Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы материалов к семинарам.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

4. Основные функции управления

Функция – это специализированный вид деятельности, требующий определенных знаний, умений, навыков (опыта). Это система мер воздействия руководителя на подчиненных.

Управленческие функции руководителей определяются характером деятельности, особенностями стоящих перед коллективами задач и сложившимися условиями (обстановкой). А поскольку вариативность задач практически безгранична и условия весьма разнообразны, то перечень управленческих функций (действий), в сущности, не имеет предела.

Однако есть функции, содержание которых является общими и непременными в деятельности любого руководителя.

В настоящее время функции руководителей значительно усложнились. Их исполнение требует творческих усилий. Руководящая деятельность характеризуется динамичностью, необходимостью реагировать не только на текущие события, но и на предвидение их изменений. В то же время руководитель должен сочетать творческую работу с повседневной, что создает определенные трудности.

Существует принципиальная разница в управлении государственного учреждения и частного предприятия. В то же время в деятельности руководителей можно выделить структурно-функциональные образования, характерные почти для всех видов управленческой деятельности. Условно функции руководителей можно сгруппировать следующие образом:

  • функции целеполагания;

  • организационно-распорядительные функции,

  • функция контроля и санкционирования;

  • функция воспитания и обучения.

Функции целеполагания включают изучение и оценку информации о текущей обстановке, определение промежуточных и конечных целей и задач организации, путей их достижения, имеющихся сил и средств.

Другую группу составляют организационно-распорядительные функции. К их числу относятся: принятие управленческих решений, планирование деятельности организации, дача указаний подчиненным, координация усилий различных служб, оперативное реагирование на отклонения в их работе, распределение и перераспределение имеющихся ресурсов, материальное и моральное стимулирование личного состава. Реализация этих функций основана на административной власти начальника по отношению к подчиненным, на его должностном авторитете, на дисциплине и ответственности сотрудников. Эта функция реализуется в форме приказов, распоряжений инструкций, указаний, рекомендаций. Организационное воздействие начальника предполагает создание надлежащих условий для будущей деятельности работников, распорядительное же охватывает конкретное решение, определенную деятельность. Сюда следует отнести и дисциплинарное воздействие, которое заключается в установлении форм ответственности и наказания.

Важной функцией руководителя является контроль. Он заключается прежде всего в постоянном отслеживании работы служб, подразделений, отдельных сотрудников, в проверке выполнения принятых решений, распоряжений, нормативных актов, в выявлении и изучении причин недостатков, принятии мер по их предотвращению.

Такая функция как воспитание и обучение ориентирована на активизацию и использование личностного ресурса сотрудников. Среди них: мотивация профессионального труда, формирование коллектива с учетом социально - психологических характеристик людей, социальное регулирование и стимулирование, удовлетворение социальных, культурных и бытовых нужд, запросов и интересов подчиненных, организация воспитательной работы, поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе.