Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

23 . Биржевой товар. Требования, предъявляемые к биржевым товарам. Особенности биржевых товаров и их классификация.

Более 70 категорий товаров относ-ся к биржевым. Бирж.товар – это любые вещи, определяемые родовыми признаками и не изъятые из оборота. К ним предъявляют требования и условия. Хар-ными для вещественного бирж. товара явл.: массовый хар-р производства и потребления, стандартизируемость, хорошая сохранность, транспортабельность, независ-ть качествен-х хар-к товара от конкретного потребителя; колеблимость цен от сезонных, полит., природ. и др. факторов. Это товары, прошедшие первич-ю переработку (сырье и п/ф). Готовые изделия не допускаются к бирж. торгам (нет в них однородности).

Номенклатура объектов бирж. торговли:

Бирж. товар делится на товары и нетоварные ценности (ценные бумаги, валюты, финансовые инструменты). К товарам относятся: продукция с/х (зерновые; маслосемена и продукты их переработки; живой скот и мясопрод.) и пром.сырье и п/ф (энергоносители и лесоматериалы; цвет. и драг. металлы).

БАЗИСНЫЙ СОРТ (марка) - установленный соответствующей товарной биржей в качестве обязательного уровень показателей качества товара, с которым совершаются сделки. Установление Б.с.позволяет использовать стандартизированные формы биржевых контрактов, ускорять совершение срочных сделок, упрощает расчеты по ним, облегчает ликвидацию контракта - прекращение контракта путем предъявления его стороной по контракту для расчетов в расчетный (клиринговый) центр биржи (см. Биржевая сделка). Наряду с Б.с. биржи разрешают применение еще ряда строго регламентированных сортов (марок) с более высокими или низкими показателями качества товара. Стоимость контракта при совершении сделок определяется путем котировки к цене Б.с. На товар пониженного сорта применяется скидка(дисконт) по установленным нормативам, а на товар более высокого сорта - надбавка (премия). Право выбора сорта (марки) товара, предлагаемого к продаже, принадлежит продавцу. При этом сорт (марка) должны соответствовать предельным показателям качества, допускаемым на бирже. Б.с. применяется также во внебиржевых сделках. Предприниматели в заключаемых внутренних и внешнеторговых контрактах нередко определяют качество товара путем отсылки к Б.с., установленному на соответствующей товарной бирже

24. Клиринговые учреждения и представляемые ими услуги

клиринговые учреждения. Клиринг – система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Клиринговых учреждений в Республике Беларусь нет, но они достаточно распространены и активно работают в других странах, например в Российской Федерации, на примере которой мы и рассмотрим их деятельность. Клиринговое учреждение – юридическое лицо, заявившее себя в качестве центра взаимных расчетов, которые на основании лицензии, выдаваемой Центробанком, предоставлено право осуществлять клиринговые операции, а также ограниченное число банковских операций, поддерживающих выполнение клиринга: привлечение вкладов и депозитов; предоставление краткосрочных кредитов; открытие и ведение счетов клиентов и банков-корреспондентов; оказание брокерских и консультационных услуг и др. Эти операции могут производится в рублях и валюте (лицензия).

Учредителями клирингового учреждения могут быть коммерческие банки, Центробанк, другие юридические и физические лица, за исключением политических организаций и специализированных общественных фондов.

Клиентами клирингового учреждения могут быть учредители, а также привлекаемые на договорной основе коммерческие банки, биржи и другие кредитные учреждения.

Клиринговое учреждение, оснащенное программно-техническими комплексами, должно обеспечивать: прием, передачу данных по каналам связи с использованием аппаратных и программных средств криптозащиты (электронная подпись), способов шифрования данных, сертифицированных уполномоченным органом; надежную многоуровневую защиту данных от несанкционированного доступа, использования, искажения и фальсификации на этапах обработки и хранения; контроль достоверности данных на всех этапах. В связи с этим обязательным условием для выдачи лицензии на совершение клиринговых операций является техническая лицензия Центробанка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]