Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

15.Понятие «биржа». Эволюция видов и типов бирж. Ф-ции современной биржи.

Биржа это организованный, регулярно действующий рынок, на кот совершается торговля ценными бумагами (фондовая), оптов торговля по стандартам и образцам (товарная) или валютой (валютная) по ценам, официально устанавливаемым на основе спроса и предложения. Первые биржи появились в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция), где на основе возникших международных мануфактур росла внешняя торговля, а также в крупных торгов городах др стран. Первой международной биржей, соответствующей новому уровню развития производительных сил, считается биржа в Антверпене.

Биржа имеет: организацион основу; Биржа, с точки зрения организацион основы, это хорошо оборудованное рыночн место, предоставляемое брокерам и дилерам, т.е. профессионалам биржевого дела. экономич основу; С экономич точки зрения, это организованный в определён месте регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на кот происходит торговля ценных бумаг, оптовая торговля по образцам и стандартам, по договорам и контрактам на их поставку в будущем, а также продажа валюты и редкоземельных металлов по ценам официально установленным на основе спроса и предложения. юридич основу. Биржа явл ЮЛ, обладающее обособленным имуществом, м.б. истцом и ответчиком в суде, арбитражном гос суде (третейском суде).

Функции биржи:

1) организация и проведение гласных публичных торгов, вкл. орг-цию торгов, разработку правил, мат-тех. обеспечение, обучение персонала биржи, разработку квалификационных требований для участников торгов.

2) разработка биржевых контрактов, включая: - стандартизацию требований к качественным хар-кам бирж. товаров; - стандартизацию размеров активов, лежащих в основе контрактов; - выработку единых расчетов по сделкам.

3) бирж. арбитраж (разрешение споров).

4) ценностная: - установление рыноч. цен за счет выявления и регулирования бирж. цен; - ценообразующая и ценопрогнозирующая фунция.

5) хеджирование – бирж. страхование.

6) спекулятивная бирж. деят-ть – форма коммерч. деят-ти, позвол-я получить прибыль.

Бирж. игроку все равно содержание контракта (зерно, нефть и т.п. – не важно, что, а важна только разбежка в ценах).

7) ф-ция гарантирования исполнения сделок. Достигается с пом. бирж.систем клиринга и расчета.

8) информационная

16. История появления биржи. Осн. Ф-ции биржи труда

Слово "Биржа" произошло от лат " Bursa" и нем "Borse", что означает кошелек. Возникновение биржи связывают с городом Брюгге в Нидерландах, где в XV в. на площади возле дома купца Ван дер Бурсе собрались купцы из разных стран для обмена торговой инф-цией, покупке иностран векселей и др торговых операций без предъявления конкретного предмета купли-продажи. На фамильном гербе купца как раз и были изображены три денежных кошелька. Эти кошельки и дали бирже ее название. Биржа труда - это организация, действующая на основе самоокупаемости для: оказания посреднических услуг по заключению трудовых соглашений; упорядочения торговли трудовыми ресурсами; регулирования торговых операций в сфере трудового найма и разрешения торговых споров; сбора и опубликования сведений о ценах на рынке труда, состояния производства и других факторах, оказывающих влияние на цены. Предметом сделок на бирже труда явл желание и профессиональная пригодность человека к работе и договоры на заключение труд соглашений. Функции биржи труда многообразны:    1. анализ и прогнозирование спроса и предложения на рабочую силу, информирование населения и работодателей о состоянии рынкатруда;    2. учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросамтрудоустройства;   3. консультация обращающихся на биржу труда трудящихся и работодателей о возможностях получения работы и обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам;    4. оказание помощи гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

   5. организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан в учебных центрах биржи труда или других учебных заведениях, оказание помощи в развитии и определении содержания курсов обучения и переобучения;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]