Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

81. Транспортно-логистическая инфр-ра, значение, ф-ции, факторы развития.

Транспортно-логистическая система(ТЛС) - это система элементов инфр-ры, транспортно-логистич орг-ций и правил гос регулирования, которая обеспечивает эффективное перемещение пассажиров, грузов и направл на ускорение эконом развития, а также решение задач нац безопасности страны.

Ф-ции: 1)Обеспечение транспортной связности страны; 2)Обеспеч интеграции в мир сообществе(выезд и въезд из страны с целью транзита груза, экспорта, импорта); 3) Обеспечение качественного сервиса; 4)обеспечение эффективности транспортировки.

Значение ТЛИ для развития страны выражается в следующем:

  1. Стимулирование эконом роста страны возможно за счет развитие базовых секторов эк-ки при условии более эффективных транспортных связей и более дешевой транспортировки. Также положительное влияние на эконом рост оказывает привлечение в страну новых компаний, т.к. кач-во транспорта – третий по значимости фактор для компаний при выборе места локализации.

  2. Повышение производительности труда и конкурентоспособности реализуется за счет сокращение затрат на пр-во, т.к.более эффективная транспортная система значительно снижает транспортн издержки. При этом на повышение производительности труда также влияет экономия за счет отказа от содержания собственных транспортн подразделений.

  3. Поддержка структурных изменений эк-ки. Возможность изменения мест работы населения в случ изменения структуры эк-ки; создание новых раб мест через повышение мобильности населения.

  4. Улучшение кач-ва жизни. Сокращение времени на поездки высвобождает населению время на соц жизнь. Развитая транспортная система расширяет перечень тов и услуг, доступных населению.

Стратегич целями развития транспортно-логистич инфр-ры РБ явл:

  • стать одним из главных логистич центров и транзитеров ЕЭП. Ключевой упор при этом делается на привлеч ч/з территорию Единого эконом пространства транзита между Китаем и Европой; Китаем и РФ; Европой и Центральной Азией;

  • полностью реализовать экспортный потенциал и внутрен потребности нац экономики в транспортно-логистич центрах. Основная задача – обеспечить свободный и своевременный доступ на целевые рынки основным товарам базовых отраслей эк-ки нашей страны; реализовать возможность беспрепятственного и своевременного привлечения на рынок страны необходимых р-сов и сырья; обеспечить свободное транспортное обращение тов на внутр рынке;

  • повысить мобильность населения и реализовать туристич потенциал страны (обеспечить свободное, комфортное, быстрое и безопасное перемещение населения; обеспеч легкий доступ к туристич центрам страны).

Развитие ТЛИ позволит РБ более эффективно использовать возможности Таможенного союза и ЕЭП для перемещения грузов. Кроме того, оптимизация транспортного потока поможет значит снизить негативное влияние автотранспорта на окружающую среду (доля выбросов вредных веществ от автомобилей составл более 80 % общего их объема).

82. Особенности, проблемы и перспективы развития ж/д и автомобильного транспорта рб

Транспорт – важное связующее звено в эк-ке РБ. Перевозки грузов на тов рынке осущ разл видами транспорта: ж/д, авто-, водный, воздушный, трубопроводный.

Важную роль на тов рынке играет ж/д транспорт, обладающий высокой провозной способностью, скоростью, универсальностью, непрерывностью, относит дешевизной перевозок грузов. РБ обладает широкой сетью ж/д магистралей большой протяженности. Особенно эффективен при перевозках на дальние расстояния и в перспективе останется ведущим видом транспорта.

Автотранспорт явл наиболее мобильным, универсальным ср-вом коммуникации и занимает важное место в транспортной системе страны. В основном исп для перевозки небольших потоков грузов на относительно короткие расстояния. Достоинства: высокая скорость и возможность доставки «от двери до двери» без доп затрат на перегрузку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]