Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

22. Обоснование объема безубыточности продаж товаров. Расчет порога рентабельности, маржинальной прибыли и запаса финансовой прочности.

Безубыточность –бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков, выручка покрывает только затраты. Безубыточный объем продаж можно выразить и в кол-ве ед.продукции, кот. Необх. продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая доп.ед. проданной пр-ции будет приносить прибыль п/п. Разность между факт. Безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия – основополагающие показатели при разработке бизнес-планов, обосновании управл. решений, оценке деят-ти организ. Для определ. безубыточного объема продаж можно исп. графический и аналитический способы.

При графическом способе по горизонтальной оси графика показывается объем реализ. продукции, по вертикали – с/с проданной продукции и прибыль, которые в совокупности составляют выручку от реализации. По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции п/п получит прибыль, а при каком ее не будет. На графике определ.также точка, в которой затраты будут равны выручке от реализ. Пр-ции. Она получила название точки безубыточности, или порога рентабельности, окупаемости затрат, ниже которой про-во будет убыточным.

Зависимость между прибылью, объемом реализации продукции и ее себестоимостью.

1) Для определения безубыточного объема продаж в стоимостном выражении (Вкрит) необходимо сумму постоянных затрат (А) разделить на долю маржинального дохода в выручке (Дмд): Вкрит = А / Дмд 2) Безубыточный объем продаж можно определить в натуральном выражении: VРПкрит = А / МД = А / (p – b) где МД – маржинальный доход; p – цена ед. продукции; b – переменные расх. на ед. пр-ции.

Для определ. запаса финансовой прочности (ЗФП) аналитическим методом по стоимостным показателям исп. формула: ЗФП = (Вфакт – Вкрит) / Вфакт (можно выразить в процентах) где Вфакт и Вкрит – выручка фактич. и критическая соответственно. Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям: ЗФП = (VРПфакт – VРПкрит) / VРПфакт (можно выразить в процентах) где VРПфакт и VРПкрит – фактич. и критическое значение объема продаж соответственно.

Приведенный график и расчетные формулы показ., что безубыточный объем продаж и зона безопасности (финансовой прочности) зависят от суммы пост. и перемен. затрат, а также от уровня цен на пр-цию. При повышении цен нужно меньше реализовать пр-ции, чтобы получить необх. сумму выручки для компенсации пост.х издержек п/п, и наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализ. возрастает. Увеличение же удельных перемен. и пост. затрат повышает порог рентабельности и уменьш. зону безопасности. Поэтому каждое п/п стремится к сокращению пост. издержек. Оптимальным считается такой план, кот. Позвол. снизить долю пост. затрат на ед. пр-ции, уменьш. безубыточный объем продаж и увелич. зону безопасности (запас финансовой прочности).

23. Комплексный экономический анализ и оценка использования чистой прибыли организации. Оптимизация дивидендной политики.

Чистая прибыль явл. одним из важнейших эк. Показ., характериз. конечные рез-ты деят-ти п/п. Количественно она представ. собой разность между общей суммой прибыли до налогооблож. и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, эконом.санкций и др. обяз. платежей п/п, покрываемых за счет прибыли.

Чистая прибыль исп. в соответ. с уставом п/п. За счет нее осущ. инвестирование производственного развития, выплачиваются дивиденды акционерам п/п. При распред. чистой прибыли необх. добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемой ее суммой с целью обеспечения: необходимого объема инвестиций для производственного развития; необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственникам п/п. Факторы, влияющие на пропорции распред. прибыли, делятся на внешние и внутренние. Внешние факторы: правовые ограничения (ставки налога на прибыль, отчисления в резервные фонды и др.); рыночная норма прибыли на инвестируемый капитал; стоимость внешних источников формирования инвестиционных ресурсов (при высоком ее уровне выгоднее использовать прибыль, и наоборот). Внутренние факторы: уровень рентабельности предприятия, наличие в портфеле п/п высокодоходных инвестиционных проектов; необходимость ускоренного завершения начатых инвестиционных проектов; уровень коэф. Фин. левериджа (соотн. заемного и собственного капитала),; наличие альтернативных внутр. источников формир. инвестиционных ресурсов (амортизационного фонда, выручки от реализации основных средств и финансовых активов и др.); текущая платежеспособность п/п, при низком уровне которой п/п должно сокращать потребляемую часть прибыли.

Исп. прибыли, оставшейся в распоряжении можно проанализ. на основе пояснений к ББ, показателей «Отчета о прибылях и убытках» и «Отчета об изменениях капитала». Дальнейший анализ должен показать, насколько и за счет каких факторов изменилась величина основных направлений использования прибыли. Основными факторами, определяющими размер капитализированной и потребляемой прибыли, могут быть:

изменение суммы чистой прибыли (ЧП); изменение доли соответствующего направления использовании чистой прибыли (Дотчi). Отчi = ЧП • Дотчi. Для расчета их влияния можно использовать способ абсолютных разниц: ΔОтчi = ΔДотчi * ЧП0; ΔОтчi = Дотчi1 * ΔЧП.

Зная факторы изменения чистой прибыли, можно опред. их влияние на размер потребленной и капитализированной прибыли, для этого прирост чистой прибыли за счет каждого фактора нужно умножить на фактическую долю соответствующего направления использования прибыли: ΔОтчi = ΔЧПxi * Дотчi1. Полученные результаты покажут вклад каждого фактора в формирование суммы капитализированной и потребленной прибыли, что имеет важное значение для акционеров, наемного персонала и менеджеров предприятия. В процессе анализа изучают динамику дивидендных выплат, курса акций, чистой прибыли на одну акцию за ряд лет, определяют темпы их роста или снижения, а затем производят факторный анализ изменения их величины.

Соседние файлы в папке Attachments_bryzgalova_s_mail_ru_2014-12-26_16