Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы материалов к семинарам.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

18. Демократический стиль управления

Руководитель демократического стиля в отличие от авторитарного имеет иные представления о подчиненных. Он полагает, что люди будут стремиться взять ответственность на себя и достичь наивысших результатов если они принимали участие в выработке решения, ими были поняты и приняты общие цели. Такой руководитель ориентирован на коллектив и его психологию. Подчиненным предоставляется максимальная самостоятельность на уровне их компетенции и функциональных обязанностей. Руководитель, как правило, меньше всего заботится о текущем контроле. Он оценивает конечный результат. Сущность демократического стиля управления заключается в его гуманистической направленности и использовании средств воздействия, ориентированных на интересы и потребности подчиненных.

19. Либеральный стиль управленческой деятельности

Либеральный стиль управленческой деятельности характеризуется широкой степенью делегирования управленческих полномочий коллективу. Для такого руководителя характерны стремление отсутствие размаха в деятельности, безынициативность, стремление уклониться от ответственности. Он непоследователен в действиях, смиряется с обстоятельствами, под давлением отменяет свои решения, во взаимоотношениях как с подчиненными , так и с выше стоящим руководством отличается пассивностью. Такой руководитель не способен на решительные и самостоятельные действия, слаб в организации работы и либерален во взаимоотношениях. Результаты управленческой деятельности не отвечают потребностям подчиненных и интересам дела.

  1. Психологические особенности индивидуального стиля руководства

Стиль управления это относительно устойчивая система способов, методов и форм воздействия руководителя на подчиненных в соответствии с целями совместной деятельности. Это субъективно-личностная характеристика деятельности того или иного руководителя, своеобразный психологический почерк работы с подчиненными.

Каждому конкретному руководителю не может быть присущ только какой-либо один стиль. В зависимости от складывающейся конкретной ситуации чаще всего наблюдается сочетание черт различных стилей с доминированием какого-то одного. Какой-то из трех стилей находит свое реальное воплощение в индивидуальном стиле управления. Индивидуальный стиль выражается в практическом применении руководителем современных принципов управления, основных положений теорий управления, использовании стандартов по управлению.

Новые задачи, вставшие перед руководителями, вызвали необходимость серьезного совершенствования стиля управления. Методы и формы, которые используются для выработки и реализации принятых решений, отличаются большим разнообразием. Даже в двух совершенно однородных организациях нередко наблюдаются столь непохожие стили управления. Ведь у каждого руководителя свое представление об управлении, власти и стиле работы с подчиненными.

21. Властные полномочия руководителей

Власть — это возможность и способность оказывать воздействие на поведение других людей или групп посредством воли, авторитета права. Власть — это основа всех управленческих воздействий «сверху» одно из наиболее мощных конкретных средств регуляции совместной деятельности. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Прежде всего это желание власт­вовать, воля к власти, проявляющаяся в распоряжениях или при­казах. Большинство людей не испытывает психологического удо­вольствия от обладания властью. Сама по себе власть не является для них ценностью. Многие вообще предпочли бы уклониться от руководящих должностей и связанной с ними ответственности, если бы власть не открывала широкие возможности для получе­ния различного рода благ: высокого дохода, престижа, выгодных связей, привилегий и т.д.

Сила власти, основанная на страхе, вызываемом угрозой сан­кций, прямо пропорциональна тяжести наказания и обратно про­порциональна вероятности избежать его в случае непослушания. Такая власть имеет тенденцию к ослаблению вследствие естест­венного стремления людей избавиться от этого неприятного эмо­ционального состояния.