Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

24. Комплексный анализ ритмичности производства и качества реализуемой продукции.

Ритмичность-это равномерный выпуск и отгрузка прод-и в соотв-ии с графиком в V и ассорт-те, предусмотренных планом.

Ритмичная работа явл-ся осн-м усл-м своевременного выпуска и реал-ии прод-ии. Неритмичность ухудшает все эк. пок-ли: сниж-ся кач-во прод-ии; увел-ся V НЗП и сверхплановые остатки ГП на складах и как следствие замедляется оборачиваемость капитала; не вып-ся поставки по договорам, и пред­приятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку прод-ии; несвоевременно поступает выручка, из-за чего возникает дефицит денежного потока; перерасходуется фонд з\пл в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце - за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению с\с прод-ии, уменьшению суммы прибыли, ухудшению фин. состояния п\п.

Для оценки ритмичности работы исп-ся прямые и косвен­ные пок-ли. Прям.показ. - это коэф-т ритмичности(опред-ся суммированием факт. уд. веса выпуска прод-ии за кажд. период, но не более планового ур-ня), коэф-т вариации( Кв = отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднеме­сячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции: Кв = СКО / Хпл, где СКО - квадратическое отклонение от среднеквартального (среднемесячного) задания; Хпл - среднеквартальный плановый (среднемесячный) выпуск продукции), уд. вес производства продукции за 1-й период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства. Косв-е показ. -наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине п\п, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгруз­ку продукции и др. Причины аритмичности - трудности сбыта прод-ии, низкий ур-нь орг-и, техн-и и мат.-техн. обеспечения произ-ва, а также планирования и контроля.

Аналог-м обр. анал-тся ритмичность отгрузки реал-и прод-ии. В закл.анализа разраб-ся конкретные мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

Кач-во прод-ии - один из осн-х ф-ов, способст­-х росту реализ-ии прод-ии, основной пок-ль ее конкурентосп-сти. Повыш-е кач-ва прод-ии треб. доп. затрат и увел-т с\с ед. прод-ии, влияет на цену, прибыль. Вы­с-й ур-нь кач-ва прод-и способствует повыш-ю спроса и увелич-ю суммы прибыли за счет V продаж и более выс-х цен. Техн-й ур-нь прод-ии оцен-ся путем сопоставле­ния технико-эк. показ. изделий с лучшими отече­ственными и зарубежными аналог-ми образцами. При этом оценка проводится по осн-м технико-эк. пок-м, хар-им важнейшие свойства изделий. Колич-ая хар-ка одного или неск-х св-тв прод-ии, составл-х ее кач-во, наз-ся показ-ем ка­чества. Различ-т обобщ-е, индивид-е и косвенные пок-ли кач-ва прод-ии. Показатели кач-ва хар-т параметрические, потреб-кие, технол-ие, дизайнерские св-ва изделия, ур-нь его стандартизации и унификации, на­дежность и долговечность.

Ист-ми инф-ии для анализа кач-ва прод-ии м.б. патенты, норм.-техническая докум-ия, акты испы­таний, данные лабораторного контроля физико-хим. пок-ей, сведения ОТК и др. Процесс оценки тех­н-го ур-я прод-и вкл. выбор пок-й, хар-их св-ва прод-ии, и методов расчета их колич-ой оценки.

Для обобщенной оценки вып-ия плана по кач-ву про­д-ии исп-ся балльный метод, суть, кот. сост. в след.: опред-ся средневзвешенный балл кач-ва прод-ии и путем сравнения фактич. и план. его ур-ня наход-ся % вып-ия плана по кач-ву. По прод-ии, кач-во кот хар-ся сортом или кондицией, рассчит-ся: доля прод-ии кажд. сорта (конди­ции) в общем V произв-ва, средний коэф-т сортно­сти, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях. При оценке вып-ия плана по первому пок-лю факт-ю долю каждого сорта в общем V прод-ии сравнивают с плановой, а для изучения динамики качества — с данными прошлых периодов.

Сред. коэф-т сортности можно опред-ть двумя способами: а) отнош-м колич-ва прод-ии I сорта к общему кол-ву; б) отнош-ем ст-ти прод-ии всех сортов к возможной ст-ти прод-ии по цене I сорта: Ксорт = (∑VРПi * pi) / VРП * pIсорта.

Вып-ие плана по кач-ву прод-ии оцен-ся также по уд. весу сертифицированных изделий, уд. весу забрак-ой и зарекламир-ой прод-ии.

Отступления от норм по кач-ву изготовления анализ-ся по данным о внутризаводском браке и по внешним рекламациям на про­д-ию . Основ. прич-ми брака м.б.:не­достат-ый ур-нь квалиф-ии раб-х, работа на неисправном оборуд-ии, исп-ие несовершенных приспособлений и ин­струментов, средств измерительной техники, отступление от технол-го процесса, исп-ие материалов и полуфабрикатов со скрытыми дефектами, несовершенство упаковки, маркировки, нару­шения условий хранения, перевозки, погрузки и т.д. Пок-ли кач-ва прод-ии анал-ся сравнением факт-х данных с данными предыдущих отчетных периодов, планом, аналог-ми данными др. родственных организаций.

Обобщ-ие пок-ли хар-т кач-во всей произве­денной прод-ии независимо от ее вида и назначения: а) уд. вес новой прод-ии в общем ее выпуске; б) уд. вес прод-ии высшей категории кач-ва; в)средневзвешенный балл прод-ии;

г) средний коэф-т сортности (отнош-е ст-ти произведенной прод-ии к ее ст-ти по ценам первого сорта); д) уд. вес аттестованной и неаттестованной прод-ии; е) уд. вес сертифиц-ой прод-ии; ж) уд. вес прод-ии, соответствующей мировым стандартам; з) уд. вес экспортируемой прод-ии.

Индивидуальные (единичные) пок-ли кач-ва прод-ии хар-т одно из ее св-тв:

а) полезность (жирность молока, содержание белка в продуктах питания и др.); б) надежность (долговечность, безотказность в работе); в) технологичность, т.е. эффективность конструкторских и техно­логических решений (трудоемкость, энергоемкость); г) эстетичность изделий. Косвенные показ.-штрафы за некач-ую прод-ию, V и уд. вес забрак-ой прод-ии, уд. вес прод-и, на кот. поступили претензии (рекламации) от покупателей, потери от брака и др.

Задачи анализа: 1)из-ть дин-у перечисленных показ-ей, вып-е плана по их ур-ю, причины их изм-ия и оценку работы п\п по достигнутому ур-ю кач-ва прод-ии. 2)опред-е влияния кач-ва прод-ии на стоимостные пок-ли работы п\п: выпуск товарной продукции (ΔВП), выручку от продаж (ΔВ) и прибыль (ΔП). ΔВП = (Ц1 – Ц0) * VВП1; ΔВ = (Ц1 – Ц0) * VРП1; ΔП = [(Ц1 – Ц0) * VРП1] - [(C1 – C0) * VРП1], где Ц0, Ц1 - соответственно цена изделия до и после изменения кач-ва; C0, C1 - соответственно ур-нь с\с изделия до и после изменения кач-ва; VВП1- V произведенной прод-ии повышенного качества; VРП1 - V реал-ии прод-ии повышенного кач-ва.

Если п\п вып-т прод-ию по сортам и произошло изменение сортового состава, то вначале надо рассчитать, как изменилась средневзвешенная цена и средневзвешенная с\с ед. прод-ии, а затем по приведенному выше алгоритму определить влияние сортового состава на выпуск товарной продукции, выручку и прибыль от ее реализации. Расчет влияния сортового состава прод-и на V ее произв-ва в стоимостном выражении м/ произвести способом абсолютных разниц: изменение уд/ веса по каждому сорту (Удi) нужно умножить на цену соответствующего сорта (Цi), рез-ты сложить и умножить на общий факт-й выпуск данного вида прод-ии в натуральном выражении (VВПобщ1): ΔВПсорт = ∑(ΔУдi * Цi0) * VВПобщ1

Анал-м образом опр-т изменение среднего ур-ня с\c изделия за счет изменения сортового состава. После этого можно определить влияние изменения сортового состава на сумму прибыли: ΔПсорт = (ΔЦсорт - ΔСсорт) * VРПобщ1, где ΔЦсорт – изменение среднего ур-я цены за счет сортового состава; ΔСсорт – изменение среднего ур-ня с\c изделия за счет сортового состава; VРПобщ1 – общий V выпуска прод-ии в натуральном выражении отчетного периода. Подобные расчеты делают по всем видам прод-ии, по кот.установлены сорта, и рез-ты обобщают.

25. Комплексный анализ маркетинговой деятельности п\п.

Маркет-ый анализ как процесс ислед-ия предст.собой систему спец.знаний, направл-х на изуч-е рын-ой среды, в кот.функцион-ет или планирует функц-ть п\п. Цель анализа-сбор, систематизация и обобщ-е инф-ии для принятия научно-обоснов.управл-х решений в усл-х неопределенности рын-й ситуации. Компл-ми объектами ан-а в процессе марк-х исслед-й явл:1) реальные рын-е процессы, вкл.потребит.и конкурентов; 2) эк-е и производств-е возможности п\п по производству конкретных видов пр-ии. Задачи анализа: 1)оценка емкости рынка в целом и рын-ой доли конкр-ой орг-ии; 2)опред-ие текущего рын-го спроса и анализ эластичности спроса; 3)анализ ценовой политики и формир-ие ассортиментного портфеля; 4)анализ и оценка конкурентосп-ти прод-ии.

Емкость рынка опред-ся совок-м Vпродаж на нем конкретного вида прод-ии в теч.опред-го периода времени в натур-м или стоимостном выр-ии. Приемы для расчета потенц-ой емкости рынка:1) опред-ие круга потенц-х потреб-ей путем:а) ан-за потребности в данной прод-ии наиб.значимых оптовых потреб-ей; б)моделирования первонач-го Vпродаж в наиб. типичном регионе и экстраполирование рез-ов на весь рынок; 2)ан-з трендов, т.е. изуч-е динамики и струк-ры реализ-ии прод-ии за несколько периодов и экстраполирование тенденций прошлых периодов на будущее; 3)выявл-ие и ан-з факторов, влия-х на динамику емкости рынка. Для получ-я более точной емкости рынка расчет осущ-ся несколькими приемами параллельно, и рез-ты сопостав-ся. Если расхождение менее 10-12%, то расчет произведен правильно. Наиб.значимым явл.расчет показ-ля доли рынка, кот.расчит-ся как отнош.Vпродаж конкр-го вида пр-ии или ассортим-ой группы к потенцил-му Vпродаж данной пр-ии. Также необх.исп-ие приемов портфельного ан-за-это инструмент, с пом.кот. п\п оценивает свою фин-хоз деят-ть для того чтобы вложить ср-ва в наиб.приб-ую и перспект-ую прод-ию. Этот ан-з провод-ся с пом.матрицы БКГ (м-ца бостонской консультативной группы), кот.позволяет определить какая прод-я заним-т ведущее положение по ее доле на рынке и какова ее динамика продаж. М-ца строит-ся на основании расчета 2х показ-ей: темпов роста Vпродаж, кот.расчит-т как индексы физ-го Vпродаж и относит-ой доли рынка,занимаемой п\п по конкрет.виу прод-ии. В рамках м-цы выд-т 4позиции:1)звезды; 2)дойные коровы; 3)дикие кошки(трудные дети); 4)неудачник(дикая собака). Звезды заним-т лидир-ее место на рынке.По мере замедления темпов развития рынков они превращ-ся в дойную корову, кот.заним.лидир-ее полож-е в относит-но стаб-м или сокращающемся рынке. Дикая кошка имеет слабое воздейст-е на рынок, для нее хар-на слабая поддержка покупат-ми и неясное конкурент-ое преимущ-во.Неудачник-это прод-ия с огранич-м Vсбыта, кот.след.ликвидир-ть. При опред-ии позиции прод-ии на рынке, след.учит-ть на какой стадии жизнен-го цикла она нах-ся и оринтир-ся на след.принципы формир-ия ассортим-го портфеля: 1)звезды нужно оберегать и укреплять;2)неудачников по возм-ти нужно убирать;3) для дойных коров треб-ся глуб-й ан-з динамики Vпродаж с целью опред-ия перспектив развития Vпроиз-ва;4)дикие кошки подлежат спец.изучению, чтобы установить, могут ли они стать звездами;5)комбинация про-ии «Дикие кошки-звезды» и «Дойные коровы» обеспеч-т наилучшие рез-ты деят-ти п\п, а именно среднюю рентаб-ть, хор.ликв-ть и долгосрочный рост продаж; 6) комб-я «Дикие кошки-звзды» ведет к неустойч-й рентаб-ти и низкой ликв-ти;7)комб-я «дойные коровы-неудачник»-это сниж-е рентаб-ти и падение продаж. Формир-ие оптим-ой ассортим-ой политики продаж в процессе марк-го ан-за зависит от ценовой пол-ки п\п. В процессе ан-за иссед-ся механизм ценообраз-ия, кот.формир-т диапазоны цен прод-ии и устанавл-т границы их изм-ия под воздейст-м спроса и предлож-я. 1м из приемов марк-го ан-за явл сравнит-ый ан-з ур-ня цен на прод-ию с наиб.существенными конкурентами и средним знач-ем на рынке. По данным ан-за емкости рынка и доли рынка по конкр-му виду прод-ии, в ассортим-ую программу реком-т вкл.прод-ию: 1)вытеснившую конкур-ов с рынка сбыта;2)сохранивш-ую стаб-ое полож-е на рынке при достаточной норме прибыли; 3)обеспечившую получ.максим-ой прибыли.

При этом нужно учит-ть стадию жизн-го цикла прод-ии. На стадии начала продаж и внедрении на рынок-цена превышает себест-ть; на стадии роста реализ-ии-цена сниж-ся; на стадии зрелости-стабилизация цен; на стадии спада-снижение.

Конкурентосп-ть товара опред-ся как совок-ть его хар-к, а также сопутствующих продаже и потреблению услуг, отлич-их данный товар от товара конкурентов как по степени удовл-ти потребности, таки по затратам на ее удовл-ие. Ан-з конкурентосп-ти д.вестись постоянно на всех этапах жизн-го цикла прод-ии. Типовым подходом явл. сравнение параметров анализир-го и конкурирущего товара с ур-ем заданных потребностями покупателя, а также сопоставлением получ-х рез-ов. Этапы ан-за конкурентосп-ти прод-ии:1)установление цены ан-за. Если нужно опред-ть сегодняшнее полож-ие товара в ряду аналогичных, то нужно провести их прямое сравнение по гл-м параметрам. Если нужно опред-ть перспективы сбыта, то нужно исп-ть инф-ию, вкл-ую сведения о товарах, кот.еще только выдут на данный рынок, динамики спроса и предлож-ия;2)проведение марк-х иссл-ий рынков(сбор инф-ии о конкурентах, изуч-ии ифн-ии о покупат-х и их запросах).Гл.задача-выделение и ан-з той группы факторов, кот.влияет на формир-ие проса в опред-ом сегменте рынка.3)формир-ие требований к продуктам(технич.ур-нь прод-ии; норматично-технич.докум-ия; ур-нь з-т на приобретение и ее экспл-ию;междунар-ые стандарты и специфич.треб-я покупателя);4)анализ нормативных параметров, т.е. параметров, кот.должны соотв-ть законод-м актам стран, на рынках которых будут продавать данную прод-ию (квотир-ие,лицензир-ие,патентная частота,наличие сертификатов);5)формир-ие группы аналогов, т.е. аналогичных товаров, продающихся на рынке и исп-ся для сравнения;6)выбор базовых образцов;7)ан-з качества цены потребления и организ-коммерческих показ-ей (пок-ль надежности, показ-ли эргономические, эстетич-ие, технологич-ие,эколог-ие, пок-ли безоп-ти); 8)анализ конкурентосп-и п\п (под конкур-ью п\п поним-т его способ-ть оперативно и адекватно реаг-ть на изм-ие усл-ий рын-ой конъюнктуры, конкуренции, при этом сохраняя и увелич-ая достигнутые Vпродаж,прибыль и долю рынка).

Соседние файлы в папке Attachments_bryzgalova_s_mail_ru_2014-12-26_16