Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

32 Форвардные сделки. Сделки с залогом

Сделки на реальный товар с его поставкой в определен. срок в будущем – это форвардный контракт.

Это торг. соглашение, по которому продавец поставляет конкретную продукцию покупателю к определен. сроку в будущем. Стороны договариваются о цене, качестве, времени и месте поставки, объеме. Купля-продажа совершается заранее, до поставки товара, или даже до его производства. Для продавца это позволяет заранее зафиксировать цену и покрыть свои расходы. Покупатель гарантирован от риска повышения цен, и может экономить на затратах на хранение товара. Когда речь идет о реальном товаре, никто не пытается сколотить состояние, главное не проиграть и ещё немного заработать. Форвардные контракты на международ. биржах не проводятся, они нужны только, когда надо закрыть фьючерсные сделки.

Сделка с залогом – это сделка, в которой одна сторона выплачивает  другой в момент заключения сделки сумму, определенную договором между ними, в качестве гарантий исполнения своих обязательств. Залог может обеспечивать как интересы продавца, так и интересы покупателя. Поэтому различают: сделки с залогом на покупку (плательщиком залога является покупатель, залог защищает интересы продавца); сделка с залогом на продажу (плательщиком является продавец, и в этом случае залог защищает интересы покупателя). При сделке с залогом на продажу в качестве залога может служить часть товара, подлежащего поставке. Размер залога устанавливается сторонами сделки и может составлять люб величину вплоть до 100% стоимости сделки.

В зависимости от того ,кто взял на себя  обеспечение исполнение обязанности, форвардные сделки делятся:

1)сделки ,которые обеспеченны на куплю

2)сделки, которые обеспеченны на продажу

В сделках , которые обеспеченны на куплю

33 . Фьючерсные сделки и механизм их исполнения.Основные характеристики фьючерсных контрактов.

Фьюч. рынок – это биржевая площадка для заключения срочных контрактов, которые для большей ликвидности имеют высокие стандартизированные условия.Фьюч. контракт – это соглашение 2-х сторон о поставке товара определенного кол-ва и кач-ва в опред. месте, время, заключенный по бирж. правилам.Цена – определяется путем свободной конкуренции среди участников торговли в операционном зале биржи. Фьюч. рынок - наиболее эффективный и ликвидный торговый механизм, т.к.: - большое число покупателей заставляет их конкурировать м-ду собой и повышать свои цены; - большое число продавцов заставляет их снижать свои цены;

В результате разрыв м-ду ценами покупателей и продавцов (спред) уменьшается из-за конкуренции.

Во фьюч. контракте всё стандартизировано!!1) покупатель – сторона, имеющая длинную позицию2) продавец – сторона, имеющ. короткую позицию3) покупатели выигрывают от повышения цен, т.к. они смогут получить товар по цене ниже текущей. Т.к. мы купили что-то по фиксированной цене в 20у.е., а со временем цена на этот товар вырастет до 25у.е., то эта разница – выигрыш покупателя.4) продавцы выигрывают от падения цен, т.к. они заключили контракт по цене выше текущей. Для исполнения контракта продавец мож купить товар по новой более низкой цене и поставить его по фьючерсному контракту.

Хар-ка фьюч. контракта:

1. Единица контракта - стандартное установленное биржей кол-во товара (в каждом фьючерсном контракте). Т.е. покупают контракты, а не товар; а в контракте и указано кол-во товара.2. Способы котирования цен- серебро – в $, центах и десятых. Котировка на валют. рынке – до одной сотой цента (пункт). Надо знать, что означает «один пункт» при заключении фьюч. контракта.3. Порядок изменения цен - биржи определяют min размер колебания цены фьюч. контракта – тик. Фондовая биржа может закрыться в любой момент, как только цена выходит за пределы красного коридора.4. Подсчет прибылей и убытков: - одновременно с колебанием цены изменяется и стоимость контракта; - для покупателей прибыль возникает при повышении цен, что увеличивает стоимость его контракта; - падение цен дает прибыль продавцу; - разница в стоимости контракта и текущей котировкой умножается на единицу контракта, и так определяются прибыль/убыток.

5. Маржа - это депозит (сумма), который каждый продавец и покупатель обязаны внести своему брокеру в качестве гарантии исполнения контракта. Маржа м.б. первоначальная, вариационная, поддерживающая.6. Дневные лимиты колебания цен (напр., красный коридор) 7. Урегулирование обязательств по фьюч. контрактама) Путем заключения обратной сделкиТ.е. были на короткой позиции и открыли длинную, и наоборот. Это самый распространенный способ. - покупатель дает приказ на продажу аналогичного контракта- продавец дает приказ на покупку контракта

- разница в стоимости контракта в момент его заключения и момент его ликвидации составляет либо прибыль (поступит на счет), либо убыток (будет списана со счета).

б) Путем поставки товара

Фьюч. сделки спекулятивные и на практике очень редко заканчиваются реальной поставкой, т.е. имеют своей целью получение положительной разницы в ценах от операций купли-продажи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]