Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы материалов к семинарам.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
269.31 Кб
Скачать

40. Природа стрессов и техника их преодоления

Стресс (от английского stress-напряжение) - состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. Этот термин впервые введён канадским учёным Гансом Селье в 1936 году, определившего стресс как реакцию напряжения, возникающую в обстоятельствах чрезвычайных и призванную мобилизовать защитные силы организма. Вызвать стресс могут воздействия различного рода - радость, испуг, горе, боль, холод, тепло, обезвоживание, отравление, травма, некоторые лекарства, психические потрясения и т. п. Раздражители, вызывающие стресс были названы Селье стрессорами.

Признаки стресса

  • Невозможность сосредоточиться на чем либо

  • Ухудшение памяти

  • Быстрое возникновения чувства усталости

  • Повышенная раздражительность

  • Потеря чувства юмора

  • Снижение или повышение аппетита

  • Утрата чувства «радости жизни»

Стресс имеет свои закономерности развития. При стрессе различают стадии:

1)стадия тревоги,

2)стадия мобилизации

3) стадия борьбы

3)стадия истощения.

РЕАКЦИЯ ТРЕВОГИ -(иногда обозначается как стадия шока состоит из двух фаз : шока и противошока.

СТАДИЯ мобилизации - развивается вслед за реакцией тревоги.

Организм приводит в действие свои внутренние возможности, позволяющие адаптироваться к внезапным, необычным изменениям среды.

СТАДИЯ БОРЬБЫ. Организм активно борется со

СТАДИЯ ИСТОЩЕНИЯ - Если эти резервы истощаются, а стрессовая ситуация остается, может наступить стадия истощеня, - она расстраивает его функции и не дает возможности адаптироваться. Эта стадия ведет даже к гибели организма. Селье считает, что стресс является результатом определенной степени изнашивания биологической системы, поэтому состояние стресса ведет к раннему старению организма.

Стресс в деятельности руководителя может быть вызван факторами, связанными с работой и деятельностью организации или событиями личной характера.

Способы восстановления душевного равновесия

  • Краткосрочные действия:

-уменьшить дозу стресса

-глубоко дышать закрыв глаза 1-2 мин.

- выпить мелкими глотками стакан воды

-внешнее отвлечение

-внутреннее отвлечение

Долгосрочные действия

общение

-музыкотерапия

-чтение, просмотр фильма, фотографий

-физические упражнения, массаж, ванна

-прогулки, выставки, музеи, магазины

-аутотренинг

-формирование адекватной жизненной установки

  1. Психологические методы изучения и оценки личности сотрудника

Изучение и оценка личности сотрудника при проведении профессионального психологического отбора включает:

-социально-психологическое изучение личности

-психофизиологическое обследование кандидата

Социально-психологическое изучении личности направлено на:

-оценку нравствственных качеств,

-мотивы поступления на работу,

-направленность личности (интересы, убеждения)

-особенности поведения и общения

При психофизиологическом обследовании оцениваются свойства нервной системы, психомоторики, темперамента, индивидуальные особенности познавательных психических процессов (внимание, память, мышление)

Изучение профессиональной деятельности -профессиограмма -описание по определенной схеме основных характеристик профессии и требований, которые она предъявляет к кандидату.

Психограмма - перечень психофизиологических качеств, которые являются профессионально важными качествами.

Основными методами изучения личности кандидатов на работу являются:

-анализ документов (характеристики, рекомендации, резюме, ответы на запросы, справки с психоневрологического, наркологического диспансеров и др.),

-беседа с самим кандидатом и с лицами хорошо его знающими

(родители, друзья);

- наблюдение за кандидатом во время беседы или при выполнении им отдельных поручений.

  1. Мотивация профессионального самосовершенствования у руководителя

Практика показывает, что успешно освоить новую должность могут только те руководители, которые способны адекватно реализовывать внутренние, психологические ресурсы личности, затрагивающие познавательные, эмоциональные и поведенческие компоненты личности на уровне понимания, отношения и деятельности.

Мотивация профессионального самосовершенствования у руководителя во многом определяется собственно мотивацией управленческой деятельности руководителей:

Мотивация власти, достижения, престижности, привлекательности, причастности, самоутверждения, самореализации, самолюбия, тщеславия

Мотивация к власти как проявление адекватного выражения собственной активности, способностей и возможностей или как проявления амбициозности, тщеславия. Больше доказать себе или окружающим.

Уровень развития мотивационно-целевой направленности определяется гуманистическим содержанием мировоззрения т.е. направленностью на развитие личности, ценностного отношения к проф. деятельности и личности подчиненного, наличие в структуре мотива потребности в саморазвитии

Мотивация самосовершенствования обусловлена внешними и внутренними детерминантами. Внешние детерминанты находятся в социальной среде и описываются как условия жизни и деятельности; внутренние детерминанты связаны с психологическими механизмами регуляции деятельности и поведения, индивидуально-личностными особенностями. Первые из них могут быть названы организационными, а вторые - психологическими. Для обозначения этих мотивационных факторов в психологической литературе используются такие понятия, как «отношение к труду», «личностная значимость деятельности», «профессиональная направленность личности» и т.д.

Типы мотивационного профиля руководителя:

1) процессуальный тип - ориентация на профессиональную компетентность и процесс самосовершенствования;

2) результативный тип - ориентация на конечную деятельность и выполнение требований организации;

3) мотивация вознаграждения - ориентация на ситуацию и свой успех в ее реализации;

4) избежание неприятностей - ориентация на минимально допустимое соблюдение норм и выполнение требований (отрицательный тип мотивации).

43. Прогрессивная стадия профессионального развития личности. Этапы профессионализации:

  • выбор профессии

  • освоение профессии

  • профессиональная адаптация

  • выполнение профессиональной деятельности

Возможность более полного удовлетворения потребностей. Приобретение новых профессиональных знаний, навыков и умений. Формирование профессионально-важных качеств. Динамика развития профессиональных и личных качеств. Позитивный характер влияния профессиональной деятельности на личность. Индивидуальный стиль деятельности. Конформный и творческий стиль профессиональной адаптациии.

В качестве субъективных факторов, обусловливающих развитие личности и меру успешности профессиональной деятельности, рассматриваются мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество. При этом формы и способы развития и самосовершенствования личности в значительной степени определяются его концептуально-психологическим базисом, который в первую очередь предполагает построение хорошо рефлексируемого опыта.

Показатели профессионализма: высокая продуктивность, оптимальная интенсивность и напряженность, высокая точность и надежность, высокая организованность, высокая квалификация, низкая опосредованность (зависимость специалиста от внешних факторов), владение современным содержанием и средствами решения профессиональных задач, высокая стабильность продуктивности, точности, надежности и организованности .