Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной файл книги2-1.DOC
Скачиваний:
164
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

2. Как можно классифицировать определения культуры?

Классифицируя определения культуры, обратимся к методологии Л. Уайта, предлагающего подвергать феномены культуры научному анализу с четырех точек зрения: временной или вневременной подход, обобщающий или уточняющий:

временной

вневременной

уточняющий

обобщающий

исторический

дескриптивный (описательный)

этнографический

функционально-структурный

эволюционный

От выбора данной точки зрения будет зависеть и определение культуры. Оно может выделять характеристики культуры определенного исторического периода (уточняющий временной подход), давать эволюционистские интерпретации (обобщающий эволюционный), исследовать структуры и функции социокультурных систем (функционально-структурный) или ограничиться простым описанием (дескриптивный описательный)1.

Наиболее полная аналитика определений культуры (если иметь в виду доступную учебно-научную литературу) дана в уже упоминавшейся работе Л. Ионина (С.44-47). Он, опираясь на известную работу американских антропологов А.Кребера и К.Клакхона "Культура. Критический обзор концепций и дефиниций", которая до сих пор не переведена на русский язык, обозначил шесть основных типов определений культуры:

- описательные определения, в которых перечисляется все то, что охватывает понятие культуры;

- исторические определения, в которых акцентируются процессы социального наследования, традиции;

- нормативные определения, подчеркивающие роль ценностей и норм;

- психологические определения, делающие акцент на процессы адаптации к среде, научения;

- структурные определения, акцентирующие внимание на структуре культуры;

- генетические определения, в которых культура определяется с позиции ее происхождения.

Для того, чтобы получить представление о культурологических школах, следует обратиться к словарю "Культурология. ХХ век" или к энциклопедии под таким же названием.

3. Каковы сущностные характеристики культуры?

Культурологический подход выделяет следующие основные характеристики культуры2.

1. Культура - содержательное наполнение совместной жизни людей.

2. Культура - ненаследуемая биологически информация, это мир искусственно созданных людьми явлений.

3. Культура включает в себя предметный мир, мир вещей - то, что, как правило, называется материальной культурой.

4. Культура содержит образцы человеческих отношений: способы восприятия, чувствования, мышления, поведения, выраженные в символической форме.

5. В рамках культуры формируются технологии: социального взаимодействия, материальных объектов, порождения и трансляции символов и т.д.

4. Каковы смыслы культуры?

К проблеме смыслов культуры нас обращает само понятие культурологии. Культурный мир, возникая на материале мира природы, приобретает новое качество, которого природный мир не знает - смысл. Проблема смысла, или, правильнее сказать, смыслов культуры является одной из ключевых в современном культурологическом знании. Это обусловлено тем, что любой материал в мире культуры представляет не столько себя, сколько иное, и смысловое пространство культуры существует, разворачивается и описывается в рамках бинарного кода, в основе которого лежит антропологически заданная оппозиция "я - другое". Смыслы раскрываются в процессе познания трех взаимосвязанных процессов: генерации (производства), функционирования и интерпретации.

Вся культура может быть рассмотрена как пространство, в котором идут процессы смыслообразования, но в нем одновременно присутствуют и взаимодействуют между собой результаты, или продукты этих процессов. Всякий артефакт (то есть, искусственно созданный объект: материального свойства, образец поведения, художественный образ и т.п.) обладает параметрами значений, которые выражены в тех или иных семиотических кодах культуры (подробнее это рассмотрим в теме "Язык культуры"). То есть, первоначальное переживание кодифицируется в культурном смысле, обретая знаковую форму.

Разумеется, научные подходы требуют объективированного, отвлеченного от человеческой индивидуальности измерения культуры. Но культура - не только музей или архив, культура и человек - одно целое: культура живет в людях, в их деятельности, в их чувствах, а люди, в свою очередь живут в культуре (В.Розин). В культуре и через культуру человек способен реализовать то, что заложено в нем Природой и Богом.

Именно такое свойство культуры как смыслогенез делает ее сферой самодетерминации личности (В.Библер), ибо только культура является смыслообразующим началом и самого человеческого существования. Отсюда следует, что проблема смыслов культуры актуальна не только для науки, но и для индивидуального самосознания.

Н.Бердяев определял смысл культуры как борьбу вечности со временем. Культура борется со смертью, хотя бессильна победить ее реально. Именно поэтому закономерностью культуры является увековечивание, непрерывность, преемственность.