Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы материалов к семинарам.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

35. Психологические ограничения руководителя к эффективной управленческой деятельности

  1. Неумение управлять собой –неспособность в полной мере использовать свое время, энергию, распределять силы, управлять эмоциями, переносить трудности и неудачи, восстанавливать силы

  2. Размытые личные ценности – отсутствие ясного понимания своих личных ценностей, отсутствие четкой жизненной позиции и убеждений( что для Вас является важным и правильным)

  3. Смутные личные цели – нарушен баланс личных и профессиональных целей, наличие целей, неадекватных личным возможностям, современным условиям

  4. Остановленное саморазвитие – отсутствие настроенности и восприимчивости к новым ситуациям и возможностям (боязнь низвестного, нежелание рисковать, неуверенность, недостаток поддержки, недостаточный потенциал.)

  5. Недостаточность навыка решать проблемы – отсутствие опыта в решении проблем и принятии решений

  6. Недостаток творческого подхода – отсутствие способности генерировать новые идеи, неумение использовать новые идеи

  7. Неумение влиять на людей – недостаточная способность обеспечивать участие и помощь со стороны окружающих или влиять на них решения

  8. Недостаточное понимание особенностей управленческого труда – устаревшие, негуманные представления о роли руководителя, непонимание мотивации работников.

  9. Слабые навыки руководства – отсутствие практических способностей добиваться результата от работы подчиненных

  10. Неумение обучать – отсутствие способности или желания помогать другим развивать и расширять свои возможности

  11. Низкая способность формировать коллектив – неспособность содействовать развитию и повышению эффективности рабочих групп или коллектива.

36. Авторитет руководителя

Авторитет личности – это власть, основанная на бессознательной, харизматической вере (греч. «харизма», «милость», «божественный дар», «слепая вера»). Это влияние примера.

Характеристики влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же, как влияющий. На уровне подсознания подчиненный отождествляет себя с руководителем. Это удовлетворяет его потребность в принадлежности и уважении.

Вот некоторые характеристики харизматических личностей:

Обмен энергией. Создается впечатление, что эти личности излучают энергию и заряжают ею окружающих людей;

Внушительная внешность. Лидер не обязательно красив, но привлекателен, обладает хорошей осанкой и прекрасно держится;

Независимость характера. В своем стремлении к благополучию и уважению эти люди не полагаются на других;

Хорошие риторические способности. У них есть умение говорить и способность к межличностному общению;

Восприятие восхищения своей личностью. Они чувствуют себя комфортно, когда другие выражают восхищение ими, не впадая в надменность и себялюбие;

Достойная, уверенная манера держаться. Они выглядят собранными и владеющими ситуацией.

Руководитель, располагающий личностным авторитетом, всегда имеет свое лицо.

Условно можно выделить авторитет:

  1. Моральный

  2. Функциональный

  3. Формальный

Псевдоавторитет:

  • Подавления

  • Расстояния

  • Панибратства

  • Чванства

  • Педантизма

  • Резонерства

  • Доброты

  • Подкупа

  1. Профессионально-психологическая культура руководителя.

Психологическая культура отражает уровень познания человеком самого себя, что является необходимым условием осознанной, наполненной личностным смыслом жизни каждого человека

Психологическая культура имеет свою структуру, состоящую из четырех основных компонентов: Осознание личных и профессиональных целей, своих и чужих потребностей; умение строить взаимоотношения с окружающими и регулировать свое поведение; адекватная оценка своих возможностей и ограничений; забота о своем здоровье (психическом, соматическом и психологическом).

  • Осознание личных и профессиональных целей.

Характер современной жизни требует ясных и обоснованных целей, как в профессиональной деятельности, так и личной жизни. Это проблема выбора, которая встает перед каждым человеком, и здесь нет общего для всех решения.

Любая работа может быть успешна если цели ее осмыслены и ясные.

Каждому человеку полезно время от времени анализировать цели своей карьеры .

  • Осознание своих и чужих потребностей. Потребности являются психологической реальностью в основе, которой лежит устойчивая нужда человека в чем ни будь.. Последовательное удовлетворение все более "высоких" потребностей может рассматриваться как психологический рост. Мотивация роста сравнительно слаба по отношению к физиологическим потребностям и потребностям безопасности и уважения. Обязательным условием психологического роста является реализация потребности в безопасности или уважении.

  • Адекватная оценка своих способностей и ограничений к успешной профессиональной деятельности предполагает реалистичное, но в то же время и оптимистичное отношение к себе. Ограничения к развитию есть у каждого человека и они могут стать непреодолимым барьером на пути профессионального и личностного роста. К таким ограничениям можно отнести: Жесткие (негибкие) стереотипы поведения, огранивающие приобретение нового опыта; собственная инерция и преждевременное разочарование, испытывают недостаток поддержки, а зачастую и негативное отношение окружающих.

  • Умение регулировать свое поведение и строить взаимоотношения с окружающими это, прежде всего, понимать, ценить и контролировать свои эмоциональные реакции. В основе гармоничных отношений между людьми лежат базовые потребности человека: чувство безопасности и самоуважения.

  • Забота о своем здоровье. Напряженная работа и сложные межличностные отношения истощают энергетические ресурсы человека, лишают его творческого начала и жизненных радостей. Многие не выдерживают высокого темпа и длительных нагрузок, не рассчитывают своих возможностей, подрывают свое здоровье и жизненные силы. Современные научные данные о влиянии различных факторов на здоровье человека убедительно свидетельствуют, что ведущим фактором являются образ и условия жизни.