Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
749
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем состоит общий смысл диалектической логики как философско-методологической концепции?

  2. Какие Вы знаете основные принципы диалектической логики?

  3. Что выражают законы диалектики?

  4. Какое методологическое следствие вытекает из содержания закона о единства и борьбы противоположностей?

  5. Какие методологические ориентиры задает закон взаимного перехода качественных и количественных изменений?

  6. В чем состоит методологический смысл закона отрицания отрицания?

  7. Какие негативные последствия методологического характера может иметь недостаточное внимание к тем аспектам исследуемой реальности, которые выражают категории «общее» и «единичное»?

  8. С какими подходами связано содержание категорий «часть» и «целое»?

  9. В чем смысл основной методологической задаваемой триадой категорий и система, структура, элемент»?

  10. Какой научный метод базируется на возможности полного отвлечения формы от содержания?

  11. К какой ошибке приводит необоснованное установление (декларирование) причинно-следственных связей?

  12. На выявление такой важной характеристики исследуемой реальности ориентирует категория «необходимость»?

  13. Выработке какого важного навыка познавательной деятельности содействует содержание категории «сущность»?

  14. Какие методологические ориентации задает содержание категорий «возможность» и «действенность»?

  15. Как трактуется процессуальная структура научного исследования в соответствии с принципами диалектической логики?

  16. В чем смысл метода восхождения от абстрактного к конкретному?

  17. Какой философ разработал основные принципы этого метода?

  18. Кем были впервые реализованы данные принципы в конкретнонаучном исследовании?

  19. В каком философском направлении предпринимались наиболее интенсивные попытки развития метода восхождения от абстрактного к конкретному?

  20. В какой форме выражается основной результат исследования при использовании метода восхождения от абстрактного к конкретному?

Литература

  1. Бородкин В.В. Проблемы отрицания и развития. – М.: 1991.

  2. Категориальные структуры познания и практики. – Киев, 1986.

  3. Категории диалектики, их развитие и функции. – Киев, 1980.

  4. Логико-гносеологические исследования категориальной структуры мышления. – Киев, 1980.

  5. Мировоззренческое содержание категорий и законов диалектики. – Киев, 1981.

  6. Степин В.С. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция. – М.: Прогресс-традиция, 2000. – 743 с.

Глава 14. Наука как социальный институт

14.1. Эволюция организационных форм науки

Институциональный статус, который наука обрела в, обществе в 17 веке был органически сопряжен с наличием в ней достаточно стройной системы организации, которой не существовало ранее. Как уже отмечалось до эпохи Нового времени в науке работали ученые-одиночки, которые вели интенсивную переписку, но в своей сумме не представляли собой научное сообщество со свойственными каждому профессиональному сообществу атрибутами: формальной организацией, чей статус определен государственными правовыми документами, координирующим центром, регулярными представительными форумами, периодическим изданием, отражающим текущие события и результаты деятельности и др. Все это обрело реальность после создания Лондонского королевского общества (Британской академии наук) и Парижской естественнонаучной академии (Французской академии наук) в 17 веке, а также академией наук в Германии, России и других странах Европы в 18-19 вв.

В 19 веке организационная структура науки была дополнена исследовательскими лабораториями при крупных университетах (классический пример – лаборатория Ю. Либиха), на основе которых далее создавались научно–исследовательские институты профильного характера (физико-технические, неорганической химии, органической химии, углеродных соединений, молекулярной биологии, цитологии почвоведения и т.д.) Позднее в 20 веке научно-исследовательские институты создавались также «по инициативе практиков»: при крупных министерствах и ведомствах для научного обслуживания управляемой ими сферы деятельности.

В итоге сфера научной деятельности обрела разветвленную структуру. В настоящее время она включает три главных сектора: академический, вузовский и отраслевой. Академическая наука организована преимущественно в виде системы научно-исследовательских институтов, объединенных в Национальные и отраслевые (медицинские, технические, аграрные и др.) академии наук. Их деятельность направляется и контролируется президиумами академий и бюро профильных отделений (отделение объединяет несколько исследовательских институтов, работающих в смежных областях науки). В структуре самих научно-исследовательских институтов выделяется ряд научных подразделений: отделы, секторы, лаборатории и др., работающие по смежной тематике в рамках научного направления института. Вузовская наука в организационном плане представлена научно-исследовательскими институтами (в крупных вузах)), а также отдельными структурными единицами (наиболее часто лабораториями), деятельность которых направляется и контролируется ректоратами вузов. Структура отраслевой науки представлена преимущественно научно-исследовательскими институтами. Их исследовательский профиль определяется спецификой той отрасли хозяйства (обороны, здравоохранения, культуры и других областей жизнедеятельности общества) для обслуживания которой создаются такого рода научные учреждения.

Различают академический, вузовский и отраслевой сектора науки не столько по формам организации на исполнительном уровне, сколько характером и направленностью научной тематики, коррелирующей с их ведомственной принадлежностью. В тематике академических институтов доминируют фундаментальные исследования обоих типов, тематика вузовской и особенно отраслевой науки наиболее широко представлена прикладными исследованиями.

Наряду с отмеченными, в настоящее время используются нетрадиционные формы организации научной деятельности (профильные научные центры, фонды и др.), очень часто объединяющие представителей всех секторов науки.

Проблема структурной оптимизации национального научного сообщества была тесно связана с необходимостью культивировать (сохранять и поддерживать высокий уровень продуктивности) научные школы.

Научная школа – это сообщество исследователей в определенной дисциплине или области науки, работа которых отмечена фундаментальными научными результатами, оригинальной методологией и исследовательскими традициями, заложенными крупным ученым или группой видных специалистов. Очень часто, выделяя научные школы, объединяют такого рода сообщества по географическому признаку: копенгагенская школа физиков (основанная Н. Бором), московская школа дифференциальной геометрии (основанная К.М. Петерсоном), Бостонская школа методологии науки, основанная группой американских специалистов по методологии науки. Для обеспечения продуктивной работы научной школы усилиями ее лидеров и в целом участников обеспечивается воспроизводство ее участников, оправданная структура исследовательских коллективов, интенсивная научная коммуникация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]