Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demos.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Или, иначе говоря, при обратном порядке вычисления:

2,1×0,98=2,06

Примерно такое же это критическое значение во всех других развитых странах, за исключением Китая, где этот показатель близок к 2,2 (без учета смертности) и 2,3 (с учетом смертности). В Китае распространена практика искусственного регулирования пола новорожденных детей с помощью ультразвукового определения пола плода на ранних сроках беременности и ее последующего прерывания если ожидается рождение девочки (селективные аборты). В Китае вторичное соотношение полов порядка 1,2, т.е., на 100 девочек рождается 120 мальчиков (в 2009 – 119, в 2010 – 118).

Для Китая

критич. суммар. коэфф. рождаемости ==2,3

В России в 2009 г.

суммарный коэффициент рождаемости = 1,54

Нетто-коэффициент воспроизводства

населения=1,54/2,1=0,73.

То есть, поколение дочерей составляет только 73% численности от поколения матерей. Иначе говоря, последующее поколение на 27% меньше предыдущего.

Если суммарный коэффициент рождаемости (СКР) ниже, чем 2,1, (а нетто-коэффициент меньше, чем 1,0) то поколение детей будет меньше поколения родителей по численности, а режим замещения поколений (т.е. замещения родителей детьми) будет СУЖЕННЫМ.

Длительное существование суженного режима замещения поколений неизбежно приводит к естественной убыли населения, то есть, ДЕПОПУЛЯЦИИ – DEPOPULATION (потере населения, обезлюдению).

ДЕПОПУЛЯЦИЯ – это естественная убыль (уменьшение численности) населения из-за того, что число родившихся в течение длительного времени (и в нормальных условиях, т.е. при отсутствии войн, землетрясений, эпидемий и других катастроф) меньше числа умерших.

Уменьшение численности населения в результате эмиграции (когда из страны уезжает больше людей, чем в нее приезжает), НЕ считается депопуляцией.

С другой стороны стабилизация или даже рост численности населения за счет миграции в условиях естественной убыли населения (превышения смертности над рождаемостью) НЕ отменяет самый факт депопуляции. При этом просто происходит

ЗАМЕНА коренного населения населения пришлым населением.

Уменьшение численности населения в результате войны, эпидемии, голода, землетрясения или других катастроф не считается депопуляцией. Когда катастрофические факторы перестают действовать, население снова увеличивается.

Потери СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. составили 27 миллионов человек или часть всего населения. Однако после войны возобновился естественный прирост и уже в 1956 г. была восстановлена довоенная численность населения.

(см. Синельников А.Б. Что более приемлемо для населения – стимулирование рождаемости или притока иммигрантов // Демографические исследования. 2005. № 1. (на сайте: www.demographia.ru)

Динамика СКР (суммарного коэффициента рождаемости) в России и СССР

Годы

Российская империя

СССР

Российская Федерация

1896-97

7,1

1926-27

5,4

1938-39

4,4

1958-59

2,8

2,6

1965-66

2,4

2,0

1990

1,90

1994

1,39

1999

1,16

2004

1,34

2005

1,29

2006

1,30

2007

1,41

2008

1,49

2009

1,54

2010

1,56*

*предварительная оценка

В 2010 году во всем мире насчитывалось 76 государств, в которых суммарный коэффициент рождаемости был ниже, чем 2,1. Их общее население – почти 3,1 миллиарда человек (44% населения всего мира). В число этих стран входят Китай, Россия, Япония, Южная Корея, США, Канада, Австралия и все европейские государства, включая Украину, Белоруссию и другие бывшие союзные республики Европейской части СССР. СКР опустился ниже критического значения даже в таких странах как Бразилия, Иран и Объединенные Арабские эмираты.

Однако лишь в 10 странах наблюдалась прямая депопуляция –

естественная убыль населения.

Только люди, не знакомые с основами демографии, продолжают утверждать, что миру угрожает демографический взрыв, то есть, чрезмерный рост населения.

Основная демографическая проблема современного мира состоит не в слишком высокой, а в слишком низкой рождаемости. Число стран с низкой рождаемостью растет – в 1998 году их было 61 государство, в 2010 – уже 76.

Но только в 10 государствах число родившихся меньше числа умерших, то есть, имеет место отрицательный естественный прирост (иначе говоря, убыль) населения.

Самые большие по населению из этих стран – Россия, Германия и Украина.

Схема изменения возрастного состава

населения при переходе к депопуляции

молодое стареющее население старое убывающее

быстро растущее медленно растущее население

население по инерции

СКР >2.1 СКР<2.1 СКР < 2.1

Род. > Ум. Род. > Ум. Род. < Ум.

Нетто

Пирамида поколений на разных этапах демографического кризиса и выхода из него

В России суммарный коэффициент рождаемости опустился ниже критического значения (2,1) в 1964-1965 годах, но число родившихся стало меньше числа умерших только в 1992 году.

Инерционный рост населения (II этап) в условиях, когда нетто-коэффициент воспроизводства населения меньше единицы) создает иллюзию демографического благополучия в глазах непрофессионалов, которые не знакомы ни с какими другими демографическими показателями, кроме общей численности населения, абсолютных чисел родившихся и умерших, и общих коэффициентов рождаемости, смертности и естественного прироста.

Число родившихся остается меньше числа умерших до настоящего времени, уже в течение 19 лет. За это время (с 1992 по 2010 годы) в России родилось на 13 миллионов меньше, чем умерло.

Непрофессионалы судят о демографической ситуации по грубым показателям, то есть, по общей численности населения, по абсолютным числам родившихся и умерших, по общим коэффициентам рождаемости, смертности и естественного прироста. То есть, они не поднимаются выше первого уровня глубины демографического анализа. О суммарном коэффициенте рождаемости (четвертый уровень) и, тем более, о его критическом значении, они ничего не знают.

Поэтому, когда еще в 1960-х и 1970-х годах некоторые советские демографы (Б.Ц. Урланис, В.А. Борисов, А.И. Антонов) стали в своих статьях и книгах высказывать беспокойство за демографическое будущее страны, ссылаясь на неблагоприятную динамику суммарных коэффициентов рождаемости, тогдашнее советское государство и общество не обратило на это должного внимания. О чем можно было беспокоиться, когда число родившихся превышало число умерших?

Не надо путать два процесса – рост населения и замещение поколений, которое может быть

расширенным, простым и суженным.

Расширенное замещение поколений имеет место тогда, когда фактический суммарный коэффициент рождаемости выше критического, или, соответственно, нетто-коэффициент воспроизводства населения больше единицы (1,0).

Простое замещение поколений имеет место тогда, когда фактический суммарный коэффициент рождаемости равен критическому (в России – 2,1, в Китае – 2,3), а нетто-коэффициент = 1.

Суженное замещение поколений имеет место тогда, когда фактический суммарный коэффициент рождаемости ниже критического, а нетто-коэффициент < 1.

Если фактический суммарный коэффициент рождаемости (СКРфакт) ниже своего критического значения (СКРкрит), а нетто-коэффициент меньше единицы, то поколение детей, которые рождаются в это время, по численности будет меньше поколения своих родителей.

Но это не означает, что число родившихся СРАЗУ ЖЕ станет меньше числа умерших.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИЯ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РОСТА (Демографический потенциал или потенциал роста населения) – это условный показатель (индекс), который показывает, на сколько процентов или долей единицы успеет вырасти население, если нетто-коэффициент станет равным единице.

До 1992 г. потенциал демографического роста населения России был больше единицы. В 1992 году он был равен 1,02 (по расчетам С.В. Захарова – см. его статью в интернет-журнале Демоскоп Weekly (март 2008 г.) на сайте www.demoscope.ru). Но уже в 1993 году этот потенциал опустился ниже единицы и составил 0,98. По последним расчетам С.В. Захарова за 2006 год он равен 0,87. Иначе говоря, потенциал демографического роста превратился в потенциал демографической убыли.

Смотрите в учебниках по демографии В.А. Борисова и В.М. Медкова также такие темы как «Стабильное население» и «Стационарное население», а также подраздел «Истинный коэффициент естественного прироста населения» в главе «Воспроизводство населения». В учебнике В.М. Медкова «Демография» М., 2007, с. 470-479.

В учебнике В.М. Медкова «Введение в демография» М., 2006, с. 292-310.

По книге В.А. Борисова. Демография. Учебник для вузов. М., 2003. С. 273-279.

Истинный коэффициент естественного прироста населения – это коэффициент естественного прироста (убыли) населения в СТАБИЛЬНОМ населении, где темпы роста (убыли) населения и характер его возрастной структуры полностью определяются нетто-коэффициентом воспроизводства и уровнем повозрастной смертности, а сальдо миграции равно нулю, то есть число прибывших и выбывших мигрантов одинаково (равно как и их возрастной состав).

Предположим, что нетто-коэффициент ( R0 ) равен

R0 = 1,25,

Длина поколения (средний возраст матери при рождении детей) – T

T = 25 лет

Истинный коэффициент естественного прироста населения - r

r = (R0 ) / T = (Ln 1,25) /25 ≈ 0,009 = 9

иначе говоря, население каждый год будет увеличиваться на 9‰ или 0,9%, а за 25 лет вырастет на:

R025= (1+0,009) 25 = 1,25

В стабильном населении фактический коэффициент естественного прироста равен истинному коэффициенту.

В реальном населении если фактический коэффициент естественного прироста БОЛЬШЕ истинного коэффициента, то имеет место потенциал демографического роста, а если МЕНЬШЕ, то потенциал демографической убыли населения.

Непрофессионалы не понимают разницы между двумя демографическими процессами: замещением (воспроизводством) поколений и приростом населения.

Надо различать два демографических процесса – ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ (или убыль) НАСЕЛЕНИЯ и ЗАМЕЩЕНИЕ ПОКОЛЕНИЙ.

Дети, КАК ПОКОЛЕНИЕ, приходят на смену своим родителям, и степень замещения поколений видна по суммарному коэффициенту рождаемости и нетто-коэффициенту воспроизводства населения.

Дети, которые рождаются каждый год, КАК КОМПОНЕНТ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ, приходят на смену не своим родителям, а тем людям, которые умирают в том же году. Но эти умершие приходятся детям обычно не родителями, а дедушками и бабушками и даже прадедушками и прабабушками. Темпы прироста (убыли) населения видны по коэффициенту естественного прироста (убыли) населения, то есть, по разнице между общими коэффициентами рождаемости и смертности.

Длина женского поколения, то есть, средний возраст матери при рождении ребенка, составляет в России примерно 27 лет.

Длина мужского поколения, то есть, средний возраст отца при рождении ребенка, составляет в России примерно 29 лет.

В то же время средняя продолжительность жизни в 2009 г. (средний возраст умерших при данном уровне смертности) составляет 69 лет (63 года у мужчин и 74 года у женщин).

Разница между средней продолжительностью жизни и длиной поколения (средним возрастом родителей при рождении детей) в России составляет немногим более 40 лет. В странах с более высокой продолжительностью жизни эта разница близка к 50 годам.

В течение времени, соответствующего этой временной разнице (40-50 лет) возможен ИНЕРЦИОННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ в условиях суженного замещения поколений, несмотря на то, что фактический суммарный коэффициент рождаемости ниже критического, т.е., нетто-коэффициент меньше единицы.

ВСЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОЧЕНЬ ИНЕРЦИОННЫ. ПОЭТОМУ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ИМЕЮТ БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ. КТО ПЫТАЕТСЯ БЫСТРО РЕШИТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ТОТ СОЗДАЕТ БОЛЬШИЕ СЛОЖНОСТИ В БУДУЩЕМ.

РАЗВИТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Выход из демографического кризиса (т.е. из депопуляции)

СХЕМА УСКОРЕННОГО ПЕРЕХОДА К ДЕПОПУЛЯЦИИ

Ускоренный переход к депопуляции, минуя или сокращая этап инерционного роста населения, возможен при очень резком снижении рождаемости, когда численность младшего поколения (детей) становится намного ниже среднего поколения (родителей) и даже ниже численности старшего поколения (дедушек и бабушек). Такой переход наиболее вероятен при преобладании однодетных семей.

На ускоренный переход к депопуляции, по сути, направлена демографическая политика в Китае, особенно в отношении городского населения. Городской семье разрешается иметь не больше одного ребенка, сельской семье – не более двух детей.

СХЕМА УСКОРЕННОГО ВЫХОДА ИЗ

ДЕПОПУЛЯЦИИ

Для ускоренного выхода из депопуляции, минуя или сокращая этап инерционной убыли населения, необходимо очень резкое повышение рождаемости, когда численность младшего поколения (детей) становится намного выше численности среднего поколения (родителей) и выше численности старшего поколения (дедушек и бабушек). Такой переход наиболее вероятен при преобладании многодетных семей.

По расчетам, опубликованным демографом В.Н. Архангельским, суммарный коэффициент рождаемости, обеспечивающий немедленную стабилизацию численности населения в настоящее время в России близок к 2,1 ребенка на одну женщину (что примерно соответствует обычной критической величине суммарного коэффициента рождаемости. Однако из-за старения населения уже в 2015 году этот коэффициент должен составлять не менее 2,5, а к 2050 году – почти пять детей на одну женщину.

Разумеется, эти расчеты носят прогностический, или виртуальный характер. Реально ни одна страна еще не проходила ни четвертую, ни, тем более, пятую стадию выхода из демографического кризиса. Расчеты лишь показывают, при каком уровне рождаемости выход из кризиса станет возможным и сколько времени займет этот выход в зависимости от уровня рождаемости.

Брачность и разводимость

См. статью Е.Вовк «Незарегистрированные интимные союзы: разновидности брака или альтернатива ему» – на сайте: www.fom.ru

www.socpol.ru

См. статью С.В. Захарова в книге "Родители и дети, мужчины и женщины в семье" на сайте www.socpol.ru

См. также его статью "Расширяющиеся границы брака" на сайте www.demoscope.ru (Демоскоп Weekly № 236-237 2006 год)

Основные показатели

Средний возраст вступления в первый брак (в России – мужчины 25 лет, женщины – 23 года)

Уровень окончательного безбрачия

(доля никогда не состоявших в браке среди мужчин и женщин в возрасте 45-49 лет в России – около 5%)

О влиянии структуры женского населения в репродуктивных возрастах по брачному состоянию – см. раздел (главы, параграфы) «Естественная рождаемость» в учебниках В.А. Борисова и В.М. Медкова.

Показатели естественной рождаемости:

Индексы Коула ­– это гипотетический МАКСИМУМ естественной рождаемости по модели Э. Коула, основанной на данных о рождаемости в секте гуттеритов, которым принадлежит мировой рекорд по высокой рождаемости.

По модели Коула одна женщина, прожившая в браке весь репродуктивный возраст, в среднем рожает 12,4 ребенка

ГМЕР – гипотетический МИНИМУМ естественной рождаемости по модели В.А. Борисова.

По модели Борисова одна женщина, прожившая в браке весь репродуктивный возраст в среднем рожает 7,9 ребенка

Модели Коула и Борисова имеют определенное преимущество: в отличие от коэффициента суммарной рождаемости эти две модели позволяют разделить влияние двух факторов на уровень рождаемости:

Первый из этих факторов – влияние брачной структуры женского населения репродуктивных возрастов, т.е. доли замужних в этом населении.

Второй фактор – влияние собственно брачной рождаемости.

Первый фактор характеризует БРАЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, второй фактор – РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

В систему индексов Коула входят:

  1. Индекс брачности, который характеризует влияние брачности (точнее, степени охвата брачными отношениями женщин репродуктивных возрастов) на уровень рождаемости.

  1. Индекс брачной рождаемости, который характеризует степень реализации потенциала брачной рождаемости в супружеских парах. Эта степень тем ниже, чем больше применяется контрацепция и аборты. Кроме того, уровень брачной рождаемости зависит от репродуктивного здоровья населения. Состояние репродуктивного здоровья тем хуже, чем чаще встречаются случаи бесплодия, а также выкидыши и мертворождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]