Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratkij konspekt lekcij.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

9.2. Совокупное предложение

Совокупное предложение – это количество благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке при каждом данном уровне цен в стране.

Совокупное предложение (AS)представляет собой абстрактную модель, характеризующую реальный объем производства при данном уровне цен. В графической модели совокупного предложениякривая совокупного предложения ASотражает прямую зависимость между ценой и совокупным предложением, когда более высокому уровню цен соответствует и больший объем производства (рис. 11.3). Изменения в объеме совокупного предложения вызываются изменением уровня цен и отражаются движением вдоль кривойAS.

AS

Р

Классический

отрезок

Промежуточный

Кейнсианский отрезок

отрезок

0 Y1Y*Y

Рис. 11.3. Кривая совокупного предложения AS

Поскольку среди экономистов кейнсианской и неоклассической школ не существует единого мнения в определении конфигурации кривой совокупного предложения AS, то она является эклектической, и, соответственно, имеет особую форму и отражает три различных состояния, которые могут сложиться в масштабе всей экономики:

  • состояние неполной занятости ресурсов, которому соответствует горизонтальный, или кейнсианский отрезок. Так, в экономике, находящейся в состоянии глубокого спада, совокупность неиспользуемых ресурсов можно привести в действие и без изменения уровня цен. Такое состояние может сохраняться до определенного уровня ВВП (на рис. 11.3 он обозначенY1);

  • состояние, приближающееся к уровню полной занятости – восходящий, или промежуточный отрезок – отражает постепенное вовлечение в производство свободных ресурсов, имеющих определенные границы, что, в конечном счете, приводит к увеличению затрат и росту цен на товары и услуги. Экономика приближается к состоянию потенциального ВВП (полной задействованности всех ресурсов). На графике видно, что расширение реального объема производства сопровождается ростом уровня цен;

  • состояние полной занятости – вертикальный, или классическийотрезок, отражающий основную посылку классической школы: в экономике все факторы задействованы в процессе производства и обеспечивают максимально возможный уровень объема производства Y*. В ответ на увеличение совокупного спроса возможностей для расширения производства у фирм больше нет, и они будут поднимать цены.

Таким образом, на горизонтальном, или кейнсианском, отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным;на вертикальном, или классическом, национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется;на промежуточномизменяются и реальный объем производства, и уровень цен.

На положение кривой совокупного предложения ASвлияют неценовые факторы, которые приводят к ее сдвигу. Если совокупное предложение растет, кривая смещается вправо с положения AS0 в положение AS1; если сокращается, то кривая сдвигается влево, от AS0 к AS2 (рис. 11.4).

К неценовым факторам, влияющим на совокупное предложение, относятся:

1. Изменения цен на ресурсы. При повышении цен на ресурсы (земля, труд, капитал и предпринимательские способности) увеличиваются издержки на единицу продукции, что сокращает совокупное предложение. И наоборот.

2.Изменения производительности труда. С ростом производительности труда за счет внедрения новых технологий, роста квалификационно-образовательного уровня работников и др. происходит снижение издержек производства на единицу продукции, что, в свою очередь, увеличивает совокупное предложение. И наоборот.

3.Изменения в налоговой политике. Увеличение налогов с предприятий увеличивает издержки на единицу продукции, что приведет к сокращению совокупного предложения. Если налоги сокращаются, либо выплачиваются субсидии, то это сокращает издержки и, следовательно, стимулирует рост совокупного предложения.

Р AS2 AS0 AS1

0 Y

Рис. 11.4. Изменение совокупного предложения

В целом снижение издержек производства предопределяет рост совокупного предложения, а их увеличение – его сокращение.