Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

48.Осн понятия в науке и практике страхования.Страховщик.Страхователь.Страх сумма.Страх стоим.Страх защита.Страх продукт.Страх фонды

Страховщик – орг-ция (ЮЛ), проводящая страхование, принимающая на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму, а также ведающая вопросами создания и расходования страхового фонда(СФ). Страховщик вступает в конкретные отношения со страхователем. В своих действиях, формируя эти отношения, он руководствуется имеющимися у страхователя и в обществе в целом страховыми интересами.

Страхователь – ФЛ или ЮЛ, уплачивающее ден (страховые) взносы и имеющее право по закону или на основании договора получ ден сумму при наступлении страхового случая. Страхователь обладает определ страховым интересом.

Страховая сумма – ден сумма, на кот застрахованы мат ценности (в имущественном страховании); жизнь, здоровье, трудоспособность (в личном страховании).

Страховая стоимость — действительная, фактич стоимость имущества для целей страхования. Для определения страховой стоимости применяются различн методы эконом оценки. Страховая стоимость имеет важное значение для определен страховой суммы в договоре страхования имущества. Страховая сумма не м. б. больше страховой стоимости. В случае превышения страховой суммы страховой стоимости договор страхования в силу закона считается недействительным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость на момент заключ договора страхования.

Страховая защита - термин, обозначающий потенциальную готовность страховщика, которая обеспечена юридическим обязательством последнего, предоставить страхователю, выгодоприобретателю или застрахованному лицу при наступлении страхового случая материальное обеспечение в форме страховых и иных предусмотренных страхованием выплат.

Страховой продукт — это набор основных и вспомогательных услуг, предоставляемых страхователю при заключении договора страхования. Свойства страхового продукта и полнота страхового покрытия прямо определяют выбор системы сбыта, а также ценовую политику страховщика.

Страховой фонд - ключевое понятие страхования, элемент общественного воспроизводства, обусловленный страховыми интересами. Представляет собой совокупность натуральных запасов и финансовых резервов общества, предназначенных для предупреждения, локализации и возмещения ущербов, наносимых процессу общественного воспроизводства стихийными и социальными бедствиями, авариями и другими рисками[1]. Формируется за счет взносов страхователей и находится, чаще всего, в оперативно-организационном управлении у страховщика.

50. Виды носителей информации. Виды угроз информационным объектам.

Виды носителей информации:

  • электронные;

  • бумажные;

  • люди.

Угрозы информационным объектам:

  • сбой в работе оборудования;

  • инфицирование компьютерными вирусами;

  • неправильное хранение архива данных;

  • несанкционированный доступ;

  • некорректная работа системы.

51. Коммерческая информация. Сведения, не являющиеся коммерческой тайной.

Коммерческая инфа – данные, извлекаемые из деловой документации предприятия и получаемые от партнеров в порядке информационного обмена. К ним относятся: заявки и заказы торговых предприятий, материалы служб изучения рынка организаций торговли (материалы о движении товаров в оптовых и розн-х организациях, конъюнктурные обзоры).

К коммерческой тайне не могут быть отнесены:

  • учредительные документы;

  • док-ты, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью;

  • сведения по установленным формам отчетности о фин-хоз деят;

  • док-ты о платежеспособности;

  • сведения о численности и составе персонала, з/п, условиях труда;

  • док-ты об уплате налогов и других обязательных платежей;

  • сведения о загрязнении окружающей среды, нарушения антимонопольного законодательства;

  • сведения об участии должностных лиц в кооперативах, малых предприятиях, акционерных обществах и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]