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Тема 2 Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике

Из предыдущей главы известно, что предметом экономической теории является поведение людей с позиции более полного удовлетворения их потребностей в условиях ограниченных экономических ресурсов. В данной главе мы углубим понимание этого положения, более детально изучив категории потребностей, ресурсов и благ. Анализ кривой производственных возможностей экономики позволит нам проследить за оптимизацией моделей поведения экономических субъектов, применимых в дальнейшем при изучении выбора потребителей и товаропроизводителей. Решения задач «что», «как» и «для кого» производить, о которых говорится в этой главе, будут рассмотрены в дальнейшем при изучении различных типов экономических систем.

2.1. Потребности как предпосылка производства

Потребности являются исходным пунктом экономической деятельности людей, а их удовлетворение — её заключительным этапом. Потребности — это нужда в материальных и духовных благах, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей в тот или иной исторический период.

Удовлетворение экономических потребностей непосредственно связано с экономической деятельностью, трудовыми усилиями людей.

По функциональному назначению потребности делят на физические (потребность в пище, отдыхе), духовные (творчество, познание окружающего мира), и социальные (участие в профессиональных союзах, партиях, благотворительных организациях).

Выделяют производственные потребности - в сырье, оборудовании, и непроизводственные (личные) потребности, к которым относят то, что прямо связано с потреблением человека.

К первичным потребностям относят те, без удовлетворения которых жизнь человека практически невозможна (например, потребности в еде, одежде). Первичные потребности не взаимозаменяемы и должны быть удовлетворены каждая в отдельности. Квторичным потребностям относят потребности в предметах не первой необходимости (потребность в посещении театра, кино, в чтении литературы). В современных условиях широко применяется теория иерархии нужд, разработанная А. Маслоу. Согласно ей, все многообразие потребностей человека можно объединить в пять групп, располагающихся в восходящем порядке от «низших», физиологических, до «высших», духовных.

1. В основании «пирамиды Маслоу» лежат физиологические, необходимые для выживания человека, потребности.

2. Потребности в самосохранении (безопасности) связаны с желанием людей находиться в стабильном и защищенном состоянии: не испытывать боли, страха, болезней.

3. Социальные потребности в данной иерархии трактуются как нужда в духовной близости, любви, дружеском общении.

4. Потребность в признании реализуется при достижении высокого уровня мастерства, успеха, признании и одобрении окружающих людей.

5. Потребность в самореализации удовлетворяется при понимании человеком своего предназначения и наиболее полной реализации заложенных в нем способностей, знаний и умений.

Несмотря на многообразие, всей совокупности потребностей присущи общие черты. Во-первых, любая потребность, возникнув, может проявляться с разной интенсивностью(силой). Во-вторых, потребностиисторичны: их объем, структура, способы удовлетворения зависят от условий существования людей на том или ином этапе развития общества. В-третьих, потребностивзаимосвязаны и взаимообусловлены.Первичные потребности формируются не только под воздействием особенностей функционирования биологического организма человека, но и в значительной степени определяются его духовными и социальными характеристиками. В свою очередь, возникновение и развитие вторичных потребностей базируется на удовлетворении материальных нужд человека. В-четвертых, потребностидинамичны,т. е. изменяются под воздействием научно-технического прогресса, развития самого человека. В-пятых, потребностибезграничны.В принципе, на определенном временном отрезке существует возможность насыщения нужд отдельного человека, но удовлетворение всех потребностей общества в полном объеме невозможно даже в отдаленной перспективе.

Общей закономерностью развития потребностей выступает закон возвышения потребностей, выражающий направленность их развития: происходит видоизменение потребностей, в результате чего их круг расширяется, а структура качественно совершенствуется. Он выражает объективную необходимость роста и совершенствования системы потребностей по мере развития общественного прогресса.

Для того, чтобы жить, человек должен питаться, защищать себя от холода, иметь жилище. Пища, одежда, другие средства удовлетворения потребностей в готовом виде не существуют в природе. Поэтому людям приходится их производить. Процесс производства не может существовать без человека, и предполагает потребление определенного количества ресурсов.