Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_AKhD_shpory.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

1. Анализ как м-д познания. Его становление и разв-е. Взаимосвязь экон. Наук.

Термин "анализ" происходит от английского слова "analysys", что в перево­де означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого.

Под анализом в широком плане пони­мается способ познания предметов и явлений окру­жающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Только в единстве анализа и синтеза можно обеспечить познание истинных явлений и диалектику.

Переход от анализа фактора к синтезу происходит с помощью индукции и дедукции.

Анализ- метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей элементов изучаемой системы в их взаимосвязи.

Экономический анализ — это научный способ по­знания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимо­стей.

Различают макроэкономический анализ, который изу­чает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микро­экономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Экономический АХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, контролем за их выполнением, изменением степени влияния факторов и предпринимательских рисков, оценкой достигнутых результатов, поиском, обоснованием величины резервов.

3. Предмет, объекты, цель и содержание ахд.

Каждая наука имеет свой объект исследования, который она изучает присущими ей методами. Предметом той или иной науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить ее от множества других наук.

Предметом АХД считаются экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности предприятия, а именно хозяйственной деятельности предприятий разных форм собственности, складывающаяся под воздействием объективных и субъективных факторов и отраженная в системе показателей плана учета отчетности и другие источники информации.

Объектами АХД являются хозяйственные процессы и явления, происходящие на предприятии, а также факторы их обуславливающие. К ним относятся: процессы производства и реализации продукции, снабжения, а также экономические явления, характеризующиеся использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ОФ. Все Объекты АХД находят отражение в экономических показателях.

Цель: АХД является дисциплиной прикладной и оправдывает себя тогда, когда приносит реальную пользу, т.е. позволяет выявить неиспользованные резервы роста производства и повышения эффективности использования ресурсов на всех стадиях производственного цикла. Это и есть цель – выявление резервов.

2.Эк. анализ: микро и макроанализ. Его роль в управлении предприятием в современных условиях Экономический анализ – структурированный процесс исследования экономических явлений и оценки их чувствительности к изменению факторов внешней и внутренней среды и управленческим воздействиям. Анализом в широком смысле занимается теория эк. анализа, а в узком смысле – АХД в отраслях. Различают макроэкономический и микроэкономический анализ. Макроэкономический анализ изучает явления и процессы на уровне мировой, национальной экономик и их отдельных отраслей, микроэкономический – на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Микроэк. анализ получил название «АХД». Эк. анализ связан с 1) исслед. эк. процессов в их взаимосвязи 2) с научным обоснованием бизнес-планов и управленческих решений 3) выявлением и измер. различных факт. и условий, объективной оценкой эк. результатов работы предприятия и отраслей и изысканием эк. резервов для повышения эффективности дея-ти предприятия . АХД в прикладном аспекте можно рассматривать как деятельность по подготовке инфор.-аналит. базы для научного обоснования и оптимизации управл. решений. Являясь функцией управл. ахд тесно связан планированием и прогнозированием рез-тов хоз. деятельности, так как без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Роль экономического анализа в управлении организацией заключается в том, что он: 1)позволяет установить основные закономерности развития предприятия, выявить внутренние и внешние факторы, стабильный или случайный характер отклонений и является инструментом обоснованного планирования; 2)способствует лучшему использованию ресурсов, выявляя неиспользованные возможности, указывая направления поиска резервов и пути их реализации; 3)способствует воспитанию коллектива организации в духе бережливости и экономии; 4)воздействует на совершенствование механизма самоокупаемости предприятия, а также самой системы управления, вскрывая ее недостатки, указывая пути лучшей организации управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]