Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
750
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Герпес гениталий

Клинические формы– острый, хронический, рецидивирующий.

Локализация– кожа больших и малых половых губ, промежность, слизистая влагалища, шейка матки, кожа полового члена и слизистая уретры.

Клиническимпроявлениям могут предшествовать плохое самочувствие, повышение температуры, лимфаденопатия, затем на отечной и гиперемированной коже или слизистой появляются пузырьки с серозной жидкостью, вскрываются с образованием эрозий, с последующей эпителизацией. Поражение сопровождается зудом и жжением.

Течение:

  • легкое (1-3 рецидива в год)

  • средней тяжести (4-6 рецидивов в год)

  • тяжелое (более 6 рецидивов в год)

Осложнения: нервнопсихические нарушения, вирусемия, поражение внутренних органов. У беременных – различные уродства плода.

Дифференциальный диагноз:первичный период сифилиса, СПИД, острая язва вульвы Липшютца – Чапина, эритроплазия Кейра, рак, кандидоз, аллергические поражения.

Лечение. В острую стадию целесообразно назначать противовирусные препараты: ремантадин, ацикловир (виролекс, завиракс, цикловир), бонафтон, лейкоцитарный интерферон, эпиген интим и др.

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ.

Возбудитель -HerpesviridaeVarizella–Zoster(типIII).

Инкубационный период– неделя.

Локализация– любая, по ходу нервных стволов.

Клиника– приступообразные боли по ходу нервных стволов с гиперемией и отечностью кожи, на фоне которых сгруппированные высыпания пузырьков, расположение ассиметричное.

Общие явления– общая слабость, лихорадка, головная боль.

Клинические разновидности- генерализованный, геморрагический, гангренозный, абортивный, буллезный.

Осложнения– изъязвление роговицы, парез тройничного нерва (синдром Ханта), снижение слуха, менингоэнцефалит.

Дифференциальный диагноз: простой пузырьковый лишай, рожистое воспаление, ветряная оспа, СПИД; исключить у больного новообразования и болезни крови.

Принципы лечения:

  • общее – аналгетики, витамины группы В, С

  • противовирусные – бонафтон, виролекс, интерферон, Y– глобулин, аутогемотерапия

  • физиотерапевтические процедуры – УФО, соллюкс, ультразвук, токи Бернара, диатермия, фонофорез с 50% интерфероновой мазью

  • наружное лечение – присыпки, растворы анилиновых красителей, пасты, противовирусные мази (госсипол, бонафтон, интерферон и др.).

Особенности течения опоясывающего лишая на фоне вич-инфекции.

  • генерализация процесса

  • рецидивирование заболевания

  • стойкая лимфаденопатия

  • возможное сочетание с саркомой Капоши.

Контагиозный, или заразительный моллюск.

Возбудитель– вирусMolitorhominis

Пути заражения– через полотенца, мочалку, игрушки, непосредственный контакт с больным, половой.

Локализация– кожа лица, шеи, половых органов, промежности, бедер, туловища, волосистой части головы.

Первичный элемент– узелок.

Клиника. Блестящие, бледно-розового цвета узелки с пупкообразным западением в центре, могут сливаться с образованием крупных конгломератов. При сдавливании узелков выделяется кашицеобразная масса.

Клинические формы- в виде множества мелких высыпаний; моллюсковые узелки, сидящие на ножках; гигантские моллюски.

Дифференциальный диагноз– бородавки, сифилитические папулы, красный плоский лишай, ксантомы, СПИД.

Принципы лечения– механическое выдавливание или выскабливание содержимого узелков с последующим смазыванием 5% раствором йода, диатермокоагуляция, смазывание противовирусными мазями.

Особенности течения контагиозного моллюска на фоне ВИЧ-инфекции.

  • локализация у взрослых на лице

  • слияние высыпаний

  • распространение на волосистую часть головы, шею

  • большие размеры элементов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ:

  1. Перечислите клинические формы бородавок.

  2. Какие клинические проявления генитального герпеса?

  3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать генитальный герпес?

  4. Какие клинические разновидности опоясывающего лишая?

  5. Назначьте лечение больному с опоясывающим лишаем.

  6. Какие клинические проявления контагиозного моллюска?

  7. Проявление какой болезни могут быть хронические вирусные поражения кожи и слизистых?

  8. Тактика врача при рецидивирующих и тяжелых формах вирусных дерматозов.

Ситуационные задачи

№ 1

На прием к дерматологу обратилась больная 25 лет, у которой после перенесенной пневмонии появились высыпания на верхней губе. Их появлению предшествовало общее недомогание, озноб и чувство жжения. При осмотре: на красной кайме верхней губы на фоне эритематозно – отечного пятна имеются сгруппированные, величиной от 2 до 3 мм в диаметре пузырьки, заполненные серозным содержимым.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какой фактор способствовал развитию заболевания?

  3. Какова тактика лечения?

№ 2

На прием к гинекологу обратилась пациентка 18 лет с жалобами на появление болезненных высыпаний на гениталиях. При осмотре: на левой большой половой губе имеется эрозия мелкофестончатых очертаний около 1 см в диаметре. Вокруг эрозии кожа отечна и гиперемирована.

Пальпаторно эрозия болезненна и практически не отличается по плотности от окружающей ткани. У больной повышена температура тела до 37,6о , озноб.

  1. Ваш диагноз?

  2. С какими заболеваниями и какими методами необходимо проводить дифференциальный диагноз ?

  3. Какова тактика лечения?

№ 3

У больного 13 лет, на тыльной поверхности кистей имеются множественные, четко отграниченные, плотные, безболезненные, возвышающиеся над уровнем кожи полушаровидные невоспалительные узелки грязно – серого цвета, 5 мм в диаметре, с неровной шероховатой поверхностью.

  1. Поставьте диагноз.

  2. Предложите наиболее эффективное лечение.

№ 4

В стационар клиники кожных болезней поступила женщина 40 лет с множественными, локализующимися на коже живота и лобка, слегка блестящими, цвета нормальной кожи узелками полушаровидной формы, диаметром от 2 до 4 мм. В центре некоторых крупных узелков имеется кратерообразное вдавление. Субъективные ощущения отсутствуют. При сдавлении пинцетом из узелков выделяется кашицеобразная масса. При ее микроскопическом исследовании найдены овоидные тельца.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какова тактика лечения?

№ 5

У пациентки, обратившейся на прием к гинекологу, в области преддверия влагалища и заднего прохода имеются массивные дольчатые образования, представляющие собой множественные сосочковые разрастания. Поверхность их мацерирована, имеет белый цвет, местами эрозирована, при надавливании кровоточит.

  1. Назовите предположительные диагнозы.

  2. Какова тактика обследования больной?

  3. Предложите наиболее эффективные методы лечения.

№ 6

Больной К., 54 года. Жалобы на жгучую боль и высыпания в правом подреберье. Боль появилась 2 дня назад, через сутки после переохлаждения. Обратился к хирургу, предполагалась госпитализация в хирургическое отделение. Однако вчера в правом подреберье, по ходу 11-12 межреберных нервов и ниже, появилась сыпь в виде располагающихся полупоясом сгруппированных узелков и пузырьков на эритематозном основании. Содержимое пузырьков серозное, кое-где геморрагическое.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Проведите дифференциальную диагностику.

№ 7.

Больной И., 25 лет. Жалобы на появление высыпаний на половом члене, небольшое жжение. Сыпь появилась неделю назад, через 3 дня после случайной половой связи. Полгода назад были похожие проявления, которые разрешились спонтанно через 2 недели. При обследовании: общее состояние удовлетворительное. На внутреннем листке крайней плоти и в заголовочной бороздке на фоне покрасневшей и отечной кожи имеется 10-15 сгруппированных пузырьков величиной со спичечную головку. После вскрытия покрышек пузырьков остаются полициклических очертаний эрозии, мягкие, слабо болезненные при пальпации. Паховые лимфоузлы не увеличены.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Проведите дифференциальную диагностику.

№ 8.

Больная С. 62-х лет, жалуется на появление зудящих высыпаний на коже. Заболела 3 дня назад. При обследовании: на коже туловища и конечностей видны склонные к группировке пузырьки, пузыри, волдыри, узелки и эритема. Имеются также эрозии, экскориации, серозные и геморрагические корочки. Слизистая оболочка полости рта свободна от высыпаний.

  1. Ваш предположительный диагноз?

№ 9.

Больная 26 лет, замужем. Обратилась к гинекологу по поводу высыпаний в области половых органов, появление которых сопровождалось жжением и болезненностью. Объективно: на слизистой оболочке большой половой губы справа сгруппированные пузыри и эрозии. Эрозии с полициклическими очертаниями, уплотнения в их основании не отмечено. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Подобные высыпания появлялись и раньше. Внебрачные половые контакты отрицает. Лабораторные исследования не проведены.

  1. Ваш диагноз ?

  2. Проведите дифференциальную диагностику.

Тесты:

  1. Вирусами вызываются заболевания: а. бородавки б. герпесы в. красный плоский лишай г. контагиозный моллюск

  2. Патогистологические явления при герпесе: а. акантолиз б. баллонирующая дегенерация в. спонгиоз г. гиперкератоз

  3. Клинические проявления опоясывающего лишая: а. ассиметрия поражений б. безболезненность в. пузырьки на фоне воспалений кожи г. отсутствие высыпаний

  4. Клинические формы опоясывающего лишая: а. гангренозный б. абортивный в. генерализоанный г. эксфолиативный

  5. Простой пузырьковый лишай необходимо дифференцировать: а. афтозный стоматит б. красный плоский лишай в. опоясывающий лишай г. твердый шанкр

  6. Обычные бородавки нужно дифференцировать от: а. бородавчатого туберкулеза кожи б. мозолей в. бородавчатого акрокератоза Гопфа г. себорейных бородавок

  7. Остроконечные кондиломы следует дифференцировать от: а. широких кондилом б. вегетирующей пузырчатки в. вегетирующей пиодермии г. эпителиомы

  8. При заразительном моллюске первичным элементом является: а. папула б. бугорок в. пузырек г. волдырь

  9. Какие вирусные болезни передаются половым путем: а. простой герпес б. опоясывающий лишай в. остроконечные кондиломы г. контагиозный моллюск

10.Противовирусным эффектом обладают мази: а. серная б. оксолиновая в. завиракс г. декаминовая