Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

27. Анализ объема пр-ва продукции,ее структуры и ассортимента. Оценка резервов роста объема пр-ва.

Основными показ-и V продукции яв-ся: валовая прод-ция (ст-ть всей прод-ии и всех выполненых работ.вкл. НЗП); Товарная прод-ция(валовая прод-ия минус внутри заводские обороты и НЗП на внутреннее потребление). Чистая прод-ция(разница между ст-тью товарной прод. и суммой мат.затрат включая амортиз.). Фактич.выпуск прод-ии при планой структуре =плановый выпуск * на средн.% выполнения плана по выпуску прод.(% вып.плана=общий объем пр-ва факт / общий объем пр-ва план.*100). Для анализа V пр-ва в 1 очередь исследуют динамику валовой и товарной прод, расчит.индекс роста и прироста.Ср.год.темп роста объема пр-ва расчит-ся по средней геометр., а темп прироста=темп роста-100.Оперативный анализ предполагает ислед объема пр-ва на основа данных за декаду,месяц,квартал. Для анализа ассотртимента и структуры продукции использ. опред-я: Ассортимент (перечень наименовний продукции с указанием объема и выпуска по каждому выпуску). Номенклатура (перечень наименов. прод с указ-ем ее предназначения на основе рос. класификаторов). Структура(соотношен. отдельных видов прод. в общем объеме выпуска).Оценка выполн. плана по номенклатуре основ-ся на сопоставлении план. и факт.выпуска прод-ии.по осн.видам. Оценка выполнения плана по ассортименту произ-ся: по способу наименьшего %, по уд.весу в общем перечне изделий по кот. выполнен план, по способу среднего %. Причины не выполнения плана по ассорт.:внешние(изменение коньюктуры рынка, спроса на отдельн.виды прод., несвоевремен. ввод производст.мощностей и т.п.) внутренние(недостаток организ. и управлен. пред-ем, плохое тех.состояние оборуд-я, потеря раб.времени и т.п.). Выполнение плана по структуре – значит сохранить факт. выпуск прод.запланировав соотношение отдельных ее видов. Не равномерное выполнение плана по отдельн.изд-ям приводит к отклонениям от план.структуры,нарушая тем самым условия сопоставимости. Для выявления структурных сдвигов использ.метод прямого счета(факт.выпуск при факт.структуре- факт.выпуск при план.структуре(план.выпуск кажд. изделия на ср.% выполнения плана по выпуску) и метод ср.цен(факт кол-во изд.в отчет.периоде*разность между ср.опт.ценами факт и план.). Резервы роста объема производства за счет улучшения использования: труда(За счет создания дополнительных рабочих мест(произведением дополнительных рабочих мест на возможную производительность); За счет ликвидации потерь рабочего времени( произведением ликвид. потерь рабочего времени на выпуск продукции за 1 час); За счет роста производительности труда 1 работника); средств труда(За счет увеличения времени работы оборудования; За счет увеличения производительности оборудования; Совершенствование структуры оборудования); предметов труда(За счет улучшения использования материальных ресурсов; Ликвидация сверхнормативных отходов; За счет сокращения нормы расхода).

28. Комплексный анализ структуры, динамики и качества доходов предприятия

Прибыль — это часть чистого дохода, кот получают субъекты хоз-я после реал-ии прод-и. В общ виде прибыль - это разн-ть мду совок доходом и совок расходом.

Осн задачами анализа являются:

1 систематич контроль за выполн-ем планов реал-ии прод-и и получ приб;

2 опред-е влияния объективных и субъек-ых факторов на фин рез;

3 выявление резервов увелич суммы прибыли и рент-ти;

4 оценка работы предпр по исп-ю возм-тей увелич прибыли и рент-ти;

5 разраб мероприятий по исп-ю выявленных резервов.

Осн источн инф-ии - накладные на отгрузку прод-и, данные аналитич-го БУ по счетам фин рез-в, фин-ой отч-ти, таблицы бизнес-плана предпр-я.

Механизм формир- я прибыли отражен в Отчете о финансовых результатах. В процессе ан-за необх изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчет год. При изучении динамики прибыли след учит-ть инфляц факторы изм-я ее суммы. Для этого выручку корректир на средневзвеш-й индекс роста цен на прод-ию предпр-я в среднем по отрасли, а затраты по реализованной прод-и уменьш на их прирост в результате повышения цен на произв-ю продукц.

Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), рассчитанный в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.

Выполнение плана прибыли в значительной степени зависит от финансовых результатов деятельности, не связанных с реализацией продукции. Это прежде всего операционные и внереализационные доходы и расходы.

К прочим операц-м дох отн % к получению по облигациям, депозитам, по гос ц б, доходы от участия в других орг-ях, доходы от реал-ии ОС и др активов и т.п. Пр операц-е расходы -% по облигациям, акциям, за предоставление орг-ии в польз-е ден ср-в (кредитов, займов), расходы по сод-ю законсерв-х произв-х мощностей и объектов, мобил-х мощностей, расх, связанные с аннул-ем произв-х заказов.

В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по кажд конкр случаю. В закл анализа разраб-я конкретные мероприятия, напр- на пред и сокр убытков.

Анализ финансовы результатов деятельности предприятия

Прибыль — это часть чистого дохода, который получают субъекты хозяйствования после реализации прод-и. В общ виде приб это разн-ть мду совок дох и совок расх Основными задачами анализа фин-х результатов деятельности являются: 1 систематич контроль за выполн-ем планов реализации прод-и и получ приб; 2 опред-е влияния как объективных, так и субъек-ых факторов на фин результ; 3 выявление резервов увелич суммы прибыли и рентабельности; 4 оценка работы предпр по использ-ю возможностей увелич прибыли и рентабельности;

5 разработанных мероприятий по использ-ю выявленных резервов.

Осн источн инф-ии при анализе финн-х результ-в прибыли служат накладные на отгрузку прод-и, данные аналитич-го бух-ого учета по счетам фин-х результатов, финансовой отчетности ф. 2 "Отчет о финансовых результатах", таблицы бизнес-плана предпр-я.

Анализ состава и динамики прибыли предприятия

Прибыль классифиц-ся:1 По видам деятельности

- приб от основн д-ти, текущ-я деят-ть- финн деят-ть

- инвестиц деят-ть2 по составу включ элементов

- маржинальная (валов приб_- общий финн результ до выпл % и налогов (бух приб)- приб после налогообл-я (чистая приб)

- приб до налогообл-я3 в завис-ти от хар-ра деят-ти предпр-я

- приб от обычн деят-ти- приб от проч д-ти4 по хар-ру налогообл-я

- налогообл-я -не облаг налогом 5 по эк содержанию

- бух приб (дох – явные текщ затраты) - экономическая (дох – все затр предпр-я) 6 по характеру исп-я - капитализир-я приб

- потребляемая приб Механизм формир- я приб отраж в ф№2

В процессе ан-за необх изучить состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчет год. При изучении динамики прибыли след учит-ть инфляц-ые факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректир на средневзвеш-й индекс роста цен на прод-ию предпр-я в среднем по отрасли, а затраты по реализованной прод-и уменьш на их прирост в результате повышения цен на произв-ю продукц.

Анализ финансовых результатов от реализованной прод-и Основную часть прибыли предприятия получают от реализации прод-и и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации прод-и и определяются факторы изменения ее суммы. Прибыль от реализации прод-и в целом по предприятию зависит от 4 факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации прод-и ее структуры себ-ти и уровня среднереализационных цен

Пр = Выр – Сс = VРп*Ц - VРп*С\Сед = Сумм ( VРПобщ*Удi*(Цi-Зi))

Влияние указ факторов на велич результ-го показ-т опр-ся методом цепн подстан-ки. По результ факт-го ан-за можно оц-ть качество приб-и. Качество приб приз-ся высок, если ее увелич обусловл ростом объма продаж и сниж СС. Низкое качество прибыли хар-ся ростом цен на продукцию без увелич фактич объема продаж и снижения затрат. При исслед необх изучить Текущий рост (Тр) цен на продукц и Тр цен на потребл ресурсы. Сообтнош индекса роста цен на рес наз ДЕФЛЯТОРОМ ЦЕНЫ, те мерой финн произв-ти предпр-я. След проа-ть тже выполн плана и динамику приб от реализац отдельн видов продукц для этого исп-ся факторн модель Пр = VРПi* (Цi-ССi))Необх детально изуч изменен что позвол выяв резервы роста приб

Ассортиментная политика предприятия и ее влияния на формирование прибыли необходимо провести более детальный анализ структуры продаж с учетом уровня дох-ти отдельных видов прод-ии. Влиян стр-ры фактора на изменен суммы приб можно уст-ть с помощью абсол разн по сл форм:изм ПРизд = сумм VРПобщ1* изм Удi*Пед0Если предпр-е произв-т неоднородные виды прод-ии, тогда структура реализой прод-и опред-тся отношением каждого вида прод-ии в оценке по плановой СС к общему объему, реализации прод-и в той же оценке.Изм П уд = сумм изм Удi* Ri0 * сумм VРП1*ССio R= ПР\ СС Цепн подст

Соседние файлы в папке Attachments_bryzgalova_s_mail_ru_2014-12-26_16