Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
749
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.04 Mб
Скачать

Цели, задачи и условия исследования

Содержательная сопряженность вопросов, зафиксированных в научной проблеме, но не имеющих ответов, с одной стороны, и целей и задач исследования, с другой, в явном или неявном виде функционирует в качестве регулятивного принципа при их формулировке. Даже обыденный здравый смысл ориентирует на наиболее полное выражение в целях и задачах любого вида деятельности содержания тех затруднений, которые квалифицируются как проблема в широком смысле. Это одно из условий и гарантий ее успешного решения. Отмеченную сопряженность нетрудно проследить и на языковом уровне. Содержание вопросов, как составных элементов проблемы, с одной стороны, и содержание явным образом сформулированных целей и задач исследования, с другой, при достаточно квалифицированным его изложением совпадает. Разница лишь в способе выражения, а точнее, в используемом типе наклонения. Содержание проблемы в виде составляющих ее вопросов выражено в вопросительном, а точнее, в повествовательно-вопросительном наклонении. Содержание целей и задач исследования – в повествовательно-повелительном. Сопоставим ключевые термины, выражающие специфику обоих элементов: «Существует ли?», «Где?», «Когда?», «По какой причине?», «При каких условиях?», с одной стороны; «Установить факт существования», «Выявить где», «Выяснить когда», «Определить по какой причине?», «Установить при каких условиях», с другой.

В методологическом плане такого рода сопряженность можно квалифицировать как конкретизацию содержания проблемы в виде определенных целей и задач исследования. Из потенциально бесконечного (открытого нечеткого) множества вопросов, которые могут быть поставлены в русле проблемы выделяются и принимаются к решению те, которые непосредственно соответствуют теоретическим и прикладным целям и задачам исследования.Это продолжение селективной работы по конкретизации направленности познавательных действий, осуществляемой ранее в русле предмето- и проблемогенеза. Каждый последующий из вовлеченных в эту работы элементов (объект, предмет, проблема, цель, задача исследования) последовательно суживает диапазон доступных исследованию вещей, явлений, процессов, избирательно вычленяя те из них, изучение которых ведет к решению теоретически, практически или методологически значимой проблемы.

Соответственно в самом общем смысле цель научного исследования состоит в приращении знаний, представляющих собой решение теоретической, прикладной или методологической проблемы. Это могут быть знания о генезисе, (происхождении) объекта, его структуре, функциях, современном состоянии и возможных состояниях в будущем, закономерностях взаимодействия со средой обитания, направленности и темпе эволюции, перехода в новое качество, условиях его практического использования. Цель исследования может составлять также создание нового познавательного средства, разработка продуктивного метода, анализ форм и структуры накопленного знания.

Цель исследования характеризует общую направленность исследования и его ожидаемый (желаемый) результат. Например, определить оптимальный режим функционирования сложной технической системы или экономического комплекса. Разумеется, достичь этого можно только на основе определенной совокупности знаний, отражающих строение данной системы, предельные параметры ее элементов, особенности их внутреннего взаимодействия и взаимодействия с внешней средой и др. Необходимость получения такого рода знаний квалифицируют как совокупность задач исследования, детализирующих его общую цель.

В итоге с учетом характера отмеченной ранее селективной работы, конкретизирующей подлежащие исследованию характеристики объекта в русле предмето- и проблемогенеза, цель и задачи как особые элементы научного исследования можно определить в следующем виде:

цель исследованияэто представление о необходимости обеспечить приращение знания, содержащего ответы на зафиксированные в проблеме вопросы о предметных характеристиках объекта;

задача исследованияэто представление, детализирующее характер знаний, которые необходимо получить для достижения цели исследования. Это относительно самостоятельный, отличный от описанного выше смысл термина «задача».

Большинство исследований прикладного характера являются многоцелевыми. При этом цели по своему характеру могут быть одноуровневыми и соподчиненными. Чаще встречается второй вариант, когда совокупность выдвинутых целей исследования структурируется в виде «дерева целей». Каждая из целей при этом сопряжена с определенным количеством задач.

При проведении исследований с использованием кибернетического подхода и информационных технологий формулировка целей и задач исследования очень часто сопряжена с серьезными трудностями содержательного и логического характера. Особенно это касается общей цели исследования, которая не должна формулироваться чрезмерно абстрактно, допускать элементы неопределенности и двусмысленности.

В программно-целевых и фундаментальных исследованиях второго типа практически стандартным являются ситуации, где достижение цели (решение крупной научно-технической задачи) связано с необходимостью решения ряда разнохарактерных проблем (естественнонаучных, технических, экономических, социальных). Понятийная инверсия (цель и задачи оказываются содержательно шире проблемы) в таких ситуациях выглядит естественной и необходимой, поскольку цели и задачи ставятся и формулируются в ином (более широком) контексте по отношению к процессам проблемогенеза и явным образом связаны с непознавательной (социально-практической) сферой. В рамках же четко выделенного по объекту, предмету, проблеме, целям и задачам исследования терминологически-понятийный релятивизм (употребление терминов «вопрос» и «проблема», как синонимов, специально не оговоренное расширение целей и задач за пределы проблемы) чаще всего затрудняет адекватное осмысление содержания исследовательского процесса и эффективность научной коммуникации.

Необходимая селективная работа в русле предметно- и проблемо-генеза завершается на стадии формирования целей и задач исследования. Очевидно, что основной результат познавательных действий на данной стадии – осмысление и формулировка целей и задач научного исследования под детерминирующим воздействием характера проблемы. Однако это не единственный канал детерминации целей и задач исследования. Существенное значение имеет учет специфики условий исследования. Их осмысление (в идеале максимально полное и точное) обеспечивает необходимую корректировку целей и задача прежде всего в плане видения принципиальных возможностей их реализации, а также степени инструментальной обеспеченности последующей работы по приращению знания.

Условия исследования – это комплекс обстоятельств, при которых проводится научное исследование. Выделяют три основных группы условий: 1) материальные, 2) когнитивные, 3) методологические.

Первые составляют совокупность материальных объектов, с учетом свойств которых предстоит осуществить научное исследование. Это параметры самого объекта (он может быть неприемлемо большим или малым, чрезмерно отдаленным в пространстве и времени и т.д.), характеристики используемых материальных средств (прежде всего степень точности приборов), а также материальная среда, в которой осуществляется взаимодействие исследуемого объекта и средств познания (она может быть относительно благоприятной, неблагоприятной, нейтральной, агрессивной и т.д.).

Вторая группа условий фиксирует степень изученности объекта (наличие или отсутствие достоверно установленных фактов, обоснованных гипотез, подтвержденной теории и др.).

В третью группу входят имеющиеся в исходной познавательной ситуации средства регуляции познавательных действий (методы, способы, приемы, принципы и др.).

Как исходных знаний, так и средств регуляции познавательной деятельности, в частности, методов, как правило, не хватает для достижения поставленных целей. Особенно ощутимо это на переднем крае науки, где постоянно разрабатываются новые средства и методы исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]