Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
751
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Многоформная экссудативная эритема

Различают две формы:

  • инфекционно – аллергическая (идиопатическая)

  • токсико – аллергическая (симтоматическая).

Излюбленная локализация поражений – тыльная поверхность кистей и стоп, предплечья, голени, локтевые и коленные суставы, половые органы, ладони и подошвы. Появляются отечные пятна или папулы, центральная часть которых западает, синюшного цвета, могут быть пузыри. Нарушается общее состояние организма.

Поражение слизистых оболочек (синдром Стивенса – Джонсона) рта, губ протекает тяжело с образованием пузырей, эрозий, нарушением общего состояния, ведет к истощению и ослаблению организма.

При инфекционно – аллергическойформе характерно рецидивирующее течение, возможно даже непрерывное в течение месяцев и лет.Токсико-аллергическаяформа зависит от контакта с этиологическим фактором, поэтому не зависит от сезона и протекает без особого нарушения общего состояния.

Дифференциальный диагнозпроводится с пузырчаткой, сифилисом, синдромом Лайелла.

Лечение.Санация очагов инфекции, назначение витаминов группы В,С, препаратов кальция, антибиотиков широкого спектра действия, глюкокортикоидных гормонов. Наружно назначаются пасты, мази с антибиотиками, при поражении слизистых – полоскания дезинфицирующими растворами.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:

  1. Перечислите клинические разновидности пузырчатки.

  2. Какое патогистологическое изменение лежит в основе образования пузырей?

  3. Что представляют собой клетки Тцанка?

  4. Какие лабораторные исследования подтверждают диагноз пузырчатки?

  5. Какие методы лечения пузырчатки?

  6. Какие основные клинические признаки дерматита Дюринга?

  7. Какие диагностические методы применяют при дерматозе Дюринга?

  8. Принципы лечения дерматита Дюринга.

  9. В чем заключается существенное различие между вульгарной пузырчаткой и дерматитом Дюринга?

10.Какая диета рекомендуется при дерматите Дюринга?

11.Какие формы многоформной экссудативной эритемы Вы знаете?

12.Как клинически проявляется синдром Стивенса – Джонсона?

13.Перечислите клинические разновидности пемфигоида.

Ситуационные задачи:

№1

Больная М., жалуется на наличие пузырей на коже, болезненность во рту при приеме пищи, общее недомогание. 4 месяца назад почувствовал болезненность при глотании и обнаружила «язвочки» на задней стенке глотки и слизистой оболочке щек. Лечилась у отоларинголога и стоматолога с переменным успехом. 2 недели назад появились пузыри на коже лица, спины и груди. При обследовании: общее состояние удовлетворительное. На слизистой оболочке рта имеются множественные красные эрозии, некоторые с остатками покрышек пузырей по периферии. На видимо неизмененной коже груди, спины и лица видны дряблые пузыри от 2 до 4 см в диаметре с желтоватым содержимым. Покрышка многих пузырей разорвана, под ними видна эрозивная поверхность.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Какие лабораторные исследования назначите больной для подтверждения диагноза?

  3. Проведите дифференциальную диагностику.

№2

Больная С. 62-х лет, жалуется на появление зудящих высыпаний на коже. Заболела 3 недели назад. При осмотре: на коже туловища и конечностей видны склонные к группировке пузырьки, пузыри, волдыри, узелки и эритема. Имеются также эрозии, экскориации, серозные и геморрагические корочки. Слизистая оболочка полости рта свободна от высыпаний.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Назначьте дополнительные лабораторные исследования.

  3. Назначьте лечение больной.

№3

Больной Г. 36 лет. Жалобы на болезненность во рту при глотании, поражение кожи носа и щек, перхоть. Полгода назад появились болезненные высыпания на коже носа и щек. Лечился по месту жительства по поводу дерматита. Спустя 3 месяца стали появляться «язвочки» на слизистой полости рта. Лечился у стоматолога полосканиями, но без успеха. При смотре: общее состояние удовлетворительное. На спинке и крыльях носа, а также на коже щек на фоне умеренной гиперемии и явлений жирной себореи имеются рыхлые чешуйки и корочки. После снятия их образуются эрозии. На слизистой оболочке щек эрозии, некоторые из них покрыты белым налетом.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Составьте план обследования больного.

  3. Проведите дифференциальную диагностику.

№4

К врачу обратился больной 68 лет с жалобами на болезненность в полости рта при приеме твердой пищи. Болеет около трех недель. Объективно: на слизистой твердого и мягкого неба множество эрозий с обрывками свободно свисающего эпидермиса.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  3. Определите тактику врача в лечении больного.

№5

Больной предявляет жалобы на высыпания в области груди и спины, зуд и болезненность в очагах. Высыпания представлены эритематозно-сквамозными очагами, везикулами, пузырями с запавшим центром, ярко-красными эрозиями, располагающимися на эритематозном фоне. Болен около трех месяцев.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  3. Предложите методы лечения.

№6

Обратилась женщина 50 лет с жалобами на обильные высыпания в паховых и подмышечных складках. Болеет в течение 5 месяцев. Объективно: поражения представлены обильными эрозиями с бордюром отслаивающегося эпидермиса по периферии. На дне эрозий мелкие, красного цвета грануляционные разрастания до 1 см высотой, некоторые покрыты гнойными корками. Заболевание сопровождается температурой до 380 С.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  3. Составьте план лечения.

№7

На прием обратилась женщина с жалобами на появление пузырей на коже живота и верхних конечностей, болезненность и чувство стянутости кожи. Беспокоит больную слабость, тошнота, бессоница, повышение температуры тела до 380С.

3 месяца тому назад появились эрозии на слизистой полости рта по поводу которых обращалась к стоматологу. Назначенное стоматологом лечение эффекта не дало. Однако начали появляться пузыри на коже туловища, на видимо здоровой коже. Объективно: слизистая оболочка полости рта ярко-красного цвета, отечна, эрозирована. Эрозии в области красной каймы губ. На коже туловища и конечностей на фоне здоровой кожи вялые пузыри и эрозии.

  1. О каком заболевании надо думать?

  2. Какие дополнительные методы исследования необходимо провести у больной?

  3. Составьте план лечения.

Тесты:

  1. Для вульгарной пузырчатки характерен: а. спонгиоз б. акантоз в. акантолизис г. гиперкератоз

  2. Для вульгарной пузырчатки характерны первичные элементы: а. волдыри б. папулы в. пузыри г. узлы

  3. Клинические формы акантолитической пузырчатки: а. семейная б. листовидная в. себорейная г. вульгарная

  4. Расположение пузыря при вульгарной пузырчатке в: а. эпидермисе б. подкожной клетчатке в. сосочковом слое г. сетчатом слое

  5. Для лечения пузырчатки применяют: а. антибиотики б. глюкокортикоидные гормоны в. препараты железа г. антигистаминные

  6. Для дерматита Дюринга характерно: а. поражение слизистых б. зуд в. полиморфность высыпаний г. группировка сыпи

  7. Для дерматоза Дюринга харатерны пузыри: а. вялые б. напряженные в. на слизистой рта г. на воспаленной коже

  8. Для подтверждения вульгарной пузырчатки применяют методы исследования: а. мазки – отпечатки б. биопсию в. содержимое пузыря на эози нофилы г. РИФ на иммуноглобулины

  9. Для вульгарной пузырчатки ха рактерны симптомы: а. Поспелова б. Никольского в. Асбое – Ганзена г. Ядассона

10.Пузырчатка отличается от дерматита Дюринга: а. сильным зудом б. напряженными пузырями в. группировкой пузырей г. положительным симптомом Никольского

11.При дерматите Дюринга назначается лечение: а. глюкокортикоидные гормоны б. сульфоновые препараты в. цитостатики г. ПУВА – терапия

12.Пемфигоиды отличаются от истинной пузырчатки: а. доброкачественным течением б. локализацией поражения в. отрицательным симптомом Никольского г. анемией