Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
7.14 Mб
Скачать

3.2. Основные приемы работы в Windows 2000/хр

Windows дает возможность формировать команды управления как на клавиатуре (горячие клавиши), так и манипулятором мышь. В связи с тем, что мышь обеспечивает более быстрое выполнение всех операций, в дальнейшем будет излагаться именно ее применение.

С каждым объектом Windows связано так называемое контекстное меню (перечень операций, зависящих от объекта, на который указывает указатель мыши), которое вызывается щелчком правой кнопки мыши. Оно позволяет работать с объектом или получить о нем информацию.

При работе с объектами в Windows часто используют следующие приемы:

  • щелчок правой кнопкой мыши вызывает появление контекстно-зависимого меню, которое содержит только те операции (опции), которые свойственны выбранному объекту (эти опции дают возможность выполнять действия над объектом, а также получать о нем некоторую информацию);

  • двойной щелчок мыши приводит к открытию объекта, т.е. предоставлению доступа к его содержимому; если объектом является документ, то предоставляется возможность его редактировать, если – папка, то откроется соответствующее окно с файлами и другими папками, хранящимися в данной папке, если объект – программа, то осуществится ее запуск;

  • перемещение значка документа с нажатой левой кнопкой на значок принтера приводит к печати документа;

  • перемещение значка файла или папки с нажатой левой кнопкой мыши на новое место приводит к копированию или перемещению.

Для управления файлами в Windows используются Мой компьютер и Проводник.

Мой компьютер дает возможность выполнять все основные операции над файлами и папками. Единственно, что вызывает некоторые неудобства – это множество открытых окон, которые необходимо расположить на рабочем столе, затратив на это некоторое время (рис.8). Затем обычной буксировкой (перемещением значка файла или папки с нажатой левой кнопкой мыши) можно выполнять операции копирования и перемещения.

Рис. 8 Окна при работе с папкой "Мой компьютер"

Можно установить отображение всех папок в одном окне (Вид-Параметры-Папки),но тогда нельзя наглядно выполнять все необходимые действия, так как отображается только одно последнее окно.

Проводникобеспечивает управление файлами и предоставляет пользователю альтернативные возможности по работе с файловой подсистемойWindows. Он позволяет увидеть структуру всей файловой системы данного компьютера, а также всех компьютеров, связанных сетью. С помощью Проводника можно открывать, печатать, осуществлять быстрый просмотр (если установлена соответствующая компонентаWindows), а также создавать новые файлы различных типов и папки, управлять отображением структуры файловой системы. Проводник имеет два окна. Одно из которых (слева) отображает дерево каталогов (папок). А второе (справа)- содержимое текущей папки (см. рис. 3). Если видны не все ветви текущего дисковода или папки, то для отображения всех ветвей необходимо щелкнуть по квадратику с символом + слева от папки, или нажать «+» на цифровой клавиатуре, для свертывания ветвей по квадратику с символом - слева от папки, или нажать на клавишу «–» цифровой клавиатуры.Для отображения всех ветвей необходимо нажать «*» на цифровой клавиатуре.

Для создания ярлыка на рабочем столе или в любой папке необходимо:

  1. Найти нужную программу, документ, папку и т. д.

  2. Щёлкнуть правой кнопкой мыши и, удерживая её, перетащить значок на рабочий стол или в окно другой папки.

  3. Отпустить кнопку и в появившемся меню выбрать опцию Создать ярлык.

Чтобы изменить значок для ярлыка, необходимо:

  1. Щёлкнуть правой кнопкой мыши на ярлыке.

  2. В контекстном меню выбрать Свойства.

  3. Выбрать Изменить значок.

Значки можно расположить на рабочем столе в любом месте. Для этого достаточно перетащить его в новое место. Каждому ярлыку можно присваивать индивидуализированные пиктограммы. Таким образом, можно обойти следующее ограниче­ние - каждому типу файлов присваивается определенный вид значка (в принципе его можно менять, это изменение коснется всех файлов данного типа).

Для переименования значка необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на нем и выбрать операцию Переименовать, либо щелкнуть левой кнопкой мыши на значке и затем по его названию, чтобы переключиться в режим редактирования, и набрать новое имя. Переименовать можно все значки, кроме Корзина.

Запустить приложение можно одним из следующих спосо­бов:

1. Выбрать из списка Документ в меню Пуск документ, кото­рый был создан ранее.

2. Щелкнуть правой кнопкой мыши на свободной области ра­бочего стола, выбрать из контекстного меню Создать и за­тем выбрать один из предложенных типов документов или приложений.

3. Щелкнуть два раза по соответствующему ярлыку.

4. Щелкнуть два раза по значку документа в окне Проводник или Мой компьютер, чтобы запустить то приложение, в ко­тором этот документ был создан.

5. В любом оконном меню выбрать Файл-Создать, а затем вы­брать один из предложенных типов документов или прило­жений.

6. Щелкнуть правой кнопкой мыши на значке документа в окне Проводник или Мой компьютер, затем выбрать Отпра­вить (предварительно в эту опцию должно быть установлено нужное приложение).

7. Нажать комбинацию клавиш, заранее назначенную для яр­лыка.

8. Выбрать приложение из верхней части меню Пуск.

9. Выбрать приложение из списка Программы в меню Пуск.

10. В меню Пуск выбрать Выполнить и ввести путь и имя до­кумента или программного файла (при необходимости мож­но осуществить просмотр дисков и папок в них) в поле ввода.

11. Создать ярлык к приложению в папке Автозапуск (приложение будет загружаться при каждом входе в систе­му).

Файловая система Windows основана на папках. Папка мо­жет содержать файлы и другие папки, т.е. файловая система имеет иерархическую структуру.

В Windows 2000/ХР:

  • допустимы имена файлов и папок длиной до 256 символов;

  • имена могут содержать пробелы и любые другие символы за исключением ? \ * « < > | ;

  • можно использовать составные расширения, например, Text.Report.2003.doc;

  • в русифицированной версии можно использовать буквы кириллического (русского) алфавита;

  • прописные и строчные буквы не различаются.

Выполнение операций над файлами и папками с помощью Проводника

Для выполнения операций над файлами предварительно надо выбрать их одним из следующих способов:

  • щёлкнуть левой кнопкой мыши для выбора одного;

  • щёлкнуть левой кнопкой мыши на первом файле и с нажатой клавишей Shift щёлкнуть на последнем файле смежного диапазона (выделится группа);

  • щёлкать мышью на каждом нужном файле, удерживая нажатой клавишу Ctrl для выделения группы несмежных файлов;

  • поставить курсор мыши на свободное место за пределами значков файлов, которые необходимо выбрать, нажать правую кнопку мыши и растягивать появившуюся рамку, охватывая нужный диапазон. При отпускании кнопки появится контекстное меню для выбора нужной операции. Для выделения можно использовать и левую кнопку мыши.

Выбранные файлы выделяются синей подсветкой.

Соседние файлы в папке ЛабПрактикумОИВТ_Разинков