Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
449.02 Кб
Скачать

33. Методические основы анализа конкурентоспособности продукции предприятия

Базой д/оценки конкурентосп-тя прод-ции служит исслед-е потреб-тей покуп-лей,требов-ий рынка. Под конкурент-тью поним-ся хар-ка прод-ции,отраж-щая ее отличие от аналогич-ой прод-ции конкур-та как по степени соотв-я конкрет-й обществ-ой потреб-ти,так и по затр-ам на ее удовлетв-е. Д/оценки конкурент-ти необх-мо сопос-ть парам-ры анализ-емой прод-ции конкур-та с уровнем параметров,заданным потреб-тью покуп-ля. На основе изуч-я рынка и требов-йй покуп-ей опред-ся перечень технич-их,эконом-их и др парам-ров конкр-го вида прод-ции и проводиться сравн-е их с парам-ми выпускаемой прод-ции.

По единичным показ-лям вычисл-ся интегр-ый показ-ль(К),представл=ий соб числен-ю хар-ку конкурент-ти данного вида прод-ции:К=Т/Э, Т-показ-ль конкурент-ти по технич-им парам0ам,Э- по экономич-им парам-м. Т=(?ni=1Ai)*Pi/P0i, Pi-абсолют-езнач-е i-го технич-го парам-ра исслед-мого вида прод-ции, P0i-абсол-ое знач-е i-го технич-го парам-ра,принятого за базовый, Pi/P0i- отност-ый показ-ль кач-ва данного вида прод-ции по i-му показ-лю,Ai-коэф-нт весомости i-го показ-ля,n-кол-во технич-их парам0ов потребит-их св-ств прод-ции. Э=?nj=1 Jj*Фj, где Jj-индекс роста затрат на улучш-е качеств-ых хар-стик прод-ции, Фj- доля i-го вида затрат в цене базового образца прод-ции,n-кол-во видов затрат.

Кач-во -- один из осн-ых факторов, способ-щих росту реал-ции и опред-ющих конкурент-сть выпускаемой прод-ции и самого предп-ия. Повыш-е кач-ва,треб-т доп-ных затрат и увел-ия с/с ед-цы прод-ции.

Разл-ют обобщенные, индивид-ные и косвенные показ-ли кач-ва прод-ции.

К обоб-щим показ-ям кач-ва относят:- удел-й и кач-ный вес прод-ции в общем V ее выпуска;- удел-й вес прод-ции, соотв-ющей мировым станд-ам;- уд. вес экспортируемой прод-ции;- уд. вес аттестованной прод-ции.

Индивидуальные (единичные) показ-ли характер-ют одно из след. свойств:полезность; надежность; технологичность;эстетичность.

Косв-ые показ-ли - штрафы за некач-ую прод-цию, уд. вес забракованной прод-ции, уд. вес зарекламир-ной прод-ции, потери от брака и др.

Д/оценки вып-ния плана по качву исп-ются след. методы:1) опред-ся средневзвешенный балл кач-ва прод-ции и путем сравнения фактич-го и план-го его ур-ня нах-ится процент вып-ния плана по кач-ву (балльный метод);2) по прод-ции, кач-во которой хар-ется сортом или кондицией, рассч-ется доля прод-ции каждого сорта в общем V произв-ва, средний коэф-нт сортности, средневзвеш-ая цена изделия в сопоставимых усл-ях. Долю кажд. сорта в общем V прод-ции срав-ют с планом, а д/изуч-ия динамики кач-ва с данными прошлых лет.

Уровень кач-ва - это относит-ная хар-ка, основ-ная на сравнении знач-й показ-ей кач-ва оц-емой прод-ции с соотв-ющими показ-ми прод-ции.Ур-нь кач-ва (УК) можно опр-ть по формуле:УК = q/qБ,где q, qБ – соотв-но численные знач-ия показ-ля кач-ва оцениваемого образца и базового показ-ля.

Оц-ка кач-ва прод-ции предпол-ет вып-ние соотв-ия показ-лей кач-ва прод-ции требов-ям потреб-лей и выбор, в случае необх-ти, направления улучш-ия его кач-ва. Кач-во опред-ся мерой соотв-ия тов-в, работ, услуг усл-ям и требованиям: запросов потреб-лей; станд-в; договоров; контрактов.

Методы оценки кач-ва:

1. Дифференц-ный метод оценки ур-ня кач-ва прод-ции - это метод, основанный на сопоставл-и единичных показ-лей ее кач-ва. 2. Комплексный метод, основанный на сопостав-ии комплексных показ-лей кач-ва оцениваемого и баз-го образцов прод-ции При этом кол-во рассм-емых единичных показ-лей устан-ся требов-ми нормативных док-тов. Оценка м. б. произв-на с использ-ем в кач-ве коэф-тов весомости: технико-эк-ких показ-лей; средневзвеш-ных показ-ей; стоимостных показ-ей.3. Смешенный метод,основанный на совместном прим-ии единичных и комплексных показ-ей кач-ва: часть единичных показ-ей объединяют в группы и д/каждой опред-ют комплексный показ-ль, особо важные показа-ли применяют как единичные.

Под ценовой политикой понимают общие цели, которых орг-ция собир-ся достичь с пом. Установл-ия цен на свою прод-цию, поэтому цены и ценообраз-е на товар-х рынках явл-ся одним из наиболее существ-ых элементов маркетин-го комплекса.Ценовая политика в маркетинге заключ-ся в том, что орг-ция устан-ет на свои изделия такие цены и так их изменяет в завис-ти от ситуации на рынке, чтобы обеспечить достиж-е запланир-ых краткоср-х и долгоср-х целей.Цен. пол-ка завис. от конъюнктуры рынка, а ценовой фактор явл-ся ключевым фактором конкурентоспособности.

Цен. пол-ка базируется на 4 основных факторах.1) необх-ти проникнов-я на новый рынок как возм-ти примен-я низких цен д/привлеч-я внимания покуп-ля;2) получ-ии максимально возможной приб. на начальном этапе3) примен-и гибкой цен. политики д/продажи группы однородных тов-в;4) необх-ти в короткий срок выручить деньги, вложенные в произв-во. При разраб-ке цен. политики необх-мо прин-ть во внимание след.: какое место занимает цена среди ср-в конкур-ой борьбы на каждом рынке, на которых действует орг-ция; какой метод расчета цены должен быть выбран; может ли орг-ция выдержать роль ценового лидера; какой должна б. цен. политика в отнош-и новых тов-в;есть ли ограничения на уровень цен, прибыль и свободу измен-я цен.

При ан-зе цен. политики орг-ции необх-мо выяснить:какие факторы оказ-ются наиболее важными при определении цены на тов при разной структуре рынка; наск. цены отражают издержки орг-ции, конкурентосп-ть тов-а, спрос на него; какова вероятная реакция покуп-лей на повыш-е (пониж-е) цены;как оц-ют покуп-ли ур-нь цен на прод-цию орг-ции;исп-ет ли орг-ция политику стимулир-ия цен (стандартных цен);как действует орг-ция, когда конкуренты меняют цены;известны ли цены на товары орг-ции потенц-ным покуп-лям; как относ-ся покуп-ли к единым и гибким ценам, к взаимосвязи цены и кач-ва, к ценам ниже с/с, к установл-ю минимальных цен, к приспособл-ию цен к конкуренции; как влияют на цены поставщики рес-в; анализ-ются ли цены и товары конкур-ов;какую цен. политику исп-ют конкуренты.

Соседние файлы в папке Attachments_bryzgalova_s_mail_ru_2014-12-26_16