Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

13.М-ды количественного анализа риска и неопределенности

количественный анализ риска предполагает:

1) Численное определение размеров отдельных рисков и риска проекта в целом ( или решения в целом). На этом этапе определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени ( уровня) риска, определяется ( устанавливается) также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска.

2) Выделение группы рисков, с которыми придется столкнуться предпринимателю при реализации проекта: от пожаров и землетрясений, забастовок и межнациональных конфликтов, изменений в налоговом регулировании и колебаний валютного курса до недобросовестной конкуренции, коррупции, рэкета и злоупотреблений персонала.

3) Выделение наиболее вероятных по возникновению и весомых по величине потерь рисков. которые будут являться объектом дальнейшего анализа для принятия решения о целесообразности и реализации проекта.

Основными методами количественного анализа риска и неопределенности являются следующие: статистический метод; аналитический метод; метод экспертных оценок; анализ целесообразности затрат на проект; метод использования аналогов; оценка финансовой устойчивости и платежеспособности; анализ последствий накопления риска; комбинированный метод.

12. Анализ и управление рисками на потребительском р-ке

Анализ рисков — процесс идентификации рисков, определение вероятности их осуществления и потенциального воздействия, а также имеющихся контрмер, уменьшающих это воздействие (угроз и уязвимостей). Анализ рисков является частью управления рисками.

Схема анализа риска:

Управление рисками – процесс, включающий анализ рисков, выбор, реализация и оценка эффективных и экономичных контрмер, проверка, что риски установлены на приемлемом уровне. Этапы процесса управления:1 Установка границ анализируемых объектов и уровня детализации их рассмотрения;2 Выбор методики оценки рисков;3 Идентификация активов;4 Анализ угроз и их последствий, определение уязвимостей в защите, оценка возможного ущерба;

5 Оценка рисков;6 Выбор защитных мер;

7Реализация и проверка выбранных мер; 8Оценка остаточного риска

9.Понятия и категории тов рынка. Виды посреднических орг-ций на тов рынке.

Под товарным рынком мы понимаем эконом отношения, связанные с обменом товаров, работ, услуг в результате которого формируется спрос, предложение и цена.

Тов рынок и его инфр-ра представл собой сов-сть организацион-правовых форм и эл-тов, опосредствующих движен материальн р-сов и деловых отношен, увязывающих эти отношения в единый целостный механизм, позволяющ повысить эфф-ность товародвижения.

Эл-ты тов рынка и его инфр-ры явл. естественным и объективным порождением рын отношений, значение их возрастает по мере раз­вития и совершенствования этих отношений. Механизм инфр-ры тов рынка способствует взаимодействию м/­ду производителями и потребителями, спросом и предложением. От того, насколько четко функционирует этот механизм, в значит мере зависит эффективность функционирования всей эк-ки страны.

Для достижения указанной цели д.б., в частности, решены такие задачи как:

- разработана концепция (программа) развития товарн рынка и его инфр-ры;

- обеспечено развитие современ форм и методов управления рыночной инфр-рой;

- осуществлено формирование сети посреднич орг-ций, складского хоз-ва, обеспечивающ эффективн оптов торговлю, хранение и продвижение товаров с min затратами;

- получено дальнейшее развитие транспортного обслуживания товарного рынка;

- создана сеть транспортно-складских терминалов и логистических центров;

- развита тароупаковочная индустрия;

- создано эффективное информацион обслуживание тов рынка, активное использование ср-в связи и др видов телекоммуникаций;

- обеспечено совершенствование нормативно-правовых основ функционирования тов рынка и его инфр-ры;

- разработана система кредитно-финансового обеспечения товарного рынка;

- создано научно-технич и юридическое сопровождение инфр-ры товар­ного рынка;

- организована подготовки и переподготовки кадров для нужд тов рынка страны.

Практика рын эк-ки показывает, что тов рынок об­ладает несомненными достоинствами и преимуществами:- объединяет интересы продавцов и потребителей через эконом механизм (естественным обра­зом), без всякого давления на какую-либо из сторон;- заинтересовывает производителей в удовлетворении потребностей, выражаемых через платежеспособный спрос;- препятствует монополизации в пр-ве и обращении товаров;- расширяет возможности субъектов предпринимательской деят-сти;- эффективнее др хоз систем решает проблемы эк-ки (уровень жизни, кач-во пр-ции, эфф-ность пр-ва, рациональной структуры потребления).

Товарный рынок - это понятие, подразумевающее, по су­ществу, систему рынков, воплощенных, главным образом, в рынки работ, услуг и това­ров: а) потребительского и б) производственно-технич назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]