Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной файл книги2-1.DOC
Скачиваний:
163
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

§ 16. Заключение

Подведем краткий итог основных положений, сформированных в этой главе:

  1. Культура — это интеллектуальный аспект искусственной среды, которую человек создает в ходе своей социальной жизни. Она — абстрактный элемент окружающего его мира (Umwelt) в том смысле, как понимал его фон Икскюлль.

  2. Наряду с культурой индивидуальной существуют культуры социальные. Последние присущи обществу, к которому принадлежит индивидуум.

  3. Термин «культура» охватывает совокупность интеллектуальных элементов, имеющихся у данного человека или у группы людей и обладающих некоторой стабильностью, связанной с тем, что можно назвать «п а м я т ь ю м и р а» или общества — памятью, материализованной в библиотеках, памятниках и языках.

  4. Индивидуальная культура — это «экран знаний» мышления, на который индивидуум проецирует стимулы-сообщения, получаемые им из внешнего мира; на этой основе он строит восприятия, то есть формы, способные получать выражения в словах или знаках.

  5. Мышление представляет собой а к т и в н ы й процесс, отличающийся от культуры, но использующий ее для построения оригинальных конструкций. Мы создаем новые идеи на основе предоставленных нам культурой элементов старых идей, существовавших ранее слов и форм, на основе атомов знания и культуры вообще.

  6. Эта культура измеряется, с одной стороны, своим о б ъ е м о м, то есть числом входящих в нее элементов, а с другой — п л о т н о с т ь ю, то есть числом потенциальных ассоциаций между ее элементами, которые могут быть выявлены с помощью определенных тестов. Существуют культуры обширные (эрудиция) и глубокие (частота ассоциаций или их оригинальность). Они характеризуют творческое воображение.

  7. Культура берет свое начало в средствах массовой коммуникации в широком смысле, включая воспитание и межличностные отношения. В индивидууме она является отражением л о г о с ф е р ы, в которой он живет, если речь идет о формах вербального мышления; э й д о с ф е р ы, если говорить о графических, живописных кинематографических формах, и а к у с ф е р ы, если имеются в в иду звуковые формы и т.д.

  8. Коллективная культура группы изменяется в зависимости от времени и места; в частности, на Западе существует глубокое органическое различие между гуманитарной культурой, которая основана на связанной и упорядоченной системе главных понятий, рассуждений и результатов, с одной стороны, и современным мышлением, составляющим м о з а и ч н у ю к у л ь т у р у, — с другой. Эта последняя — результат случайного скопления разрозненных элементов.

  9. Можно допустить, что исходя из общей таблицы знаний, которая является «взвешенной» суммой элементов, рассеянных в умах разных индивидуумов, и которая составляет собственно ч е л о в е ч е с к у ю к у л ь т у р у или культуру данного общества, мы и рассматриваем совокупность документов. Иллюстрацией тому могут служить «книжная стена» и библиотеки. Это «кристаллизация» логосферы Башляра.

  10. На основе событий, по-разному оцениваемых в индивидуальных культурах, человек создает новые сообщения. Система этих сообщений образует поток, распространяемый средствами массовой коммуникации. Статистические механизмы потока создают, с о ц и о к у л ь т у р н у ю т а б л и ц у, которая дает пищу для интеллектуальной жизни большинства людей на Западе. Процесс этот новый, и он глубоко отличается от процессов, происходивших в предшествующих цивилизациях.

  11. Изучение культуры основывается на обобщенной технике контент-анализа. Индивидуальная культура — это особая выборка культуры социальной группы, к которой относится данный индивидуум, однако ее изучение строится на тех же мыслительных приемах.

  12. Каждый из представленных элементов культуры должен быть расположен в соответствии с некоторым числом измерений, определяющих структуру их совокупности.

  13. Среди этих элементов помимо специфических измеримых метры общего характера. Речь идет о в е л и ч и н е, с т е п е н и а б с т р а к т н о с т и, которая характеризует тот или иной — высокий или низкий — уровень доступности сообщения для различных членов социальной группы.

  14. Совокупность «атомов культуры», находящихся в системе каналов распространения, усваивается группой индивидуумов на различных уровнях сознания и оседает в их памяти после избирательного отбора посредством забывания. Этот «остаток» и составляет индивидуальную культуру. В данной главе ставилась задача схематически наметить отношения индивидуальной культуры к «памяти мира» и таблице знаний, которая является отражением своего рода «универсальной энциклопедии», мнимым, но динамическим мифом человеческих обществ.

  15. Культура среды в широком смысле есть результат деятельности индивидуумов — творцов, живущих в этой среде. В то же время особенности их творчества обусловлены понятиями, словами и формами, которые они получают из своего окружения. Следовательно, существует постоянное взаимодействие между культурой и ее средой. Оно возможно благодаря творческим личностям, способствующим ее развитию. Именно в этом проявляется с о ц и о д и н а м и к а к у л ь т у р ы, составляющая предмет данной книги...

Г л а в а II. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РЫНОК И КУЛЬТУРА