Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demos.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

3)Индекс общей рождаемости – это результат взаимодействия двух процессов:

брачности и брачной рождаемости.

Если абстрагироваться от внебрачной рождаемости, которая зависит от других факторов, то:

Индекс общ. рожд-ти =

= индекс брачности×индекс брачн. рожд-ти

Индексы брачности и брачной рождаемости могут быть рассчитаны не только по модели Э. Коула, но и по модели В.А. Борисова (ГМЕР).

РАЗВОДИМОСТЬ

Коэффициент неустойчивости браков – т.е. число разводов на 100 браков (в России примерно от 55 до 60:100)

«Демографический взрыв» - быстрый рост населения в странах Азии, Африки и Южной Америки в 1950-х, 1960-х и 1970-х годах.

В Европе «Демографического взрыва» никогда не было из-за иных брачных традиций населения. В 17, 18 и 19-м веке в Западной Европе мужчины женились только в 28-30 лет, женщины выходили замуж в 25-26 лет, при этом от 10 до 20% мужчин и женщин не вступали в брак вообще (к 45-49 годам). Для сравнения – в России по переписи 1897 – только 4% мужчин и 5% женщин 40-49 лет никогда не состояли в браке, но в городском населении страны безбрачными в этом возрасте оставались 11% мужчин и 12% женщин – так же, как в Западной Европе.

Брачная мораль того времени не допускала вступления в брак невест без приданого и женихов, не способных материально обеспечить свои будущие семьи на уровне принятом в социальной среде, к которой они принадлежали.

Европейский тип брачности просуществовал до второй мировой войны. В середине 20 века средний возраст вступления в брак резко понизился, а уровень окончательного безбрачия заметно сократился (например, в Англии – с 15% до 5%). Если до этого времени каждый человек, желающий вступить в брак, должен был УЖЕ иметь материальные условия для обеспечения своей будущей семьи, то после второй мировой войны было признано, что ему достаточно перспективы (или надежды) на то, что у него через несколько лет будут такие условия. С этого времени в массовом порядке начинают вступать в брак студенты. Надеждам на такую перспективу очень способствовало создание системы продажи домов, квартир, мебели, автомобилей и других дорогих товаров длительного пользования в кредит с рассрочкой выплат по кредиту.

Если надежды на эту перспективу не сбывались и главе семьи так и не удавалось создать условия для ее обеспечения, это нередко приводило к разводам.

То, что в 19 веке удерживало от создания семьи, в 20 веке стало приводить к разводам. На смену первичному окончательному безбрачию, т.е. массовым случаям, когда люди вообще не вступали в брак пришло массовое вторичное безбрачие, т.е. частые разводы, которые далеко не всегда сопровождались повторными браками.

БРАЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Брачное поведение отличается от репродуктивного поведения тем, что репродуктивное поведение решает одну задачу: рожать или не рожать детей,

Брачное поведение решает две задачи:

  1. Вступать или не вступать в брак (потребность в брачном статусе)

  1. С кем именно вступать в брак (потребность в брачном партнере)

потребность в брачном партнере значительно сложнее, чем потребность

в брачном статусе.

потребность в брачном партнере включает в себя не только объективные параметры (возраст, рост, образование, доход и т.д.), но и субъективные характеристики, которые невозможно формализовать в анкетах брачных объявлений в газетах или в Интернете. Женщина сама не может объяснить, почему один мужчина ей нравится, а другой – нет.

Тема «Смертность и продолжительность жизни».

Антонов А.И., Борисов В.А. Лекции по демографии. М., 2011. Лекция 7. С. 373-416.

Учебник Медков В.М. «Введение в демографию», глава 6, с. 241-291.

Общий коэффициент смертности – то есть, число умерших на 1000 населения – это очень плохой показатель. Он сильно зависит от возрастного состава населения.

Если население – старое, (в его составе много пожилых людей и мало молодых) то данный коэффициент будет высоким, но это не значит, что уровень смертности действительно высокий.

Если население – молодое, (в его составе много молодых людей и мало пожилых) то данный коэффициент будет низким, но это не значит, что уровень смертности действительно низкий.

Поэтому нельзя сравнивать общие коэффициенты смертности в разных странах и в разных городах или областях одной страны – возрастной состав их населения может очень сильно отличаться друг от друга.

Можно изучать динамику общих коэффициентов смертности в одной стране, в одном городе или одной области при условии, что этот показатель за один год меняется на 0,3‰ и более. Возрастной состав населения за один год сильно не меняется и его изменение не может повлиять на коэффициент смертности более, чем на 0,1-0,2‰.

Главным показателем смертности считается не общий коэффициент смертности, а СРЕДНЯЯ ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ,

в отличие от общего коэффициента смертности, не только не зависит от возрастного состава населения, но и дает представление о среднем возрасте умерших.

Однако если рассчитывать среднюю продолжительность жизни, как средний возраст умерших (по абсолютным числам умерших в каждом возрасте), то это даст большую ошибку. Средний возраст умерших, так же, как и общий коэффициент смертности, зависит от среднего возраста живущих, то есть, от возрастного состава населения.

Более правильно сравнивать число умерших в каждом возрасте x – M(x) с численностью населения в этом же возрасте – S(x). Это сравнение позволяет рассчитать возрастные коэффициенты смертности - m(x).

ASMR(x)- Age Specific Mortality Rate – в учебниках В.М. Медкова «Демография» и «Введение в демографию».

Традиционное обозначение в других учебниках:

m(x) = ×1000

Эта формула применима ко всем возрастам старше одного года.

Для детей в возрасте до 1 года (x=0) применяется другая формула:

Для расчета коэффициента смертности в возрасте до 1 года число умерших сравнивается не с численностью детей этого возраста по данным переписи, а с числом родившихся.

Коэффициент младенческой смертности

m(0) = ×1000

или, в упрощенной форме:

m(0) = ×1000

M(0) – число детей, умерших в возрасте до 1 года

N – число родившихся в данном году

N(-1) – число родившихся в предыдущем году

a – доля детей умерших до года, которые умерли в том же году, в котором родились (среди всех детей, умерших в возрасте до 1 года в данном году)

1-а – соответствующая доля умерших детей до 1 года, которые родились в предыдущем году.

В наше время показатель a обычно близок к 0,85. То есть, из всех детей, которые умерли в возрасте до 1 года в данном году, примерно 85% родились в том же году, в котором и умерли, а 15% - родились в предыдущем году.

В России в конце 19 века около 30% детей умирало в первый год жизни, в 2008 г. – лишь 0,85% или 8,5‰ (предварительные данные).

Коэффициент младенческой смертности – т.е., число детей, умерших в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся – это очень важный демографический показатель, который характеризует уровень санитарной культуры населения и качество ухода за новорожденными, как в медицинских учреждениях, так и в самих семьях. В то же время коэффициент младенческой смертности является лишь одним из возрастных коэффициентов смертности. Он характеризует уровень смертности в возрасте 0 лет, тогда как другие возрастные коэффициенты смертности характеризуют уровень смертности в возрастах от 1 года до 100 и более лет.

Возрастные коэффициенты смертности (и рождаемости) – это частные коэффициенты. Каждый из них характеризует уровень смертности только в каком-то отдельном возрасте. Чтобы получить обобщающую характеристику смертности, надо рассчитать синтетический показатель – это СРЕДНЯЯ ОЖИДАЕМАЯ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

Для того, чтобы рассчитать среднюю продолжительность жизни, надо построить ТАБЛИЦУ СМЕРТНОСТИ (или таблицу доживаемости Life Table, как ее иначе называют)

Таблица смертности – это математическая вероятностная модель постепенного вымирания поколения родившихся, которое изначально насчитывает 100000 человек.

Показатели таблицы смертности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]