Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст лекции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

10.3. Формирование благоприятного социально-психологического климата в торговых коллективах

Слайд 1

Эффективность трудовой деятельности трудовых коллекти­вов в новых условиях хозяйствования в значительной мере за­висит от состояния социально-психологического климата в коллективе. Человеческий фактор в данном случае играет если не самую важную роль в деятельности коллектива, то, по край­ней мере, одну из определяющих. Понятие «человеческий фак­тор» появилось в 1940-е гг. в инженерной психологии в связи с развитием технологических процессов. Поэтому активизация человеческого фактора в новых условиях хозяйствования осо­бенно актуальна. Серьезное внимание этой проблеме уделяется в развитых капиталистических странах (Японии, США и др.). В каждой стране существуют свои представления об активиза­ции человеческого фактора. Например, в фирме «Тойота» счи­тают, что достичь высоких результатов деятельности можно при условии активизации человеческого фактора, так как сис­тема обслуживается людьми.

Примерами активизации человеческого фактора в Японии являются предоставление человеку ответственной работы, при­влечение к участию в реорганизации, создание обстановки доверия в коллективе и т.д.

Слайд 2

В основе повышения активизации человеческого фактора лежит мотивация человека к действию. К факторам, определяющим мотивацию, побуждающую людей к действию, по мнению ряда ученых, относятся самовыра­жение, ясность содержания и ценность задач, признание лич­ных заслуг коллективом, возможность работать самостоятельно. На мотивацию деятельности человека оказывают влияние такие факторы, как материальное вознаграждение за труд, условия труда и отдыха работников и др. Игнорирование этих факторов на протяжении ряда лет привело к тому, что у людей снизилась мотивация к труду.

Сложившаяся годами практика достижения экономических результатов только за счет наращивания капиталовложений привела к тому, что на создание социальной инфраструктуры, благоприятной психологической атмосферы практически не об­ращалось внимания. Особенно это касается развития социаль­ной инфраструктуры в торговой отрасли. Длительное время ра­ботники торговли в последнюю очередь обеспечивались жильем, детскими садами, профилакториями. В торговле до сих пор пре­обладает ручной труд (уровень механовооруженности состав­ляет только 20 %), не созданы условия для отдыха. Текучесть кадров по СНГ составляет около 20 %, т.е. за пятилетку про­исходила полная сменяемость кадров в системе. Понятие бла­гоприятного социально-психологического климата трактуется в настоящее время не совсем однозначно, в различных исследо­ваниях приводятся разные показатели, характеризующие со­циально-психологический климат коллектива.

При этом следует отметить, что если мы говорим о психоло­гическом климате, речь идет не о материальных вещах, а о пси­хологическом отражении всего комплекса явлений, проявляю­щихся чаще всего в настроениях и эмоциях работников.

Слайд 3

К основным показателям, характеризующим благоприят­ный социально-психологический климат торгового коллектива, относятся:

  • уровень активности членов коллектива;

  • взаимоотношения членов коллектива, взаимовыручка и поддержка;

  • отсутствие в коллективе конфликтных непринципиальных ситуаций;

  • преобладающее настроение членов коллектива;

  • совпадение формальной структуры коллектива с неформальной;

  • наличие хороших условий труда;

  • заработная плата;

  • низкая текучесть кадров.

Как показывает практика, на благоприятный психологичес­кий климат часто оказывают влияние возникающие конфликт­ные ситуации.

Слайд 4

Основным действующим лицом в создании благоприятного социально-психологического климата является руководитель (его стиль работы, умение найти контакт с подчиненными, раз­бираться в кадрах и т.д.).

В торговле ежедневно возникает множество контактов: про­давцов с покупателями, продавцов с продавцами, продавцов с административно-управленческим персоналом магазина, адми­нистративно-управленческого персонала с внешней средой, по­ставщиками, вышестоящими организациями и т.д.

Наличие такого большого количества связей, в которые вступают торговые работники в процессе общения, предполага­ет их изучение, влияние этих отношений на развитие общест­венного сознания, торгового коллектива и т.д.

Вступление людей в отношения в процессе купли-продажи в значительной степени зависит от психологической особенности личности покупателя, различий в видах трудовой деятельности, конкретных производственных условий. Последствия этих кон­тактов по-разному влияют на психологическое состояние не только членов торгового коллектива, но и покупателей. Поло­жительные эмоции, вызванные контактом с продавцами, созда­ют у покупателей хорошее настроение, что в итоге влияет на производительность труда, здоровье людей и т.д.

Отрицательные эмоции, вызванные общением продавца и покупателя, имеют более глубокие социальные последствия. Они травмируют психику покупателя и продавца, создают нер­возную обстановку в торговом коллективе, что служит причи­ной возникновения новых конфликтных ситуаций.

Полученные отрицательные эмоции часто приводят к нерв­ным расстройствам, к различного рода заболеваниям. В данном случае важно найти те параметры взаимодействия в коллекти­ве, которые позволили бы наиболее эффективно использовать психологические особенности каждого члена коллектива для достижения поставленных задач. Немаловажное значение име­ет проблема воспитания торговых работников и правильного профессионального отбора сотрудников.

Формирование благоприятного климата в коллективе вклю­чает в себя следующие показатели:сплоченность коллектива; психологическая рационализация подбора кадров;

профессиональная ориентация и профессиональное образование;

  • изучение личностного фактора в конфликтных ситуациях;

  • психологическая рационализация трудового коллектива;

  • психологическая подготовка к труду;

  • рационализация рабочего места и производственных международных связей;

  • режим труда и активного отдыха, профилактика усталости;

  • стиль работы руководителя;

  • управление психологическим климатом внутри коллектива;

  • приспособление орудий труда и техники к личности;

• психологические проблемы технической эстетики и др.

Изучение этих вопросов необходимо для руководителя, так

как от их правильного решения во многом зависит успех работы торгового коллектива.

Слайд 5