Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

22. Органы управления и структурные подразделения тов биржи

Состав органов управления биржи определяется организационно-правовыми основами (ОПО) биржевой деятельности

Представленная схем показывает, что органы управления биржи включают общественную и стационарную структуры.

Общественная структура может быть представлена в виде следующей схемы

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления.

Собрания членов биржи бывают годовыми, созываемыми в обязательном порядке раз в год с интервалом между ними не более 15 месяцев, и чрезвычайными (внеочередными). Последние созываются биржевым комитетом (советом), ревизионной комиссией или

17 Роль и виды бирж в рыночной экономике. Базовые операции на фондовой бирже

Биржа – юр.лицо, осущ-е орг-цию и регулирование биржевой торговли посредством проведения в заранее определенное время гласных публичных торгов по установленным правилам. Биржи м.б.: закрытые (участвуют только члены биржи и их профессиональные посредники) и открытые; специализированные и универсальные; частноправовые (доступны только для членов биржи, основаны на самоуправлении), публично-правовые (учреждаются и контролируются гос-вом, также допускаются и лица-нечлены биржи) и смешанные (с ограниченным вмешательством гос-ва, которое издает законодат-е акты для регулир-я биржевой деят-ти); биржи реального товара (обязательная продажа и поставка товара после проведения торгов; сейчас это форма оптовой торговли товарами в Индии, Малайзии и т.п.), фьючерсные (современная товарная биржа, на кот-й торгуют фьючерсными контрактами), опционные (создаются и использ-ся для страхования участников биржевой торговли, т.к. дают возможность ограничить возможные убытки при заключении биржевых сделок) и смешанные; международные, региональные (обслуживают рынки нескольких стран) и национальные (в пределах одного гос-ва). Международный статус биржи (США, Велибрит., Япония) предполагает: свободный валютный, торговый и налоговый режимы; свободный перевод прибыли, полученной по биржевым сделкам с другими рынками, что способствует участию в биржевой торговле представителей деловых кругов разных стран.

Чаще биржи делят в завис-ти от вида бирж. товара: - товарные (Чикагская, Нью-Йоркская), - фондовые (рынок ценных бумаг; Нью-Йорк, Лондон, Токио), - валютные (Лондонская ), - фрахтовые (постоянно действующий рынок фрахтуемых судов; действуют как компании с ограниченной ответственностью; наибольшая – в Лондоне), - биржи труда (гос.учреждение по вопросам занятости населения).

18 Понятие, состав и принципы регулирования биржевой деятельности .Фондовая и товарная биржи

Биржа – юр.лицо, осущ-е орг-цию и регулирование биржевой торговли посредством проведения в заранее определенное время гласных публичных торгов по установленным правилам. Регулирование - это упорядочение работы на бирж. рынке участников и операций между ними со стороны уполномоченных организаций. Биржа может иметь внешнее и внутреннее регулирование. Внутреннее - это подчиненность ее деят-ти собственным нормативным документам (Учредительный договор, Устав и Правила торговли). Внешнее - это подчиненность деят-ти биржи нор-мативным актам гос-ва, других организаций, международным соглашениям. Гос-во может контролировать, лицензировать деят-ть, создавать правую базу, но не запрещать бирж. деят-ть. Гос-ное регулирование осуществляется путем налогообложения биржи, а также взимается налог по операциям, которые на ней совершаются, включая операции с ценными бумагами.

Это рыночный и достаточно прозрачный мех-зм; на нем действует принципы гласности, максимального информирования обо всем, что делается на бирж. рынке, обеспечения конкуренции.

Участниками бирж. деят-ти явл-ся юр. и физ. лица - члены биржи и посетители торгов.

Биржы деляться: Товарная биржа (Товарно-сырьевая) – занимается оптовой торговлей массовых товаров. В свою очередь она делится: Универсальные биржи – здесь идет купля продажа различных типов продукта и Специализированные биржи – купля продажа конкретного типа продукта, например, только металлов.

2) Валютная биржа – место осуществления операций по купле продажи, инвестировании валюты.

3) фондовая биржа – здесь осуществляются договоренности с ценными бумагами, например: акциями, облигациями, различными сертификатами.

4) биржа труда – компания занимающаяся куплей-продажей рабочей силы, выступающая посредником между работодателем и наемными рабочими. В Российской Федерации это так называемые центры занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]