Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demos.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2) Текущий учет движения населения по данным загСов и мвд (о миграции)

Текущий учет рождений, смертей, браков и разводов осуществляется ЗАГСами.

ЗАГС – отдел Записи Актов Гражданского Состояния.

В ЗАГСе составляются акты о рождениях, смертях, браках и разводах. Количество составленных актов подсчитывается каждый год и даже каждый месяц и служит источником данных для демографической статистики.

Текущий учет миграции осуществляется органами МВД (Министерства внутренних дел) через систему регистрации.

Учет внешней миграции гораздо точнее, чем учет внутренней миграции.

Есть, как минимум, три вида движения населения:

  1. ЕСТЕСТВЕННОЕ движение населения – рождаемость и смертность.

  2. БРАЧНОЕ движение населения – брачность и разводимость, а также овдовение.

  3. МИГРАЦИОННОЕ (механическое) движение населения – внешняя и внутренняя миграция

Текущий (постоянный) учет рождений, смертей, браков и разводов, то есть учет естественного и брачного движения населения осуществляется ЗАГСами, то есть, отделами Записи Актов Гражданского Состояния. В ЗАГСе составляются акты о рождениях, смертях, браках и разводах. Количество составленных актов подсчитывается каждый год и даже каждый месяц и служит источником данных для демографической статистики.

Существуют стандартные формы ежегодной статистической отчетности по естественному, брачному и миграционному движению. В эти формы, помимо общего числа демографических событий, т.е. рождений, смертей, браков, разводов, миграций, входят также распределения этих событий по различным параметрам.

Например, родившиеся распределяются по возрасту матери, а также по ее брачному состоянию, т.е., подразделяются на родившихся в зарегистрированном браке (у замужних матерей) и родившихся вне зарегистрированного брака (у незамужних матерей).

Умершие распределяются по полу, возрасту и причинам смерти

Вступившие в брак распределяются по возрасту и по очередности брака (первый брак или повторный брак).

Разводящиеся распределяются по возрасту

Мигранты (прибывшие и выбывшие) распределяются по полу, возрасту и странам (регионам), откуда они прибыли (или куда выехали).

Учет брачной и внебрачной рождаемости

В России 26% детей рождается вне брака, 74% - в браке. (Демографический ежегодник России. 2010. М., 2010.). В США вне брака тоже рождается от 30 до 35% детей, во Франции – около 50%, в Швеции – более 60%. Однако многие из детей, рожденных вне зарегистрированного брака, на практике живут вместе с обоими родителями и воспитываются в полной семье. Просто их родители по какой-то причине не могут или не хотят пожениться, т.е. зарегистрировать брак. Иногда эта причина состоит в том, что отец ребенка официально не разведен с первой женой или мать ребенка не получила развод от первого мужа.

Свидетельство о рождении ребенка от родителей, состоящих друг с другом в зарегистрированном браке, выдается ЗАГСом на основании свидетельства о браке между отцом и матерью этого ребенка, выданного тоже ЗАГСом.

Свидетельство о рождении ребенка у матери, не состоящей в зарегистрированном браке, может быть выдано ЗАГСом по совместному заявлению обоих родителей ребенка. В этом случае ребенок получает фамилию и отчество по своему отцу, а сам отец несет по отношению к ребенку все отцовские обязанности, поскольку отец сам признал этого ребенка своим и подал об этом заявление в ЗАГС вместе с матерью ребенка.

Примерно половина детей, рожденных вне брака, регистрируются по совместному заявлению отца и матери.

Если отец не признал ребенка своим, то свидетельство о рождении ребенка выдается ЗАГСом по заявлению одной матери. При этом ребенку присваивается та же фамилия, что у матери, а в графу «отец» в свидетельстве о рождении по просьбе матери может быть вписан несуществующий мужчина с такой же фамилией и именем, от которого образовано отчество ребенка. Впоследствие эта женщина может подать в суд иск об установлении отцовства и если оно будет установлено, то она получит другое свидетельство о рождении с указанием настоящего отца ребенка и этот отец будет должен выполнять все отцовские обязанности и платить на ребенка алименты – 25% своей заработной платы.

В демографическую статистику идут только первоначальные свидетельства о рождении. Свидетельства о рождении, выданные повторно в связи с установлением отцовства по суду либо усыновления ребенка новым мужем женщины или кем-то еще, статистикой не учитываются, поскольку в этих свидетельствах отражается уже не сам факт рождения ребенка, а только изменение его фамилии и отчества.

Рождение ребенка – это демографическое событие. Установление отцовства по суду или усыновление ребенка – это не демографические события. Если ребенок был рожден женщиной, которая отказалась от него и оставила его в родильном доме, а потом этого ребенка усыновила другая семья, то уровень рождаемости от этого не меняется. Ребенок просто переходит от одной матери к другой.

Одинокая мать или мать-одиночка. Что это такое? Одинокой матерью не считается вдова, разведенная и даже женщина, родившая вне брака, если ребенок добровольно признан отцом или отцовство установлено по решению суда.

Одинокой матерью считается только женщина, родившая вне брака, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или если запись произведена только со слов матери и не подтверждена ни добровольным признанием ребенка со стороны отца, ни установлением отцовства по суду.

Текущий учет внутренней миграции осуществляется органами МВД через систему регистрации прибывших на новое место жительства и выбывших с прежнего места жительства.

Данные текущего учета внешней миграции гораздо точнее данных о внутренней миграции.

Данные текущего учета рождений и смертей гораздо точнее данных о внешней и внутренней миграции

Данные текущего учета рождений, смертей и миграции используются для расчетов численности и состава населения в те годы, в которые перепись населения не проводится.

Основой для таких расчетов служат данные последней переписи, но к ним прибавляется число родившихся, из них вычитается число умерших (по данным ЗАГСов). Кроме того, к данным переписи прибавляется число прибывших (приехавших) мигрантов и вычитается число выбывших (уехавших) мигрантов (по данным МВД –паспортной регистрации для внутренней миграции и паспортно-визовой регистрации – для внешней миграции). Все эти поправки производятся по данным за период с момента переписи населения до 1 января года, следующего после переписи.

То есть, данные переписи на 14 октября 2010 года пересчитываются на 1 января 2011 года.

Затем расчетные данные о численности и составе населения на 1 января 2011 года будут пересчитаны на 1 января 2012 года и всех последующих лет.

В книге В.М. Медкова «Введение в демографию» Глава 2, страницы с 33 по 87

В книге В.М. Медкова «Демография» синего цвета Глава 2, страницы с 41 по 96.

ЗАГС выдает документы (акты гражданского состояния). Эти документы с точки зрения демографии являются актами о демографических событиях (рождениях, смертях, браках и разводах). Свидетельство о рождении – выдается в ЗАГСе родителям ребенка, свидетельство о смерти – ближайшим родственникам умершего, свидетельство о браке – мужчине и женщине, которые только что поженились, свидетельство о разводе – бывшим супругам, которые развелись.

В ЗАГСах ведутся метрические книги, в которых о каждом рождении, смерти, браке или разводе делаются две одинаковые актовые записи, то есть, актовая запись составляется в двух экземплярах. Один из этих экземпляров хранится в ЗАГСе, второй – используется для статистических подсчетов в органах государственной статистики. На основании вторых экземпляров записей актов гражданского состояния каждый год составляется отчет о естественном движении населения, а также о браках и разводах. При этом подсчитывается не только общее число родившихся, но и их распределение по полу (сколько родилось мальчиков, сколько девочек). Обычно мальчиков рождается больше, чем девочек. На каждые 100 новорожденных девочек приходится 105 или 106 новорожденных мальчиков. В Китае пропорция другая: от 115 до 120 мальчиков на 100 девочек.

В демографии эта пропорция называется ВТОРИЧНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПОЛОВ (Медков В.М. Введение в демографию, с. 107-110, Медков В.М. Демография, с. 115-121).

ПЕРВИЧНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПОЛОВ – это соотношение мужских и женских зародышей в утробе матери, сразу после зачатия. Его оценивают как 125:100. У женщины, которая беременна мальчиком, вероятность самопроизвольного прерывания беременности – выкидыша, гораздо больше, чем у женщины, которая беременна девочкой.

ВТОРИЧНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПОЛОВ – это соотношение между числом родившихся мальчиков и родившихся девочек. Обычно на каждые 100 новорожденных девочек приходится 105 или 106 новорожденных мальчиков.

Мужской пол с самого рождения и даже до рождения (в утробе матери) подвержен большему риску смерти или гибели чем женский пол.

ТРЕТИЧНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПОЛОВ – это соотношение численности мужчин и женщин в репродуктивном возрасте (15-49 лет).

Данное соотношение зависит:

  1. От вторичного соотношения полов.

  2. От различий в уровне смертности мужского и женского населения в детских и репродуктивных возрастах.

  3. От различий в интенсивности миграции мужчин и женщин.

В России, начиная с 33 лет, в Западной Европе – примерно с 45 лет, в Китае – лишь после 50 лет женщин становится больше, чем мужчин.

С определения вторичного соотношения полов началась сама история демографии как науки.

Основатель демографии Джон Граунт (1620-1674), его книга «Наблюдения о смертности в Лондоне» вышла в свет в 1662 году.

Джон Граунт определил по церковным метрическим книгам, что

  1. на каждые 13 девочек рождается 14 мальчиков (вторичное соотношение полов, близкое к нынешнему).

  2. Средняя продолжительность жизни в Лондоне того времени (середина 17 века) составляла лишь 18 лет. Из 100 родившихся 60 не доживали даже до 16 лет и лишь 1 доживал до 76.

  3. Число рождений в четыре раза превышало число браков, т.е. в среднем на один брак рождалось всего четыре ребенка. Это очень мало для того времени, но надо иметь в виду, что в среднем на один брак не значит в среднем на одну женщину. В те времена из-за очень высокой смертности многие женщины становились вдовами в очень молодом возрасте. Потом они вновь выходили замуж, нередко по два-три раза, и от повторных браков у них опять рождались дети.

  4. В Лондоне число умерших превышало число родившихся, но в деревнях вокруг Лондона число родившихся превышало число умерших.

Александр Никонов «Свобода от равенства и братства», М., 2007.

Его же книга Александр Никонов

«Конец Феминизма: чем женщина отличается от человека», М., 2005.

Александр Никонов пишет, что население больших городов не воспроизводит себя уже более 300 лет (первым обнаружил эту закономерность еще Джон Граунт) и существует только за счет притока мигрантов из сельской местности. В наше время в большой город превратилось население всех развитых стран, включая Россию, а роль сельской местности играют развивающиеся страны «третьего мира» (Азия, Африка, Латинская Америка), откуда идет массовая иммиграция в развитые страны.

Тема: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

ОБЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ В ДЕМОГРАФИИ

Антонов А.И., Борисов В.А. Лекции по демографии. М., 2011. Тема 4. С. 150-170.

Медков В.М. ВВЕДЕНИЕ В ДЕМОГРАФИЮ, с. 195-198 (рождаемость), с. 153-157 (брачность), с. 181-182 (разводимость) и с. 241-243 (смертность)

По другим учебникам В.М.Медкова первые три-четыре страницы в каждой из глав или параграфов, которые называются «рождаемость», «смертность», «брачность и разводимость».

Рождаемость – не измеряется абсолютным числом родившихся детей. Для того, чтобы измерить уровень рождаемости, надо сравнить число родившихся детей с численностью населения и рассчитать, сколько детей в течение года рождается в расчете на 1000 человек населения. Это будет общий коэффициент рождаемости.

То же самое относится к общим коэффициентам смертности, брачности и разводимости.

Смертность – не измеряется абсолютным числом умерших. Для того, чтобы измерить уровень смертности, надо сравнить число умерших с численностью населения и рассчитать, сколько людей в течение года умирает в расчете на 1000 человек населения. Это будет общий коэффициент смертности.

Брачность – не измеряется абсолютным числом браков. Для того, чтобы измерить уровень брачности, надо сравнить число браков с численностью населения и рассчитать, сколько браков в течение года заключается в расчете на 1000 человек населения. Это будет общий коэффициент брачности.

Разводимость – не измеряется абсолютным числом разводов. Для того, чтобы измерить уровень разводимости, надо сравнить число разводов с численностью населения и рассчитать, сколько разводов в течение года регистрируется в расчете на 1000 человек населения. Это будет общий коэффициент разводимости.

Продолжение темы:

ОБЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ В ДЕМОГРАФИИ

общие коэффициенты

рассчитываются как частное от деления числа рождений, смертей, браков и разводов на СРЕДНЕГОДОВУЮ численность населения, то есть, на среднюю арифметическую из численности населения на начало года и на конец года.

Общ. коэфф. рождаемости = ×1000‰

Общ. коэфф. смертности = ×1000‰

Общ. коэфф. брачности = ×1000‰

Общ. коэфф. разводимости = ×1000‰

Среднегодовая численность населения =

Численность населения определяется по данным переписи населения с поправкой на данные текущего учета рождений, смертей и миграции в период после переписи.

Численность родившихся, умерших, браков, разводов, а также число прибывших и выбывших мигрантов определяется по данным текущего учета.

Если в течение года родилось 1,5 миллиона детей, а население страны составляет 143 миллиона на начало года и 142 миллиона на конец года, то среднегодовая численность населения будет равна:

(143 миллиона+142 миллиона):2=142,5 миллиона

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]