Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demos.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2) Смертность.

Воспроизводство людей – это не только биологический, но и социальный процесс.

Люди живут в социуме, то есть, в обществе. Большинство детей рождаются в семьях. СЕМЬЯ – это социальный институт, изучаемый в социологии. Демография изучает не только воспроизводство населения, состоящего из отдельных людей (индивидов), но также и воспроизводство семей.

Семья создается путем вступления в БРАК и распадается в результате СМЕРТИ мужа или жены либо в результате РАЗВОДА. Поэтому демография, кроме рождаемости и смертности изучает также

3) Брачность

4) Разводимость

5) Овдовение (смерть одного из супругов означает овдовение другого супруга).

Основные понятия в демографии

Рождение, смерть, брак, развод

// рождаемость, смертность, брачность, разводимость

Демографические события – это единичные случаи, меняющие демографический статус (положение) одного человека

Демографические процессы - это

МАССОВЫЕ процессы, состоящие из большого числа единичных демографических событий

  1. Рождение (в составе населения появляется новый человек)

Рождаемость

2. Смерть (из состава населения выбывает человек)

Смертность

3. Брак - событие, которое меняет брачный статус не состоящего в браке человека. В результате брака неженатый мужчина превращается в женатого, а незамужняя женщина – в замужнюю. В результате брака создается новая семья.

Брачность

4. Развод - событие, которое меняет брачный статус человека, уже состоящего в браке. В результате развода женатый мужчина превращается в неженатого, а замужняя женщина – в незамужнюю (разведенную).

В результате развода семья разрушается.

Разводимость

5. Овдовение – смерть одного из супругов меняет брачный статус другого супруга, превращая его во вдовца, а ее во вдову.

В результате овдовения (как и развода) семья разрушается.

Овдовение

6. Миграция (migration) – переезд на другое постоянное место жительства с пересечением при этом государственных или административных границ. (При этом человек переходит из одного населения в другое население)

Миграция (внешняя – из страны в страну и внутренняя – из одного региона в другой в пределах одной страны)

Демографическое поведение – это поведение людей, направленное на изменение или сохранение своего демографического статуса (положения). Любое демографическое событие является конечным результатом демографического поведения.

Виды демографического поведения (по отношению к демографическим процессам или событиям того или иного рода).

  1. РЕПРОДУКТИВНОЕ поведение – это поведение людей, направленное на рождение или на отказ от рождения ребенка любой очередности в браке или вне брака

  1. БРАЧНОЕ поведение – это поведение людей, направленное на вступление в брак или на отказ от вступления в брак.

  1. БРАКОРАЗВОДНОЕ поведение направлено на развод, или, напротив, на сохранение семьи в ситуации, когда другой супруг требует развода.

  1. САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ поведение – это поведение, направленное на защиту своей жизни и здоровья (или, наоборот, на полное пренебрежение к собственной жизни и здоровью – курение, алкоголизм, наркомания и даже самоубийство).

  1. МИГРАЦИОННОЕ поведение -­ это поведение, направленное на перемену постоянного места жительства, или, напротив, на то, чтобы остаться в местах прежнего проживания в условиях, когда другие люди подталкивают человека к отъезду или эмиграции.

  1. НУКЛЕАРИЗАЦИОННОЕ поведение направлено на отделение от родителей и родственников или на отказ от отделения.

АКТИВНОЕ демографическое поведение (брачное, репродуктивное и т.п.) направлено на изменение своего статуса, ПАССИВНОЕ – на его сохранение в той ситуации, когда этот статус может измениться.

С точки зрения демографии основной интерес представляют КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ демографического поведения – число демографических событий, то есть, рождений, смертей, браков, разводов, прибывших и выбывших мигрантов и распределение этих демографических событий по возрасту и другим признакам людей, с которыми эти события происходят.

С точки зрения социологии интерес представляют демографическое поведение САМО ПО СЕБЕ, в том числе его мотивация, а также неформальные социальные нормы, регулирующие демографическое поведение.

ДЕМОГРАФИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ИЗУЧЕНИЕМ МАССОВЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, А НЕ ОТДЕЛЬНЫМИ СЛУЧАЯМИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ.

Демографические процессы вызывают большой интерес не только у самих демографов, но и у политиков, экономистов, юристов, медиков, экологов и представителей многих других наук.

Изменение численности и структуры населения влияет на социально-экономическое и политическое положение в стране.

Демографические факторы (численность, территориальное размещение, состав населения по полу, возрасту, брачному состоянию, структуру семей по числу членов семьи и т.д.) необходимо учитывать при проведении социальной и экономической политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]