Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demos.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Первый уровень сложности (глубины демографического анализа)

1. Общие коэффициенты – в расчете на 1000 человек населения второй уровень сложности

(глубины демографического анализа)

  1. Специальные коэффициенты – в расчете на 1000 человек продуцирующего контингента, то есть, той части населения, в которой реально происходят данные демографические события

Пример: общий коэффициент рождаемости – это число родившихся в расчете на 1000 населения, а специальный коэффициент рождаемости – это число родившихся в расчете на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

При расчете специального коэффициента рождаемости (и других специальных коэффициентов) не учитывается то обстоятельство, что сам продуцирующий контингент крайне неоднороден. Вероятность рождения ребенка в самом начале репродуктивного периода жизни, то есть, того периода жизни, в котором женщины способны рожать детей, (15 лет) крайне мала. Еще меньше эта вероятность в конце репродуктивного периода (49 лет). Наибольшая вероятность рождения детей характерна в промежутке между 20 и 30 годами.

Если мы хотим более правильно и точно определить вероятность рождения детей, то следует рассчитывать ее не для всего репродуктивного периода жизни (15-49 лет), а для отдельных отрезков (частей) этого долгого периода.

Самый точный способ такого расчета состоит в том, чтобы определять ВОЗРАСТНЫЕ коэффициенты рождаемости для каждого отдельного возраста: 15 лет, 16 лет, 17 лет и так далее, вплоть до 49 лет.

Менее точный, то есть, упрощенный способ такого расчета состоит в том, чтобы рассчитывать коэффициенты рождаемости для пятигодичных возрастных интервалов:

15-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года, 35-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет.

Обычно в демографии применяется именно этот способ расчета ВОЗРАСТНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ РОЖДАЕМОСТИ

по 5-летним группам.

При этом число детей, родившихся у матерей в возрасте от 15 до 19 лет, делится на среднегодовую численность женщин в возрасте от 15 до 19 лет.

Число детей, родившихся у матерей в возрасте от 20 до 24 лет, делится на среднегодовую численность женщин в возрасте от 20 до 24 лет, и так далее.

Все возрастные и другие ЧАСТНЫЕ коэффициенты, так же как и общие либо специальные коэффициенты, рассчитываются за один год (или в среднем за один год) на 1000 человек (мужчин или женщин) данного возраста и выражаются в ‰ с одним десятичным знаком после запятой.

Такие показатели называются ВОЗРАСТНЫМИ коэффициентами рождаемости.

Возрастные коэффициенты рождаемости – это один из видов ЧАСТНЫХ демографических коэффициентов.

В данном случае слово «частный» связано не с понятием «частная собственность», а со словом «часть».

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (глубины демографического анализа).

(ЧАСТНЫЕ коэффициенты)

Частные коэффициенты в демографии характеризуют, в отличие от общих и специальных коэффициентов, не ВЕСЬ данный демографический процесс, а только его ЧАСТЬ, т.е. этот процесс в определенной части продуцирующего контингента.

Например, возрастной коэффициент рождаемости у женщин 20-24 лет характеризует не рождаемость в стране в целом, а только интенсивность деторождения у женщин, принадлежащих к данной возрастной группе (20-24 года). То же самое относится к возрастным коэффициентам для любых других возрастов.

Возрастные коэффициенты рождаемости – это более конкретные и точные показатели, чем общий и специальный коэффициенты рождаемости.

Однако, как общий, так и специальный коэффициент рождаемости характеризуют уровень рождаемости ОДНИМ обобщающим показателем.

Если общий коэффициент повысился на 0,3‰ и более – это значит, что рождаемость реально повысилась.

Если общий коэффициент понизился на 0,3‰ и более – это значит, что рождаемость реально понизилась.

Такие же выводы мы можем сделать в случае повышения или понижения специального коэффициента рождаемости на 1‰ и более.

Однако, если мы характеризуем уровень рождаемости с помощью возрастных коэффициентов, то этих коэффициентов в пятилетней возрастной группировке будет семь (15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44 и 45-49 лет). В однолетней возрастной группировке будет даже 35 коэффициентов (15 лет, 16 лет, 17 лет, 18 лет и так далее до 49 лет включительно).

Если изучать динамику рождаемости с помощью возрастных коэффициентов, то может оказаться, что в одних возрастах рождаемость повышается, а в других – снижается. В таком случае будет трудно сделать вывод о том, растет или уменьшается уровень рождаемости В ЦЕЛОМ.

Если сравнивать возрастные коэффициенты рождаемости в разных странах, например, в России и в Китае, то может оказаться, что в одних возрастах эти показатели выше в России, а в других - в Китае. Как же определить, в какой стране уровень рождаемости В ЦЕЛОМ выше?

С помощью возрастных коэффициентов (и других частных коэффициентов) ситуацию в ЦЕЛОМ определить невозможно, потому что частные коэффициенты не дают ОБЩЕЙ картины. Частные коэффициенты не характеризуют уровень рождаемости (а также смертности, брачности и разводимости) в целом. Для этого нужны другие показатели. Они называются СИНТЕТИЧЕСКИМИ. Это уже ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ ГЛУБИНЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

(Читайте в учебниках по демографии о стандартизованных коэффициентах смертности. Это – одна из разновидностей синтетических коэффициентов).

Приведенные числа разводов – соотношение между числом разводов при продолжительности брака x лет и числом браков, заключенных x лет тому назад. Сумма приведенных чисел разводов – это СИНТЕТИЧЕСКИЙ коэффициент, который характеризует вероятность того, что брак закончится разводом в течение всей жизни супругов.

Каждое из приведенных чисел разводов – это частный коэффициент, а сумма всех приведенных чисел разводов – это синтетический коэффициент разводимости.

Чаще всего частные коэффициенты формируются по возрастному принципу, т.е. относятся к определенным возрастным группам.

Возрастные коэффициенты рождаемости – это число рождений у женщин в возрасте x лет в расчете на 1000 женщин x лет.

Обобщающие показатели, полученные путем СИНТЕЗА частных коэффициентов – это уже синтетические показатели.

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ или глубины демографического анализа – синтетические показатели. Они рассчитываются путем синтеза (то есть, обобщения) частных коэффициентов.

Синтетические показатели – практически не зависят от возрастной структуры населения, при их расчете соблюдается принцип соответствия между числителем и знаменателем дроби, и, самое главное – они дают обобщающее представление о сущностных параметрах данного демографического процесса. У синтетических показателей нет недостатков, свойственных общим, специальным и частным коэффициентам.

Таблица 3. Свойства общих, специальных, частных и синтетических показателей в демографии

Уровень глубины демографического анализа

Первый

второй

третий

четвертый

Общие коэффициенты

специальные коэффициенты

частные коэффициенты

синтетические показатели

Наиболее часто применяемые

показатели

Общие коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности и разводимости

специальные коэффициенты рождаемости, брачности мужчин, брачности женщин, разводимости

Возрастные коэффициенты рождаемости и смертности, возрастные коэффициенты брачности и разводимости, приведенные числа разводов (1)

Суммарный

коэффициент

рождаемости,

брутто- и нетто-коэффициенты воспроизводства населения, средняя

ожидаемая продолжительность жизни, суммарные коэффициенты брачности и разводимости для мужчин и женщин, сумма приведенных чисел разводов

Свойства показателей:

Числитель дроби при расчете показателя

Общее число демографических событий данного вида

число демографических событий данного вида в определенной части продуцирующего контингента

Не рассчитываются как частное от деления одной величины на другую величину (2)

Знаменатель дроби

Среднегодовая

численность всего населения

Среднегодовая

численность продуцирующего контингента

Среднегодовая

численность населения, принадлежащего к соответствующей части продуцирующего контингента

зависимость от структуры населения

есть

Нет

Есть ли соответствие между числителем и знаменателем дроби при расчете коэффициента

нет ×

есть

В каких единицах выражается?

В расчете на 1000 населения

в течение года, в ‰

В расчете на одного «среднего человека» за всю жизнь.

дают ли представление о сущностных параметрах данного демографического процесса?

не дают

дают

дают ли обобщающую характеристику данного демографического процесса?

дают

не дают

дают

пригодны ли для анализа динамики процесса?

пригодны××

Пригодны

(но только в той части населения, для которой рассчитываются)

пригодны

пригодны ли для территориальных сравнений?

не пригодны×××

пригодны

Кем используются для анализа демографической ситуации

демографами и недемографами

демографами

  1. приведенные числа разводов – это число разводов при продолжительности брака x лет на 100 браков, заключенных x лет тому назад.

(2) За исключением числа разводов на 100 браков, заключенных в том же году

× кроме общего коэффициента смертности, для которого такое соответствие между числителем и знаменателем дроби существует.

×× пригодны для анализа динамики при достаточно больших изменениях за один год (для общих коэффициентов рождаемости, смертности, брачности и разводимости – на 0,3‰ и более, для специальных коэффициентов рождаемости – на 1‰ и более).

×××Общие и специальные коэффициенты могут быть пригодны для территориальных сравнений при очень больших различиях сравниваемых показателей –в несколько раз. Например, если в одной стране на 1000 супружеских пар ежегодно регистрируется 15 разводов, а в другой – 5, то такое различие не может быть объяснено структурными факторами.

Самые важные синтетические показатели в демографии.

  1. СУММАРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ – среднее число детей, которых одна женщина рожает за всю жизнь при данном уровне повозрастной рождаемости.

  1. СРЕДНЯЯ ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ – средний возраст умерших при данном уровне повозрастной смертности.

Частные коэффициенты – это показатели, характеризующие интенсивность данного демографического процесса в определенной части продуцирующего контингента

Возрастные коэффициенты рождаемости, смертности и т.д. – это частный случай частных коэффициентов.

Возрастной коэффициент рождаемости у женщин в возрасте Х лет – это частное от деления числа детей, родившихся у матерей в возрасте Х лет, на среднегодовую численность женского населения в том же возрасте Х лет.

Возрастной коэффициент рождаемости у женщин в возрасте x лет

Возрастной

коэффициент

рождаемости

у женщин

x лет

=

×1000‰

Возрастные коэффициенты так же, как и почти все другие коэффициенты в демографии выражаются в ‰ (т.е. на 1000 женщин в возрасте x лет).

СУММАРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ включает в себя все возрастные коэффициенты рождаемости и таким образом дает обобщающую оценку уровня рождаемости в целом.

Таблица 4. Пример расчета обобщающего (синтетического) суммарного коэффициента рождаемости

возрастной

интервал

число родившихся на 1000 женщин

за один год

(возрастные

коэффициенты

рождаемости).

за все время

пребывания

в данном

возрастном

интервале,

т.е. за 5 лет

Накопленный

итог к концу

данного

возрастного

интервала

15-19

30,3

30,3×5= 151,5

151,5

20-24

90,3

90,3×5= 451,5

151,5+451,5=603

25-29

93,7

93,7×5=468,5

603+468,5=1071,5

30-34

63,8

63,8×5=319

1071,5+319 = 1390,5

35-39

27,8

27,8×5=139

1390,5+139=1529,5

40-44

5,2

5,2×5=26

1529,5+26=1555,5

45-49

0,2

0,2×5=1

1555,5+1=1556,5

Рассчитано по данным Росстата за 2009 г.:

См.: Демографический ежегодник России. М.: Росстат, 2010, табл. 4.3.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – это накопленный итог числа рождений на 1000 женщин к концу репродуктивного возраста (50 лет). Обычно СКР выражают на одну женщину, т.е. полученную итоговую сумму возрастных коэффициентов рождаемости делят на 1000.

В данном случае:

1556,5/1000=1,56 ребенка на одну женщину. Более точный расчет, по возрастным коэффициентам в однолетней, а не в пятилетней группировке, дает цифру 1,54 для Российской Федерации в 2009 г.

В отличие от всех других показателей рождаемости (общих, специальных, возрастных), суммарный коэффициент рождаемости (СКР) дает представление о самой сути этого демографического процесса, то есть, о том, СКОЛЬКО ДЕТЕЙ, В СРЕДНЕМ, РОЖАЕТ ОДНА ЖЕНЩИНА ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ. Однако репродуктивный период в течение жизни женщины занимает 35 лет (она теоретически приобретает способность к рождению детей в 15 лет и утрачивает ее в 50 лет, с наступлением климакса). При этом демографы рассчитывают среднее число детей, рожденных одной женщиной ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ по данным о рождаемости ЗА ОДИН ГОД. Для этого приходится применять условные приемы расчета, т.е. метод УСЛОВНОГО поколения. Это своеобразная ВИРТУАЛЬНАЯ реальность.

СКР – показатель для УСЛОВНОГО (ГИПОТЕТИЧЕСКОГО) ПОКОЛЕНИЯ, рассчитанный по методу ПОПЕРЕЧНОГО АНАЛИЗА. Суть данного метода состоит в суммировании (обобщении) показателей, рассчитанных за один год для женщин, принадлежащих к разным возрастам (поколениям по годам рождения).

Например, при расчете показателя суммарной рождаемости за 2009 год суммируются возрастные коэффициенты рождаемости для 35 разных реальных поколений женщин, которые в 2009 году находились в возрастах от 15 лет (1993-1994 годы рождения) до 49 лет (1959-1960 годы рождения).

Фактически мы таким способом делаем прогноз – сколько детей родится в расчете на 1000 женщин, которые в 2009 году достигли репродуктивного возраста (поколение 1993-1994 года рождения) если при прохождении через последующие возраста у них будут такие же возрастные коэффициенты рождаемости, какие были у женщин этих же возрастов (но других поколений) в 2009 году.

Расчет суммарного коэффициента рождаемости основан на предположении (гипотезе), что в течении 35 лет после начала расчетного периода (в данном случае – после начала 2009 года) возрастные коэффициенты рождаемости НЕ БУДУТ МЕНЯТЬСЯ.

Суммарный коэффициент рождаемости можно рассчитать и для РЕАЛЬНОГО поколения, уже вышедшего из репродуктивного возраста, например, для поколения женщин 1960 года рождения. Для этого надо суммировать возрастные коэффициенты рождаемости у 15-летних матерей в 1975 году, 16-летних – в 1976, 17-летних – в 1977 и т.д. вплоть до 49-летних в 2009 году. Такой метод в демографии называется методом ПРОДОЛЬНОГО анализа или методом РЕАЛЬНОГО поколения. Но суммарный коэффициент рождаемости для реального поколения всегда характеризует уровень рождаемости в ПРОШЛОМ. Эти женщины уже закончили деторождение, а большинство их детей были рождены достаточно давно.

Для того, чтобы характеризовать уровень рождаемости В ДАННОМ ГОДУ необходим суммарный коэффициент рождаемости для УСЛОВНОГО поколения.

Суммарный коэффициент рождаемости – это единственный независимый демографический показатель, у которого есть

КРИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Если этот коэффициент ниже своего критического значения, то демографическая ситуация неблагоприятна.

С учетом существующей пропорции между числом родившихся мальчиков и девочек при современном уровне смертности населения женского пола в детских и репродуктивных возрастах критическая величина суммарного коэффициента рождаемости = 2,1 ребенка на одну женщину (в Китае – 2,3, поскольку «вторичное соотношение полов», то есть, пропорция между новорожденными мальчиками и девочками составляет не 105:100, как во всем остальном мире, а примерно 120:100).

Критическое значение имеет также

нетто-коэффициент воспроизводства населения, но этот показатель не независимый. Он является производным показателем, который рассчитывается на основании суммарного коэффициента рождаемости с поправкой на соотношение полов среди родившихся, а также с поправкой на смертность, то есть на вероятность не дожить до среднего возраста матери при рождении ребенка.

нетто-коэффициент

воспроизводства

населения

=

критическое значение нетто-коэффициента

воспроизводства населения =1,0

Обычная логика алгоритма расчета нетто- коэффициентов и брутто-коэффициентов в учебниках по демографии.

брутто-коэффициент воспроизводства населения =

= суммарный коэффициент рождаемости×0,485 или 0,488

Где 0,485 или 0,488 – доля девочек среди родившихся,

В Китае эта доля близка к 0,45, потому что соотношение полов среди новорожденных искусственно регулируется родителями.

нетто-коэффициент воспроизводства населения = = брутто-коэффициент воспроизводства населения×вероятность дожития дочери до среднего возраста матери при рождении ребенка

Логика алгоритма расчета нетто-коэффициента через критический суммарный коэффициент рождаемости

Критический суммарный коэффициент рождаемости при полном отсутствии смертности в детских возрастах: до 15 лет и в репродуктивных возрастах: от 15 до 49).=2,05 или 2,06

Когда на 100 девочек рождается 106 мальчиков, то, если 100 женщин рожают 100 дочерей, то они родят также и 106 сыновей, то есть, всего 206 детей. Вторичное соотношение полов = 1,06.

Однако уровень замещения поколений следует определять с учетом также и вероятности дочерей дожить до того среднего возраста, в котором матери произвели их на свет. В наше время в России этот средний возраст близок к 27 годам.

Вероятность для новорожденной девочки в современной России дожить до этого возраста – это примерно 98% или 0,98.

Следовательно, критическое значение суммарного коэффициента рождаемости (СКР крит.) с учетом смертности равно:

СКР крит=

В России по данным 2009 г. ==2,1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]