Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы материалов к семинарам.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

44. Профессиональная деформация личности работников организации: причины возникновения и условия предупреждения

Отрицательное воздействие профессии на личность – профессиональная деформация.

Профессиональная деформация затрагивает различные стороны психики человека: мотивационную, когнитивную (познавательную), сферу личностных качеств.

В мотивационной сфере может наблюдаться как гипертрофированный, односторонний интерес к своей работе - трудоголик или наоборот утрата интереса к своей работе.

Профессиональная деформация знаний заключается в закреплении в сознании профессиональных стереотипов и установок, что приводит к стериотипизации и упрощенном подходе в решении проблем. Это формирует самонадейность, профессиональные стериотипы.

Изменения личностных качеств проявляется в переносе стериотипов профессионального поведения на отношения в непрофессиональной сфере. Авторитарность и назидательность руководителя, учителя переносится на семейные отношения. Подозрительность следователя на окружающих.

45. Профилактика профессиональной деформации руководителя .

Профессиональная деформация - это постепенно накопившиеся изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса, а также на развитии самой личностиПрофессиональная деятельность   человека – одно из ведущих проявлений активной личности. Она влечет за собой профессиональное развитие работника, что обусловливает формирование профессионального типа личности. Профессиональная деформация личности – это изменения качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которые появляются под влиянием выполнения профессиональной роли. Негативное влияние профессиональной деятельности проявляется в отрицательных сторонах характера, установках и т.п. Профессиональная деформация личности может носить эпизодический или устойчивый, поверхностный или глобальный характер; проявляется в профессиональном жаргоне, в манерах поведения, даже в физическом облике. Заметное влияние оказывает профессия и на личностные особенности представителей тех специальностей, работа которых связана с людьми.

Руководитель, постоянно отдающий приказы, подвержен опасности возникновения у него чувства превосходства или даже высокомерия, что ослабляет его способность к самокритике. При этом замечено, что прежде всего в данном случае страдает чувство юмора, в частности понимание шуток в свой адрес. Подобная нечувствительность закрывает ему пути для интеллектуального развития. Должностная приверженность некоторых руководителей к правилам и распорядкам, часто достаточно формальным, способствует иногда общему обеднению их эмоциональной сферы, появлению формализма и сухости в личных взаимоотношениях, авторитарность и назидательность руководителя, переносится на семейные отношения.

Важным фактором профилактики профессиональной деформации руководителя является демократический стиль управления, системное мировоззрение и профессиональная компетентность, диалогичность в общении с подчиненными, рефлесивный тип самооценки, сотрудничающий тип поведения в конфликтной ситуации