Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_2_format.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

7.Производственная,институциональная,соц-сбытовая и экологич инфр-ра.

Производственная инфр-ра - сов-сть отраслей и подотраслей, основными ф-циями кот явл производственные услуги и обеспечение эконом оборота в народном хоз-ве. Развитие данной инфр-ры обусловлено размещением и функционированием мат пр-ва. Внешн условия пр-ва представл собой сов-сть природно-климатич, географич и др условий, кот оказывают косвенное влияние на развитие обществ пр-ва. Общие условия включают: транспорт всех видов, обслуживающий пр-во; ср-ва связи; мат-технич снабжение и сист продвиж тов; заготовки и сбыт с/х пр-ции; объекты электроэнергетики.

Институциональная инфр-ра – это сов-сть учреждений и институтов, обеспечивающих определенность действий индивидов на рынке, что значительно сниж издержки коллективного действия по выработке устойчивых правил и механизмов, кот должны стать катализатором для нарождающихся институциональных структур (хотя и необязательно эффективных для демократич общества в случае с теневым рынком).

Соц-сбытовая инфр-ра- это сов-сть отраслей, объектов и учреждений, обеспечивающих оптимальные условия жизни и воспроизводства населения в рамках конкретной территории (поселение, район, область, регион и т.д.). Соц-сбытовая инфр-ра также наз-ся сферой пр-ва услуг и духовных благ. Она предполагает объединение 2 подгруппы - Соц инфр-ра и бытовая инфр-ра. Соц инфр-ра выступает условием пр-ва соц услуг и духовных благ(народное образование, здравоохранение, культура и искусство, физкультура и спорт),а бытовая инфр-ра создает жилищно-бытовые условия для жизни и деятельности населения.

Экологич инфр-ра- состоит из сооружений, объектов предназнач для охраны, воспроизводства и улучшения окр среды. Она возникла в результате индустриального развития чел общества и превратилась в необходимость.

8.Сущность товарного рынка. Важнейшие направления и методы его исследования и оценка состояния.

Товарный рынок - это сфера товарного обмена, где с помощью купли-продажи товаров реализуются общественные потребности Основным объектом коммерчески-хозяйственных взаимоотношений между субъектами товарного рынка выступает т товар в виде конкретного изделия, материала, услуги, идеи.

Товарный рынок - это обобщенное понятие, подразумевающее, по су­ществу, систему рынков, воплощенных, главным образом, в рынки работ, услуг и това­ров: а) потребительского и б) производственно-технического назначения.

Сущ неск направлений исследования рынка: конъюнктурный анализ, маркетинговые исследования, а так же анализ рынка.

Конъюнктурный анализ включает в себя анализ спроса и предложения, анализ состояния  рынка, взаимосвязь производителя с потребителем, а так же изучение рыночной инфраструктуры. Ситуация, сложившаяся на данном рынке или определенном рыночном сегменте зачастую обусловлена ситуаций, сложившейся на других рынках. Поэтому,  конъюнктурный анализ должен быть комплексным и увязанным с оценкой положения на других рынках.

Маркетинговые исследования проводятся в интересах предприятия, осуществляющего сбытовую деятельность на рынке. Они позволяют определить возможность выхода на рынок с определенным видом продукции и насколько потребительские свойства, а так же качество данной продукции соответствуют выбранному сегменту рынка. Маркетинговое исследование включает анализ конкурентной среды, учитывает развитие рынка на данный момент и его перспективы. Маркетинговые исследования имеют два основных направления – изучение рыночной среды и исследование внутренних действительных ресурсов деятельности предприятия. Полученные результаты в ходе маркетинговых исследований необходимы руководству предприятия для принятия решений по деятельности предприятия и очень важны, поскольку ошибки, допущенные в предпринимательских решениях, могут привести к крупным убыткам  для пр-тия. 

Анализ рынка – это изучение рынка ориентированное на сферу товарного обращения по региону в целом либо товарного обращения страны и включает изучение спроса, предложения, рыночной конъюнктуры, ценовой динамики.

Этапы анализа и оценки состояния

1.  Определение временного интервала исследования товарного рынка (перспективный, ретроспективный).

2.  Определение продуктовых границ товарного рынка.

3.  Определение географической границы.

4 Определение состава хозяйствующих субъектов на товарном рынке.

5. Расчёт объёма тов рынка и долей хоз-щего субъекта на товарном рынке.

6 Определение уровня концентрации товарного рынка.

7 Определение барьеров входа на товарный рынок.

8 Определение состояния конкуренции на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]