Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

65.Нормативно-правовые док-ты, регламентирующие проведение гос закупок.

Постановление Минстройархитектуры РБ от 12.06.2000 № 8 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения торгов на строительство объектов в Республике Беларусь»

Постановление Совета Министров РБ от 19.05.2003 № 652 «О некоторых вопросах закупок товаров, работ и услуг» ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2008 г. N 1987

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Указ Президента РБ № 242 от 28.06.1995г. «О подрядных торгах в капитальном строительстве»

Указ Президента РБ № 58 от 07.02.2005г. «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов Президента РБ»; Указ

Президента Республики Беларусь № 618 О государственных закупках в Республике Беларусь

66.Органы управления тендерными торгами.Состав и ф-ция комиссии по проведению торгов.

Определяется должностное лица в орг-ции, кот будет от имени заказчика направлять и координировать деят-сть, связанную с тендерным процессом. Назначается руководитель проекта, формируется команда. Это м.б. распорядительное подразделение или закупочный центр.

В состав такого подразделения должны входить специалисты, участвующие в принятии решений о закупках. Среди них м.б. пользователи товаров снабженцы, распорядители и лица, контролирующие инф-цию о закупках. Состав и размер такого подразделения может варьироваться в зависимости от класса закупаемых товаров, типа работ и услуг.

Заказчик принимает решение о проведении торгов и издает соответствующий официальный распорядительный документ (приказ, постановление, распоряжение и др.)

Функции комиссии по проведению торгов:

- организует конкурс

- осуществляет экспертизу

- сравнивает и оценивает предложения

Тендерная комиссия создается в соответствии с действующим законодательством, м.б. постоянной или временной. Ее численность, должностной и персональный состав определяются орг-цией, осуществляющей закупки, обычно это не менее 5 человек – представители заказчика, др орг-ций, финансовые, эконом и технич эксперты.

71. Приглашение на участие в торгах.

Приглашение к участию в торгах может быть в виде:

- рекламы, размещаемой в одной многотиражной газете или официальном издании, в случае международных торгов - в международной прессе.

- объявлений в специальных информационных бюллетенях

- рекламы в торговых изданиях , писем, адресованных участникам торгов, циркулярных писем консульствам или дипломатическим представительствам

- информации, размещаемой в компьютерных сетях и электронных базах

- рассылка персональных приглашений потенциальным участникам.

Информация в приглашении:

- наименование и адрес покупателя, номер торгов

- характер, кол-тво поставляемых товаров, выполн работ

- срок и место поставки товара

- критерии и процедуры

- порядок, сроки и место получения тендерной документации

- способ передачи, цену тендерных документов и порядок ее взимания

- валюту платежа по контракту закупки

- место, день и час подачи тендерного предложения

- заявление о применении преференции.

67. Основные этапы и процедуры проведения тендерных торгов

Порядок размещения госзаказов и проведения конкурсов (тендеров) описан в нормативных документах: Гражданском кодексе, соответствующих законах, постановлениях, др нормативно-правовых актах, а также методич материалах. Каждый конкретный конкурс с правовой точки зрения представл собой совокупность односторонних и многосторонних сделок, каждая из кот требует своей четкой регламентации в соответствии с действующим законода­тельством.

В соответствии с Указом президента РБ от 17 ноября 2008 г. № 618 «О государственных закупках в РБ»: заказчик - ЮЛ или ИП, получающие ср-ва из республиканского и (или) местных бюджетов, в т.ч. гос целевых бюджетных фондов, и (или) из гос внебюджетных и инновационных фондов для гос закупок и осуществляющие такие закупки, в т.ч. ч/з обособленное подразделение ЮЛ, включая филиал либо представительство, уполномоченное руководителем этого ЮЛ на проведение процедур и осуществление гос закупок от его имени; организатор - ЮЛ, подчиненное (входящее в состав) гос органу (иной госй орг-ции), которое уполномочено этим гос органом (иной гос орг-цией), если иное не установлено Президентом РБ, на орг-цию и проведение процедур централизованных закупок, кроме заключ договоров с выбранными им поставщиками (подрядчиками, исполнителями) от имени заказчиков, в случаях, предусмотр в настоящем Указе; ориентировочная стоимость закупки - стоимость предстоящей закупки, рассчитанная исходя из потребности в предмете закупки, определенной в годовом плане гос закупок, с учетом конъюнктуры тов рынка и представл собой общую сумму платы за нее, включая НДС и др возможные налоги, сборы и платежи; уполномоченная орг-ция - ЮЛ, подчиненное (входящее в состав) гос органу (иной гос орг-ции), кот уполномочено этим гос органом (иной гос орг-цией), если иное не установлено Президентом РБ, на централизованное осуществление от своего имени закупок для заказчиков в случаях, определенных в настоящем Указе; участник – орг-ция или ФЛ, в т.ч. ИП, участвующие в процедуре закупки в кач-ве потенциального поставщика (подрядчика, исполнителя).

В соответствии с этим тендерный процесс представл собой последовательность юр регулируемых дей­ствий и формальных документов, посредством кот покупатели (гос-во) и поставщики могут достичь заключит стадии – подписания и реализации контрактов.

При выделении 4-х уровней осуществления тендерного процесса характеризуют их след образом:

  1. Формирование тендерного заказа.( определение требуемого тов или услуги; определение требуем объема, хар-тик, кач-ных показателей тов или услуги; определение сроков исполнения (изготовления) тов или услуги; логистич требования. Доставка, погрузочно-разгрузочн работы, время доставки, транспорт доставки и т.д; требования к подрядчику (исполнителю тендера). Лицензии, разрешения на осуществляемую деят-сть, сертификаты на поставляемую пр-цию; время проведения тендера. То время, в теч кот будут приниматься заявки на тендер; форма проведения тендера. Открытая либо закрытая форма; место проведения тендера; состав оценочной комиссии.Лица принимающие решения о победителе тендера; финанс вопросы. Предоплата, условия оплаты, форма оплаты, скидки и проч; др вопросы)После составления тендерного заказа, приступаем ко 2-му этапу проведения тендера.

2. Освещение и рекламное обеспечение тендера. Для того, что бы потенциальные подрядчики, а чем их больше, тем лучше, узнали о проведении торгов необходимо их известить. Помимо традиционных ср-в информирования, таких как телефон, факс, рассылки электр писем, применяются также реклама в СМИ, рекламные кампании в сети интернет. Некот системы электр торгов предоставл услуги по продвижению тендера и его рекламному сопровождению.

3. Непосредственно проведение тендера. После старта тендерных торгов необходимо оперативно решать возникающие вопросы о предмете торгов, разъяснения участникам о непонятных моментах. Необходимо сделать все возможное для того, что бы потенциальные партнеры получили всю необходимую и исчерпывающую инф-цию обо всем, что касается тендеров.

4. Подведение итогов тендерных торгов. После окончания сроков приёма заявок на исполнение тендера, необходимо определить и официально назвать победителя. Для этого следует:1.определить кол-во поступивших заявок.Если заявок не поступило, то тендер считается невостребованным, возможно следует изменить условия. Если поступила одна заявка, то она и признается победившей, если иного не оговорено в условиях проведения тендера. 2.отсортировать заявки не подходящие по регламенту проведения тендера, не удовлетворяющих условиям и предоставившие недостаточную или неверную инф-цию. 3.оставшиеся заявки следует оценить по нескольким критериям: стоимость, сроки, надежность, доверие, дополнительные условия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]