Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

20.Понятие базиса в бирж. Фьючерсн. Торговле его виды. Различие хеджевых и спекулятивных операций.

Под базисом, как правило, подразумевают величину, описывающую разницу между значениями цены товара на наличном рынке и фьючерсным контрактов на поставку этого же товара.

БАЗИС = ЦЕНА НАЛИЧНОГО ТОВАРА — ЦЕНА ФЬЮЧЕРСА

 базис может быть отрицательным или положительным

базис не остается постоянной величиной. В определенные периоды времени одна цена может расти или спадать быстрее другой.

Изменение базиса подчиняется ряду факторов, наиболее важным из которых является соотношение спроса и предложения. При нормальных условиях цены на фьючерсные контракты выше цен на наличный товар и говорят о том, что рынок пребывает в состоянии контанго. При кратковременном падении предложения контанго может радикально измениться, для примера цена на наличный товар может сильно повыситься. В случае, когда наличные цены превышают фьючерсные, говорят о рынке в состоянии «бэквардейшн».

Под хеджированием  понимается способ защиты от риска, связанного с неопределенностью изменения будущей цены какого-либо актива на основе использования срочных контрактов.      Биржевая  спекуляция - это способ получения  прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, базирующийся на различиях  в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.     Целью хеджирования является уменьшение рыночного  риска неблагоприятного изменения  цены какого-либо актива. Спекуляция имеет  своей целью получение прибыли  от игры на разнице в ценах биржевых активов в размере, прямо пропорциональном уровню риска. В определенных ситуациях возможны спекулятивные сделки с небольшим уровнем риска.

21. Базовые операции на товарной бирже. Сделки с реальным товаром и их особенности. Сделки с немедленным исполнением.

Базовые операции на товарной бирже

1.Клиринговые операции. В процессе совершения сделок на бирже может получиться так, что возникнут взаимные долговые обязательства среди участников торгов. Для ее погашения в конце торгов расчетная палата проводит анализ сделок и устанавливает чистую маржу для каждого участника. Это позволяет избежать неудобных круговых расчетов.

2.Фьючерсные и форвардные контракты. Это соглашение на покупку или продажу какого-либо товара в будущем. Форвардным контрактом называется соглашение сторон на сделку в будущем по установленной предварительно цене. Расчеты по контракту производятся в момент его свершения.

3.Опционы. При совершении купли-продажи фьючерсных контрактов риск порой превышает возможности спекулянтов. Опцион этот риск снижает. В этом случае клиент получает право, но не обязуется купить или продать фьючерс, если ему это будет выгодно. В случае отказа продавец получает от покупателя цену его риска - заранее обговоренную и определенную по разным методам премию.

4.Хеджирование. Одной из основных функций фьючерсного рынка является перенос риска с тех, кто хочет его избежать (хеджеры) на тех, кто согласен его принять (спекулянты). Этому способствуют такие свойства рынков, как стандартизированность контрактов и высокая ликвидность рынков. Поскольку все контракты стандартизированы, то не возникает необходимость проверять надежность противоположной стороны. Ликвидность позволяет продать товар по фиксированной цене независимо от ее изменения в будущем.

5.Спекуляция. Если хеджер заинтересован в стабильности рынка, то спекулянт - в колебаниях на нем. Поскольку размер маржи при заключении сделки не велик, спекулянт имеет большую свободу для маневра. Спекулянт не заинтересован в осуществлении или приеме конкретного товара. Спекуляцией могут заниматься как профессиональные трейдеры, так и частные лица, дающие поручения брокерам. . Сделки с реальным товаром и их особенности.

1) Сделки на реальный товар с немедленн. поставкой – это спот сделки.

Чаще они заключаются за рамками биржи, т.е. биржи с немедленной поставкой не работают. Спот сделки – это сделки купли-продажи.

2) Сделки на реальный товар с его поставкой в определен. срок в будущем – это форвардный контракт.

Это торг. соглашение, по которому продавец поставляет конкретную продукцию покупателю к определен. сроку в будущем. Стороны договариваются о цене, качестве, времени и месте поставки, объеме. Купля-продажа совершается заранее, до поставки товара, или даже до его производства. Для продавца это позволяет заранее зафиксировать цену и покрыть свои расходы. Покупатель гарантирован от риска повышения цен, и может экономить на затратах на хранение товара. Когда речь идет о реальном товаре, никто не пытается сколотить состояние, главное не проиграть и ещё немного заработать. Форвардные контракты на международ. биржах не проводятся, они нужны только, когда надо закрыть фьючерсные сделки.

 Понятие «немедленное исполнение» для биржевых сделок носит условный характер. Это связано с тем, что исполнение биржевого договора осуществляется вне биржи и на момент заключения договора товар, который представляет предмет сделки, как правило, отсутствует на бирже и находится на складе продавца или транспортируется на склад биржи. Поэтому для передачи товара необходимо определенное время:

членами биржи, обладающими не менее 10% голосов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]