Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratkij konspekt lekcij.doc
Скачиваний:
499
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

7.6. Понятие и классификация издержек. Издержки производства в краткосрочном периоде

Издержки– это расходы производителя (фирмы, предпринимателя) в стоимостной форме, которые он несет в процессе производства и реализации товаров и услуг.

В экономической теории принято выделять внешние и внутренние издержки производства. Бухгалтерские(внешние, явные) издержки– это фактические расходы в денежном выражении, уплаченные за факторы производства (ресурсы), приобретаемые на рынке. Данные затраты учитываются бухгалтером и отражаются в бухгалтерской отчетности.

Внутренние(неявные, скрытые, имплицитные)издержки– это потери производителя, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих ему самому, то есть платежи, условно начисляемые за все ресурсы, которые принадлежат собственнику предприятия. Они характеризуют упущенные возможности и по своей сущности представляют неполученные доходы от собственных ресурсов. Например, потеря процентов, которые были бы получены предпринимателем, если бы он вложил свой денежный капитал в банковский депозит, а не в развитие собственного производства.

Кроме упущенных доходов от альтернативного использования собственных ресурсов во внутренние издержки включают нормальную прибыль. Нормальная прибыль– это минимальный доход, который должен получать владелец фирмы, чтобы у него был смысл использовать свои предпринимательские способности в данной сфере деятельности (отрасли, производстве). Она представляет по своей сущности плату за ресурс «предпринимательские способности».

Экономические издержкирассчитываются менеджерами при принятии управленческих решений. Определяются экономические издержки суммированием внешних (бухгалтерских) и внутренних издержек.

Для анализа издержек фирмы в краткосрочном периоде их делят на постоянные и переменные. Издержки, величина которых не изменяется с изменением объема производства, получили название общих постоянных издержек ТFC(totalfixedcosts). Даже если производство остановлено, фирма продолжает нести бремя постоянных издержек (оплачивает амортизацию зданий и сооружений, арендную плату, страховые взносы и т.д.). Издержки, величина которых зависит от объема производства, называютсяобщими переменными издержками ТVC (totalvariablecosts). Переменные издержки отсутствуют при нулевом выпуске и меняются в прямой зависимости от объёмов выпуска (затраты на сырье, энергию, заработную плату рабочих и т.д.). В отличие от постоянных издержек величиной переменных администрация фирмы может управлять, изменяя объем выпуска продукции.

В аналитических целях выделяют общие, средние и предельные издержки.

Общие (валовые, совокупные) издержки TC(totalcosts) фирмы для данного объема производства представляют собой сумму постоянных и переменных издержек. Они характеризуют общий уровень производственных затрат и определяются по формуле:

TC = ТFC + ТVC, (7.9)

где TC – общие издержки;ТFC– общие постоянные издержки;ТVC – общие переменные издержки.

При неизменности цен факторов производства их зависимость от объёма выпуска может быть представлена графически в виде кривых издержек производства (рис. 7.5.).

Рис.7.5. Кривые постоянных, переменных и общих издержек в краткосрочном периоде

Для производителя представляет интерес не только общая сумма издержек, но и средние издержки, характеризующие уровень затрат на единицу продукции. Средние издержки можно разграничить на средние постоянные и средние переменные издержки. Средние постоянные издержки(AFC) определяются делением постоянных издержек на объем выпуска:

, (7.10)

где Q (quantity) – объем выпуска.

Средние переменные издержки (AVC) равны частному от деления переменных издержек на объем выпуска:

. (7.11)

Средние издержки АТС(averagetotalcosts) – издержки в расчете на единицу продукции для данного объема производства. Их можно определить по формуле:

(7.12)

Средние издержки используются при решении вопроса о том, стоит ли фирме производить данный вид продукции? Ответ на вопрос производитель получит, если сравнит средние издержки (АТС) с ценой продукции (Р). При АТС ≤ Р фирме есть смысл производить товар, так как в данном случае она сможет возместить затраты на производство и получить прибыль.

Для принятия решения об оптимальном объеме выпуска фирма использует предельные издержки. Предельные издержкиМС (marginalcosts) – это затраты на производство дополнительной единицы продукции. Они показывают изменение величины общих издержек при увеличении объема выпуска на одну единицу продукции и определяются по формуле:

, (7.13)

где ТС– величина изменения общих издержек;Q– величина изменения объема выпуска.

Графическое изображение кривых средних и предельных издержек выявляет важные зависимости (рис. 7.6.).

Рис. 7.6. Кривые средних и предельных издержек

Средние постоянные издержки (AFC) с увеличением объема производства уменьшаются, но при этом остаются положительной величиной.

Средние переменные издержки (AVC) вначале с ростом производства уменьшаются, при определенном объеме производства достигают своего минимума, а затем начинают расти. Это обусловлено тем, что до тех пор, пока увеличение переменного ресурса ведет к повышению эффективности производства, переменные издержки в расчете на единицу продукции снижаются. При превышении переменным ресурсом оптимального размера начинает действовать закон убывающей предельной производительности ресурса, и средние переменные издержки начинают расти.

Предельные издержки (MC) на стадии освоения производства велики, с ростом эффективности производства снижаются. При превышении оптимального размера переменным ресурсом, предельные издержки растут.

Кривая предельных издержек МС пересекает кривую АТС в точке М, когда средние издержки имеют минимальную величину. Данная зависимость между предельными и средними издержками называется правилом средних и предельных издержек, суть которого состоит в том, что фирма имеет объем выпуска, который позволяет минимизировать издержки, когда

МС=АТС. (7.14)