Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной файл книги2-1.DOC
Скачиваний:
163
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

А. Моль социодинамика культуры

Глава I. Понятие культуры

Культура никого и ничего не спасает,

и не оправдывает. Но она дело рук чело

­века — в ней он, ищет свое отражение, в

ней узнает себя, только в этом критическом

зеркале он и может увидеть своё лицо.

Ж.-П. Сартр

Существенной особенностью человека является то, что окру­жение, в котором он живет, создано им самим. След, оставляемый этим искусственным отражением в создании отдельной личности, и есть то, что мы называем “культурой”. “Культура” — термин исключительно многозначный. Разные, авторы понимают его по-разному, и насчитывается свыше 250 его определений. Кроме то­го, это слово получает разное содержание в зависимости от вре­мени и места, от характера изучаемого общества. Поэтому можно говорить, с одной стороны, о с о ц и о л о г и и культуры, а с другой — о д и н а м и к е культуры. Именно о последней и пойдет речь в нашей книге.

§ 1. Методологические замечания

Какое определение можно было бы дать слову, “культура”? Поиски определения предмета сами по себе уже составляют са­мостоятельный прием исследования, поскольку неясности в опре­делении абстрактного термина всегда отражают какую-то особен­ность определяемого предмета. Схоластическая и гуманистичес­кая традиция, имея перед глазами пример геометрии, видела в поиске определений непременную предпосылку всякого знания. Современное мышление в этом смысле гораздо либеральнее: се­годня уже не кажется безусловно необходимым заранее опреде­лять все употребляемые слова для того, чтобы, строить из этих слов правомерные утверждения. (Последние понимаются как ут­верждения, которые приводят к некоторой системе операций применение “операциональной концепции” Бриджмена к сфере мышления).

Определения, которыми готов удовлетвориться прагматист, представляют собой примеры “ситуационных осмыслений” опреде­ляемого слова. Такие определения не претендуют на исчерпываю­щую полноту и нередко сводятся к последовательности точных — то есть логически согласованных —высказываний. Определяемое слово в этом случае выступает как “резюме” совокупности этих высказываний.

Определения такого рода «незамкнуты» и испытывают на себе влияние процессов развития языка, что делает их особенно интересными в случае таких абстрактных слов, как «культура». Длина незамкнутого определения неограниченна. Оно приобретает все большую строгость по мере того, как все полнее выражает содержание определяемого слова. Иначе говоря, такое определение к о н в е р г е н т н о в смысле, который будет пояснен ниже.

В принципе мы могли бы поэтому вообще отказаться от поисков определения столь общего слова, как «культура», вполне правомерно приняв, что определением этого термина в свойственном авторе словаре и послужит вся написанная им на эту тему работа. Так далеко мы, однако, не пойдем: ведь это лишило бы смысла саму операцию определения, но мы будем придерживаться «незамкнутого» определения, которое (в отличие от «замкнутых», знакомых нам, например, из геометрии) всегда остается открытым для поправок и дополнений. Понятие о «расплывчатых явлениях», то есть таких явлениях, которые можно очертить, но нельзя строго определить, так как они «растворяются» в собственных определениях, составляет, в сущности, одну из весьма важных идей, которыми гуманитарные науки обогащают науки точные.

Итак, мы ограничимся тем, что в общих чертах покажем этот процесс «конвергенции», в котором счете приводящих к определению слова «культура». Для этого мы выскажем некоторые утверждения относительно культуры и постараемся выявить способы представления культуры как величины, допускающей количественную оценку; прежде всего мы будем стремиться установить каковы и з м е р и т е л ь н ы е п а р а м е т р ы культуры. Мы начнем с описания прошлого и настоящего культуры.