Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

73. Сущность предквалификационного отбора.Подготовка и подача тендерных предложений (оферт).

Предварительная квалификация – отбор поставщиков для допуска к участию в торгах.

Структуры,которые не допускаются: орг-ции, кот нах-ся в состоянии реорганизации.

Сущность предквалификационного отбора.По крупным строительным контрактам, услугам, закупкам сложного оборудования до конкурса рекомендуется проводить предварительную квалификацию. Также предварительная квалификация рекомендуется при проведении небольших торгов в тех случаях, когда важно установить число потенциальных участников и их производственные возможности для своевременного внесения необходимых корректив в условия контракта.

Процедуры предквалификации на первый взгляд увеличивают затраты времени и ресурсов заказчика. Однако на практике такие торги часто оказываются более эффективными за счет уменьшения числа участников в процедуре оценки и значительно более высокой гарантии качественной и своевременной поставки.

На основании тендерной документации претенденты подготавливают тендерные предложения. Срок подготовки предложений –не менее 30 дней со дня публикации.

Состав тендерного предложения:

- форма конкурсного предложения и ведомость цен

- документы, подтверждающие правомочность и квалификацию участника

- документы, подтверждающие соответствие поставляемой пр-ции требованиями заказчика

- обеспечение конкурсной заявки, если оно предусмотрено заказчиком

Готовое предложение д.б. корректно составлено, разборчиво написано, не содержать исправлений и обязательно подписано претендентом или уполномоченным агентом.

Подача предложения в ответе на тендерное приглашение является свидетельством принятия претендентом всех условий, установленных в тендерной док-тации. Все претенденты одновременно с подачей предложений вносят гарантийный залог - тендерное обеспечение. Срок действия тендерного предложения – не более 90 дн с момента окончания представления предложений.

Предложение д.б. представлено в двойных запечатанных конвертах – один конверт внутри другого. Внешний конверт адресован заказчику, должен содержать название проекта, название и номер приглашения к участию в торгах, а также слова «не вскрывать до…», с указанием времени и даты крайнего срока подачи тендерных предложений. На внутреннем конверте указываются имя претендента, его адрес, внутри конверта – предложение и тендерное обеспечение.

Предложение доставляется лично или почтой, обязательно регистрируется.

74. Тендерная документация (досье) тендера и ее состав. Типовой проект-контракт. Инструкция участников торгов.

Тендерная документация (досье тендера) - это комплект документов, содержащих информацию, позволяющую претенденту приять решение об участии в торгах и подготовить тенедрные рпедложеия (оферты) на поставку товаров, работ, оказание услуг в соответствии с теребованиями покупателя, а также правила и процедуры проведения тендера.

Состав:

- характеристика товаров, работ и услуг

- условия контракта, сроки и условия поставки, особенности и объем обязательств сторон, условия их выполнения, обеспечение гарантий и др.

- критерии оценки предложений и условия передачи победителю заказа

- инструкция участникам торгов.

Типовой проект-контракт.

В состав тендерной документации включают проект контракта – примерного договора или ряда унифицированных условий, изложенных в письменной форме, сформулированных заранее с учетом торговой практики или обычаев и принятых договаривающимися сторонами условий после согласования с требованиями конкретной сделки. Проект контракта содержит пропуски, что упрощает его разработку. Заранее заполняется только то, что наверняка уже известно, а окончательный вариант уточняется во время переговоров (проведения тендера).

Инструкция участников торгов.

Цель инструкции заключается в том, чтобы установить правила тендерного соревнования, облегчить процесс подготовки предложений поставщиками и подведения итогов тендерной (оценочной) комиссией. Как правило, инструкция содержит следующую информацию:

- реквизиты заказчика

- формы предложения и гарантии предложения

- требования к квалификации претендента

Приводятся имена и адреса лиц, с которыми необходимо связываться в случае необходимости, а также любая другая информация, которая по мнению заказчика, может понадобится в процессе проведения конкурса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]