Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ.doc
Скачиваний:
750
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

287

П.Д. Гуляй практикум по кожным и венерическим болезням

Гродно 2004

Гродненскиц государственный медицинский университет

П.Д. ГУЛЯЙ

Допущено Министерством образования Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов специальности «Лечебное дело» учреждений, обеспечивающих получение высщего образования.

100-Летию со дня рождения

учителю, доктору медицинских наук,

профессору Лидии Илларионовне

Гокинаевой посвящается

ББК 55.83+55.81 я 73

УДК 616.5+616.97 (076.5)

Г 94

Рецензенты: заведующий кафедрой дерматовенерологии Белорусской государственной медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук, профессор Л.Г. Барабанов;

Заведующий кафедрой кожных и венерических болезней Белорусского государственного медицинского университета, доцен В.Г. Панкратов.

Гуляй П.Д.

Г 94 Практикум по кожным и венерическим болезням: Учебное пособие П.Д. Гуляй .- Гродно: ГМУ, 2004.- 186

ISBN 985-6539-

В учебном пособии отражены все темы практических занятий, согласно типовым программам по изучаемой дисциплине. К каждому занятию имеются ситуационные задачи и тесты, по которым студент сможет проверить и закрепить полученные на занятиях и при самоподготовке знания.

В краткой и доступной форме изложены все основные вопросы темы практических занятий, необходимые для диагностики болезни методы и исследования.

Выделен раздел болезней, рекомендованных для самостоятельного изучения.

Рекомендуется для студентов лечебно-профилактического, педиатрического, медико-психологического факультетов, медицинских сестер с высшим образованием.

УДК 616.5+616.97 (076.5)

ББК 55.83+55.81 я 73

ISBN 985-6539-

с Гуляй П.Д., 2004

Предисловие

Практикум по кожным и венерическим заболеваниям предназначается как учебное пособие для студентов медицинских высших учебных заведений.

Обилие изложенного в учебниках материала не дает возможности студентам, начинающим осваивать предмет, фиксировать внимание на основных и главных вопросах изучаемых болезней. В связи с этим возникла необходимость в написании пособия с целью лучшего усвоения материалов на практических занятиях.

В данном пособии отражены все темы практических занятий, изучаемых студентами на 3 и 4 курсах. Для контроля усвоения темы занятий и развития клинического мышления у студентов, к каждому занятию представлены контрольные вопросы, ситуационные задачи и тесты. Кроме того, описаны необходимые и используемые в практической врачебной деятельности методики исследования и диагностики кожных и венерических болезней.

Настоящее учебное пособие является первым опытом создания пособия для практических занятий по дерматовенерологии в Республике Беларусь.

Выражаю благодарность за помощь при написании сотрудникам кафедры дерматовенерологии Гродненского медицинского университета Р.Г. Захарченко, Л.А. Ковальчук, В.С. Цариковичу.