Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Копирование и перемещение файлов с помощью Проводника

  1. Выбрать файлы.

  2. Отбуксировать выбранные файлы из правого окна в левое, совместив их со значком папки или диска (который выделится синей подсветкой), куда их надо скопировать или переместить. При этом по умолчанию предполагается выполнение операции копирования, если используются разные диски, и операция перемещения – на одном диске. Изменить назначение по умолчанию можно, используя клавишу Сtrl, удерживая её при выполнении буксировки.

Можно использовать при копировании и перемещении буфер обмена. Для этого выделенные файлы сначала копируются в буфер обмена, а затем вставляются в новое место. Можно применять команды Вырезать, Копировать, Вставить из меню окна или же воспользоваться соответствующими кнопками панели инструментов.

ЛИТЕРАТУРА: Основы информатики: Учебное пособие / А.Н. Морозевич и др.; Под ред. А.Н. Морозевича – Мн.: Новое знание, 2001, стр.255 - 274.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА к лабораторной работе №2 по дисциплине «ОИ и ВТ».

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Основы работы в ОС Windows.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Получить практические навыки выполнения операций над объектами.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ:

Рабочий стол Windows

  1. Объекты и их свойства

После загрузки операционной системы (ОС) открывается основной рабочий экран Windows. Он называется Рабочий стол. На рабочем столе размещаются объекты и управляющие элементы Windows. Рабочий стол можно оформить по своему вкусу. При оформлении Рабочего стола используют графические объекты и звуковые эффекты.

В Windows под словом объект понимают все, с чем работает ОС.

С объектом неразрывно связано понятие свойства. Все объекты различимы по своим свойствам.

Например, рассмотрим жесткий диск, лежащий на столе. Он обладает такими свойствами как масса, цена, дата выпуска, номинальная емкость. Но эти свойства неразличимы для Windows, и этот диск для ОС не является объектом. Тот же диск, установленный в компьютере и зарегистрированный в системе Windows, является объектом ОС, т.к. обладает различимыми для системы свойствами: именем, полным размером (емкостью), размером свободного пространства, датой последней проверки и т.д.

Объектами Windows являются файлы. Их свойства: имя (в которое входит адрес), дата создания, размер, тип.

Основными объектами рабочего стола Windows являются: папки, значки, ярлыки, окна папок и файлов.

Для доступа к информации о свойствах объекта используют контекстное меню. Контекстное меню открывается щелчком правой кнопки мыши на объекте. Контекстное меню всех объектов содержит среди прочих пункт Свойства.

Приложение ОС – программа для компьютера, работающая под управлением ОС.

2. Элементы управления рабочего стола

Рабочий стол Windows имеет два элемента управления – кнопку Пуск и Панель задач.

Щелчок на кнопке Пуск открывает Главное меню – элемент управления, с помощью которого можно выполнять практически все, что позволяет ОС.

Если на Рабочем столе запускается приложение или открывается окно документа, на Панели задач появляется соответствующая кнопка. Состав кнопок панели задач всегда свидетельствует о том, какие объекты Windows в настоящий момент находятся в работе. Переключение между приложениями или открытыми окнами выполняется щелчком на кнопках Панели задач.

Соседние файлы в папке ЛабПрактикумОИВТ_Разинков