Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnyy_srez_PSO.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать
  1. Что понимается под трудовым (страховым) стажем?

Какие виды трудового стажа предусмотрены законодательством?

Дайте определение общего трудового стажа

У гражданина Миронова С.С.,1942 года рождения, обратившегося за назначением пенсии за выслугу лет, стаж работы в качестве государственного служащего составляет 20 лет 6 месяцев, из них 18 лет 3 месяца в период с I марта 1962 г. по 31 мая 1980 г. и 2 года 3 месяца - с 1 января 1994 г. по 31 марта 1996 г. Уволен с работы по собственному желанию. Ранее пенсия в соответствии с законодательством о службе в государственном аппарате не назначалась. Имеет ли Миронов право на пенсию за выслугу лет и в каком размере?

  1. Какие виды общественно-полезной и иной деятельности засчитываются в общий трудовой стаж?

Включается ли в общий трудовой стаж выполнение работы по гражданско-правовым договорам?

Засчитывается ли в трудовой стаж предпринимательская деятельность?

Ковалева П.С.,1946 года рождения, работала в качестве государственного служащего с I сентября 1967 г. по 31 марта 1994 г. Уволена с работы в связи с сокращением штатов. С 4 апреля 1994 г. работает учителем средней школы. Имеет ли Ковалева право на пенсию за выслугу лет?

Новоселов В.В.,1935 г. рождения, с I июля 1995 г. получает пенсию по возрасту в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». В качестве государственного служащего работал с августа 1977 г. по 15 сентября 1997 г. Уволен в связи с выходом в отставку. Имеет ли Новоселов право на пенсию за выслугу лет?

  1. Как исчисляется общий трудовой стаж?

Дайте определение специального трудового стажа и перечислите его подвиды.

Как исчисляется специальный трудовой стаж?

У Борисова А.Р., 1942 года рождения, стаж работы в качестве государственного служащего составляет 21 год 5 месяцев, из них 19 лет 2 месяца в период с I апреля 1970 г. по 31 мая 1989г. и 2 года 3 месяца - с I января 1994г. по 31 марта 1996 г. Каков стаж работы у Борисова в качестве государственного служащего?

  1. Что понимается под страховым стажем и каково его значение?

Для чего нужен индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального обеспечения?

Как повлияет реформа системы пенсионного обеспечения на институт трудового стажа?

У Назарова В.П., 1939 года рождения, стаж работы в качестве государственного служащего составляет 35 лет. Из них 32 года выработаны до достижения им 55-летнего возраста и 3 года -после достижения 55 лет. В каком размере назначается пенсия за выслугу лет? Каков размер пенсии?

  1. Какие документы требуются для подтверждения трудового стажа?

Можно ли подтвердить трудовой стаж свидетельскими показаниями?

В каком порядке устанавливается стаж работы при утрате документов в результате чрезвычайных обстоятельств?

У Григорьева К.А., 1937 года рождения, стаж работы в качестве государственного служащего составляет 21 год. Из них 16 лет выработаны до достижения им 55-летнего возраста и 5 лет после достижения 55 лет. В каком размере назначается пенсия за выслугу лет?

  1. В каком порядке исчисляется выслуга лет военнослужащим, медицинским, педагогическим работникам, государственным служащим?

Включаются ли периоды работы по найму за границей в трудовой стаж?

Ваниной П.С. 23 ноября 1993 г. исполнилось 55 лет. С этой даты ей назначена пенсия по возрасту. После этого она продолжала работать в качестве государственного служащего. Освобождена от исполнения обязанностей в связи с уходом на пенсию 22 ноября 1994 г. На дату увольнения стаж работы в качестве государственного служащего у нее составил 28 лет. Имеет ли она право на пенсию за выслугу лег?

7 Дайте понятие пенсии по возрасту и назовите ее отличительные признаки от иных выплат по системе социального обеспечения..

Какие изменения предусмотрены пенсионной реформой в отношении условий, определяющих право на пенсию по возрасту?

Михайлову Д.О., 16 сентября 1936 года рождения, с 21 мая 1996 г. назначена пенсия согласно ст.22 Закона ''Об основах службы в государственном аппарате» после увольнения в связи с выходом в отставку. Его стаж работы в качестве государственного служащего составляет 24 года. Может ли Михайлов быть переведен на пенсию за выслугу лет? Что для этого необходимо?

  1. Какие общие основания установлены законом для приобретения права на пенсию по возрасту?

Какие основания для назначения досрочных пенсий по возрасту?

Чаловской И.М., 9 июля 1940 года рождения, с 9 июля 1995 года назначена пенсия по возрасту. Один год работала на прежнем месте по срочному трудовому договору, после чего была уволена На дату увольнения у нее стаж работы в качестве государственного служащего составил 32 года. Может ли Чаловская быть переведена на пенсию по выслуге лет?

Шуваловой Л.М., 1939 года рождения, с I мая 1944 г. назначена пенсия по возрасту. После назначения пенсии продолжала работать. I октября 1995 г. уволена в связи с сокращением штатов. Стаж работы в качестве государственного служащего 30 лет. Могут ли Шувалову перевести на пенсию за выслугу лет?

  1. Как влияют условия труда на пенсионное обеспечение по возрасту?

Какие условия назначения и каков размер пенсий по возрасту при неполном стаже работы?

Иванов И.И., 1936 г. рождения, с I марта 1997 г. уволен по собственному желанию. Стаж работы в качестве государственного служащего на дату увольнения составлял 10 лет. Имеется ли у Иванова право на пенсию за выслугу лет?

Усов П.Н., 1 января 1938 года рождения, имеет стаж работы в качестве государственного служащего 35 лет. С I января 1998г. ему выплачивается пенсия по возрасту. Какие годы нужно избрать для включения в период работы в качестве государственного служащего?

10 Каковы размеры пенсий по возрасту?

Каков порядок выплаты пенсий по возрасту работающим пенсионерам?

Моргуновой Л.Л. с 21 сентября 1995 г. назначена пенсия согласно ст.22 Закона ''Об основах службы в государственном аппарате'' после увольнения в связи с выходом в отставку. Стаж работы в государственном аппарате составляет 16 лет. 14 августа 1997 г. ей исполнилось 43 года. Имеется ли основания для назначения Моргуновой пенсии за выслугу лет?

Корзуну Н.Е. со 2 ноября 1995 г. назначена пенсия согласно ст.22 Закона Республики Беларусь ''Об основах службы в государственном аппарате» после увольнения в связи с выводом в отставку. Стаж работы в государственной аппарате составляет 19 лет 1I месяцев. В настоящее время Корзун не работает. 15 сентября 1997 г. ему исполнилось 60 лет. Имеются ли основания для назначения ему пенсии за выслугу лет? Сохранится ли ранее назначенная пенсия? Может ли он пополнить стаж работы в качестве государственного служащего?