Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ метод указан к лабор раб..doc
Скачиваний:
1476
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
11.99 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал ГОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет

в г. Нижневартовске

С.П. Шатило,. М.С. Бахарев, с.В.Кучеров, г.Ф. Бабюк методическое руководство

к лабораторным работам по курсу

Технология конструкционных материалов Нижневартовск 2004

УДК 621 .

Шатило С.П., С.В. Кучеров,Г.Ф. Бабюк, М.С. Бахарев, Методическое руководство к лабораторным работам по курсу «Технология конструкционных материалов».

Методическое руководство к лабораторным работам предназначено для студентов различных специальностей изучающих курсы «Технология конструкционных материалов» и включает в себя лабораторные работы, посвященные изучению методов создания изделий из современных материалов на современном оборудовании и в заданных производственных условиях, исследования структуры, построению и анализу диаграмм состояния, изучению строения различных металлических материалов в разных состояниях, изготовления заготовок и деталей машин из металлов и неметаллических материалов: литьем, обработкой давлением, сваркой, резанием и другими способами, изготовление заготовок и деталей из металлических порошков, обработки заготовок резанием, изучение физической сущности метода обработки.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Нижневартовского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный редактор кандидат технических наук, доцент С.П. Шатило

Рецензент: доктор технических наук, профессор Макаренко В.Д.

Предисловие

Достижения промышленности в любом развитом обществе неизменно связаны с достижениями технологии конструкционных материалов. Качество обработки и производительность изготовления изделий, получение и разработка новых материалов, способы их обработки являются основой современного производства и во многом определяют уровнем своего развития научно-технический и экономический потенциал страны.

Проектирование рациональных, конкурентноспособных изделий, организация их производства невозможны без должного технологического обеспечения и достаточного уровня знаний в области материаловедения и технологии. Важным условием изготовления изделий является использование автоматизированного производства с опорой на новейшие достижения науки и техники. Последнее является важнейшим показателем образованности инженера в области техники.

Лабораторный практикум по курсу «Технология конструкционных материалов» предназначен для приобретения практических навыков и закрепления теоретических знаний.

Он включает в себя лабораторные работы , посвященные изучению фазовых равновесий в системе железо-углерод, влиянию пластической деформации на структуру и свойства металлов и сплавов, определения жидкотекучести литейных сплавов и изготовления литейной формы, изучению сварочных процессов ( « Определение режима ручной дуговой сварки», « Микроструктура сварных соединений низкоуглеродистой стали», «Контактная точечная сварка», « Расчет режима автоматической сварки под слоем флюса по заданной глубине провара», «Восстановление деталей электродуговой металлизацией»), устройство и режимы резания токарно-винторезного станка, геометрию режущего инструмента, получение паяных соединений металлов, изделий из пластмасс, изнашивания полимеров, обработки заготовок на шлифовальных станках и определение смазочной способности масел.

Выполнение лабораторного практикума позволит студенту овладеть широко используемыми в заводской практике технологическими приемами, оценить возможные изменения структуры и свойств металлических материалов. Многие работы практикума носят характер научных исследований, позволяющих закрепить ранее приобретенные знания и навыки в обработке результатов эксперимента, составлении и оформлении отчета, умении делать выводы по работе.

В лабораторном практикуме приведены контрольные вопросы, позволяющие студенту проверить свою готовность к выполняемой работе.